19 красавiка 2024, Пятніца, 5:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нацбанк решил позаимствовать у белорусов еще $600 миллионов

15
Нацбанк решил позаимствовать у белорусов еще $600 миллионов

В декабре 2016 года было сделано девять выпусков валютных облигаций на общую сумму более чем 600 млн долларов.

Согласно статданным регулятора, объем валютных облигаций Нацбанка, номинированных в евро, в 2016 году составил 437 млн. Доходность по таким выпускам долговых бумаг регулятор установил в диапазоне от 4,2% до 4,5% годовых. Срок размещения по облигациям Нацбанка, номинированных в евро, — от полугода до трех лет, пишет БелаПАН.

Также в декабре главный банк страны произвел размещение валютных облигаций, номинированных в долларах (на 150 млн), доходность по этому выпуску долговых бумаг установлена на уровне 6,2% годовых, период размещения — один год.

Значительный объем эмиссии долговых бумаг аналитики финансового рынка объясняют стремлением Нацбанка рефинансировать платежи по имеющимся валютным обязательствам.

Следует также отметить, что, начиная с 2012 года, валютные заимствования на внутреннем рынке осуществляет Министерство финансов путем продажи своих долговых бумаг населению и юридическим лицам.

Ранее Минфин пояснял, что валютные облигации на внутреннем рынке размещаются «в целях рефинансирования государственного долга, развития рынка государственных ценных бумаг, связывания доходов населения».

По сведениям БелаПАН, в 2017 году платежи Беларуси по внешнему и внутреннему государственному долгу составляют около 3,5 млрд долларов, в том числе на оплату внешнего долга планируется направить 1,8 млрд долларов, внутреннего — 1,7 млрд. Традиционно не менее половины обязательств по госдолгу белорусские власти предпочитают рефинансировать.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках