29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Президент Молдовы готов отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой

13
Президент Молдовы готов отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой

Додон заявил, что в ближайшие недели начнет консультации о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС.

Молдова может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия «дорожной карты» сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву, сообщает русская служба ВВС.

Додон рассказал, что в ближайшие недели начнет консультации о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС, который не противоречит другим соглашениям.

"Для того, чтобы сделать следующий шаг - это дорожная карта сотрудничества с Евразийским экономическим союзом - нужно будет пересматривать некоторые положения соглашения об ассоциации с ЕС, либо этот документ, который был подписан в 2014 году, аннулировать", - заявил Додон.

Додон также попросил президента России Владимира Путина "рассмотреть возможность того, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии и в ЕврАзЭС".

Ожидание наилучших предложений

Политолог Глеб Павловский призвал не обольщаться в связи с заявлением Додона о готовности аннулировать соглашение с ЕС. По его мнению, позиция Додона скорее означает, что Кишинев склонен маневрировать между Россией и ЕС с целью получения более выгодных предложений.

"Безусловно, президент такой маленькой и бедной страны заинтересован в материальных преимуществах, и ждет, что сейчас со стороны ЕС он получит какие-то дополнительные обещания, а со стороны Евразийского экономического союза - другие обещания. В любом случае, это всегда занимает время, и сопровождается политическим выжиданием того, как сложатся карты, и где будут наилучшие предложения", - сказал эксперт.

"Политические враги Додона его ждать не станут. Положение в стране тяжелое, и я не могу сказать, что новое руководство показывает, что оно определилось. Додон прекрасно понимает, что экономическое положение страны быстро улучшиться, в принципе, не может, и прекрасно знает, что его политических противников постоянно будет повод для удара", - считает политолог.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках