25 красавiка 2024, Чацвер, 17:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сенегал ввел войска в Гамбию для свержения диктатора

20
Сенегал ввел войска в Гамбию для свержения диктатора
Яйя Джамме
Фото: EPA/MIKE ALQUINTO

Сегодня истек мандат правителя Гамбии Яйя Джамме, который отказался передать власть победившему на выборах кандидату от оппозиции.

О введении войск сообщает Reuters со ссылкой на источники в сенегальской армии и гуманитарных организациях. Жители двух сенегальских городов на границе с Гамбией также сообщили, что колонны военнослужащих вошли на территорию соседней страны, передает ТАСС.

19 января должен вступить в должность победивший на выборах 1 декабря 2016 года новый президент страны Адама Барроу. Однако накануне Национальная ассамблея Гамбии накануне приняла резолюцию, разрешающую Джамме оставаться у власти еще три месяца.

Сам Джамме ввел режим чрезвычайного положения в стране. Он сначала признал поражение на выборах в декабре 2016 года, но затем призвал организовать новое голосование и оспорил результаты выборов в Верховном суде.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) неоднократно призывало Джамме передать власть и пригрозило военным вмешательством в случае отказа. Африканский союз заявил, что после 19 января не будет более считать Джамме президентом.

Джамме был президентом Гамбии с 1996, избирался на выборах 2001, 2006 и 2011 годов. Прездент Гамбии, в частности, известен объявлением "охоты на ведьм" после смерти своей тети, в смерти которой он обвинил колдунов. По данным международной правозащитной организации Amnesty International до тысячи человек стали жертвами похищений в рамках «охоты на ведьм»; они содержались в тайных центрах и их заставляли пить одурманивающие снадобья.

Не любит Яхья Джамме и правозащитников. Он заявлял, что готов убить любого, кто желает «дестабилизации положения в Гамбии».

- Если вы связаны с какой-нибудь правозащитной группой, будьте уверены в том, что вам не гарантирована безопасность. Мы готовы убивать вредителей… Если вы думаете, что можете сотрудничать с так называемыми защитниками прав человека и вам это сойдет с рук, значит, вы живете в своем собственном придуманном мире. Я вас убью, так что ничего из этого не выйдет.

Президентские выборы в Гамбии прошли 1 декабря 2016 года. 51-летний Бэрроу набрал 45,5 процента голосов, а Джамме — 36,7 процента. Однако 10 декабря Яйя Джамме не признал результаты выборов.

21 декабря Джамме вновь подтвердил, что отказывается покинуть пост. «Я не трус. Мои права нельзя нарушить. Такова моя позиция. Никто не может лишить меня победы, кроме Аллаха. Я не уйду со своего поста», — заявил он.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках