18 красавiка 2024, Чацвер, 19:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алесь Крой: Гродно нужна белорусскоязычная гимназия

6
Алесь Крой: Гродно нужна белорусскоязычная гимназия

Председатель областного совета ТБМ призвал чиновников открыть гимназию с белорусским языком обучения.

Проблемы расширения белорусского языка в Гродно обсуждали на встрече с областным чиновником Андреем Сонгиным представители Таварыства беларускай мовы. Наиболее острой остается проблема обучения по-белорусски, а также возвращения белорусского языка таким предметом в школах, как история и география Беларуси, передает «Радыё Рацыя».

- Поднимался вопрос о том, что в ближайшей перспективе нам - отделу образования, районным отделам образования, учителям, родителям, общественным организациям - все-таки стоит задуматься и сделать комплекс мер, чтобы наконец у нас была открыта белорусский гимназия. Этот вопрос озвучивался в отделе образования горисполкома несколько лет назад. Впервые была озвучена перед областным руководством. Поэтому безусловно люди не знают еще что сказать, - говорит председатель областного совета ТБМ Алесь Крой.

Андрей Сонгин также услышал предложение, по примеру Лиды, шире отметить всемирный День родного языка. Там в прошлом году сотни детей писали в этот день диктант на родном языке.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках