29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Молодофронтовцы обжаловали незаконные задержания на Новый год

3
Молодофронтовцы обжаловали незаконные задержания на Новый год

Активисты были задержаны во время праздничной акции с бело-красно-белым флагом.

Задержанные вечером 31 декабря перед новогодней акцией активисты «Молодого фронта» обжаловали незаконные действия милиции, пишет mfront.net.

Накануне 2017 года лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич призвал минчан встретить Новый год на Октябрьской площади под бело-красно-белыми флагами. Несмотря на то, что сам Дмитрий вместе с двумя активистами был превентивно задержан, к площади сумел доехать Сергей Пальчевский. Акция состоялась, причем не только в столице. В Новый год белорусы из разных городов, в том числе — Минска, Молодечно, Барановичей, Солигорска, делали свои новогодние снимки и распространяли в социальных сетях с хэштегом #БЧБ2017. К акции присоединились даже в Словакии и Украине.

Задержанных Дмитрия Дашкевича, Артема Левченко и Павла Прокоповича обвинили в неподчинении требованиям милиции (статья 23.4 КоАП). Кроме того, Левченко и Прокоповича, которых без объяснений и с применением наручников задержали люди в штатском, дополнительно обвинили в нецензурной брани и размахивании руками (статья 17.1 КоАП).

Молодофронтовцев продержали в Первомайском РУВД более 5 часов, изъяли 10 бело-красно-белых флагов и 2,5 тысячи календарей с национальной символикой и надписью: «2017 — 500 лет белорусской Библии».

Активисты «Молодого фронта» при содействии ПЦ «Вясна» направили жалобы на незаконные действия милиции в прокуратуру Первомайского района Минска и в Главное управление внутренних дел Мингорисполкома.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках