25 красавiка 2024, Чацвер, 23:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 46
+98 +
Бывалый, 13:51, 19.01

Огласите весь список, пожалуйста!

Адказаць
+57 +
для, 15:48, 19.01

Согласен. Только страх огласки может сдержать новых
нквд-шников от новых преступлений. А когда осудят виновных в убийстве политиков современной Беларуси,
то тогда только можно надеяться на лучшее будущее.

Адказаць
+31 +
выродки, 17:24, 19.01

Можно некоторое время обманывать всех людей, можно всё время обманывать некоторых людей, но нельзя обманывать всех и всё время.
Авраам Линкольн.

Адказаць
+81 +
ХАсан, 13:54, 19.01

Мне, кажется, что самый кровавый энкэводист всех времен- это
шуневич и его патрон лука

Адказаць
+106 +
Пружаны, 14:01, 19.01

Фото из кф ,,Катынь,, Вот он , русский мир. В 1976г , мне старики в селе рассказывали про это. Я тогда был в шоке, но очень внимательно слушал , для меня , напичканного коммунистической пропагандой, это было дико. Когда я пытался это рассказать своим друзьям, на меня смотрели как на больного. Но вот прошло 40 лет, и я задаю тот же вопрос своим друзьям, они даже не оправдываются, говорят всё дело в большевистской пропаганде и отсутствия информации. Так будет и после ухода Лукашенко.

Адказаць
+50 +
Хозрасчет, 14:35, 19.01

У меня родственничек такой же "лопух" как и ваши знакомые. Всё ходит с "колорадской лентой" и рассказы любит про выдуманного деда-героя. Это такое страшное время было что от кого тебя родили это ещё большой вопрос. Бабушки ничего никогда не скажут. Кого насиловали, кто сам слабый был... я уже давно не слушаю лапшу про этот "героизм". Хватит! Наелись! ДНКа если сделать по родственникам так там половину будет не дети обеих родителей.

Адказаць
+21 +
Люстэрка , 17:02, 19.01

Пожалуйста, запишите все, что вы запомнили. Можно сделать страничку в интернете и опубликовать. Эта информация ни в коем случае не должна пропасть или быть забыта. Это очень важно.

Адказаць
+98 +
Юра, 14:08, 19.01

История этого органа обильно полита кровью нашего народа и трудно представить, что у нынешней КГБистской поросли есть гордость за "дела" своих предшественников. Орган защиты государства (а не конкретного человека) необходим в каждом государстве. Необходим он и в Беларуси. Но... после полного расследования совершенных преступлений - полувековой давности и нынешних. Сокрытие обстоятельств похищений и убийств белорусских политиков и укрывательство лиц, их совершивших, безусловно подлежит наказанию. И виновные это знают. Поэтому всеми силами поддерживают нынешний режим. А название конторы безусловно подлежит замене. Трудно представить, чтобы в нынешней Германии была организация с названием гестапо.

Адказаць
+1 +
м1нчук, 20:22, 19.01

и нынешнее здание превратить в музей.

Адказаць
+42 +
алесь33, 14:18, 19.01

огласить конечно , а было бы лучше огласить фамилии тех кто голосовал за лукашенко ! страна должна знать своих героев...

Адказаць
+31 +
Фома, 14:32, 19.01

Выбрал тот, кто заполнил финальный протокол. А фио его всем известно.

Адказаць
+32 +
Свобода, 15:02, 19.01

НКВД расстреливала всегда!На то и был этот орган!Захоронений масса!О них давно все знают.Шуневич тоже садит .Даже форму одел такую.

Адказаць
+52 +
alex-2, 14:20, 19.01

Нужное дело. Обязательно надо всё выявить. Страна должна знать своих палачей даже в лицо!

Адказаць
+60 +
гвоздь, 14:24, 19.01

Думаю,что и страх и злость,наглость и тупоумие как то передается и по наследству...так что достаточно отпрысков от тех чекистов сегодня рвутся и к власти и уже у власти и делают кровавые дела.....яблонька не родит апельсины.

Адказаць
+80 +
злы віцяблянін, 14:27, 19.01

как раз таки дети, а порой даже внуки и причём, т.к. многие пошли по стопам "славных" отцов и дедов. Многие и сейчас живут в отжатых квартирах своих жертв, едят из их посуды и любуются на ворованные картины

Адказаць
+2 +
Свай...йак, 23:05, 19.01

Есть такие фамилии: Чергинец, Ме..... и т.д., но это ближайшее время(один за витебское дело в афганан свалил) - это обычные фамилии работников силовых структур...., вот только наследники не отвечают за дела отцов, ... вот правда перед Богом.

Адказаць
+34 +
Busel, 14:38, 19.01

Алесь 33 14.18. Падтрымлiваю!Гетых ватнiкау,галасаваушых за цыгана нам неабходна знаць у твар,як i гэбэшнiкау!

Адказаць
-73 +
реалист, 14:40, 19.01

Не нужно тревожить покой мертвых. Можно осуждать действия и методы НКВД, раскрывать их преступную сущность, чтобы это никогда больше не использовалось силовыми структурами. от чего намного больше пользы, чем публиковать списки тех, кто служил в НКВД и давно умерли. Не конкретных умерших людей осуждать нужно, а те методы, которые использовались НКВД.

Адказаць
+38 +
Лесной, 15:37, 19.01

Интересное мышление у Вас РЕАЛИСТ! А невинные люди, которых осуждал и казнил без вины служака из НКВД, тоже неконкретные были? Люди, которых убивали ни за что были из плоти и крови. De mortius aut bene, aut verum! Что означает, что о мертвых нужно говорить либо хорошо, либо правду! Делайте выводы отпрыски палачей!!!

Адказаць
-24 +
реалист, 17:58, 19.01

Обвиняла и казнила советская власть, ответственность за действия которой несет Россия, как правоприемница СССР. Беларусь, которая образовалась в 1991 году, не несет ответственности ни за 17 год. ни за 37, ни то, что делала советская власть во времена СССР

Адказаць
+3 +
Алекс, 1:04, 20.01

обезличенными остаться не удастся!!!! и по тихому отсидеться как ни в чем не бывало - не то время уже!!! в РФ выложили списки, в Украине дали доступ к архивам СБУ (хотя там много уничтожено инфы), но белорусы уже и там копают про злодеяния чекистов, очередь за нами...ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ...

Адказаць
-4 +
реалист, 12:14, 20.01

Отсидеться тем, кто уже мертв? Беларусь была под оккупацией, практически все было разрушено, вряд ли какие-то нквдшники с Беларуси были в заргрядотрядах, скорее всего они практически все погибли, а если и вышли из окружения, то доверия к ним уже не было. Беларусь не Россия и не Украина, Еще совсем недавно при приеме на работу на оборонные предприятия нужно было заполнять графу был ли кто из родственников на оккупированной территории, все белорусы были на оккупированной территории, поэтому сейчас разбираться что было с каждым конкретным человеком во время войны и списки какие-то вывешивать - это не для тех, кто сами попали под оккупацию, сами все пережили, сами все знали После войны примирились и с теми, кто партизанами был и еду забирал, и кто полицаями был, и кто нквдшниками были. Нечего делить, после войны остались одни руины. Приходит время, когда забывают войны и не хотят чтобы были новые, не желают ворошить прошлое, что контрпродуктивно, одни свары, а толку - ноль.

Адказаць
0 +
Алекс , 0:59, 20.01

+1000500

Адказаць
+4 +
Алекс, 0:55, 20.01

вот именно списки палачей-исполнителей и надо публиковать!!!! живые задумаются, народ их лишний раз проклянет и их семя!!!! я полагаю, что вы один из их потомков и очень боитесь огласки по службе, дескать Иваныч, а ты потомственный кат?!... как там в библии - нет ничего тайного, что бы не стало явным? РАБОТАЕТ!!!

Адказаць
+68 +
Алекс, 14:53, 19.01

где справедливость, народ? вот представьте на секунду Минск 1937 год, нкведешники расстреляли семью белорусского поэта, а его квартиру потом передали своему сотруднику... прошло время, квартирка перешла сыну (тот тоже пошел работать, но уже в кгб) и тоже получил хату (за народный счет), и вот уже внук палача в конторе и тоже хату новую получил ( и дедава в центре впридачу)... по мне так надо провести серьезную люстрацию, все хаты вернуть народу, продать, а гроши на нужды семьям пострадавшим от репрессий... ну или в таком духе... да и вообще от 1917 го года навести порядок - проведя глассный народный суд...

Адказаць
-38 +
АЛЛО ГАРАЖ!!, 15:07, 19.01

Во время войны практически все в Минске было разрушено.

Адказаць
+33 +
Люстэрка , 17:34, 19.01

Палачам, садистам и убийцам из НКВД квартиры в Минске давали и после войны.
И за прежние, довоенные "заслуги" (массовые расстрелы и депортации), и за военные (заградотряды НКВД стреляли в спины нашим солдатам, отряды нквдшных партизан уничтожали жителей деревень, включая женщин и детей, например, в 1943 г. одним из партизанских отрядов с участием сотрудников НКВД были сожжены 37 домов и зверски убиты 25 мирных жителей деревни Дражно), и за послевоенные (НКВД отправляло в Гулаг вернувшихся пленных и угнанных на принудительные работы в Германию, до середины 50-х годов НКВД уничтожало патриотов, которые с оружием в руках продолжали бороться против советской власти.)

Адказаць
-5 +
паша, 18:02, 19.01

Вы хотите разобраться кому и за что квартиры давали после войны? Справедливо ли квартиры выделялись, или нквдшников, которых немцы не расстреляли во время ВОВ, хотите найти среди тех, кто квартиры получал после войны?

Адказаць
+37 +
Мир, 15:02, 19.01

ПРУЖАНЫ, 14:01, 19.01--------------- У нас в Мире ,все знают тех и их семьи, кто расстреливал своих же сельчан в 39=40гг. У нас тогда хутора были, они свозили ,,неблагонадёжных ,, к Миру , и недалеко в лесу расстреливали. В 41 , их самих почти всех, там же немцы пустили в расход. Их даже закапывать никто не хотел, немцы силой заставили.

Адказаць
+2 +
белорус, 15:14, 19.01

В сельской местности и небольших городах практически все знают у кого ближайшие предки делали, но это никак не отражается на их детях и внуках, о которых судят по тому как те себя сами ведут и что сами говорят и делают. Коренной народ, который живет на своей земле и отличается тем, что знает кто были чьи родители и дедушки с бабушками, из-за чего не возникает никаких конфликтов, потому что каждый сам за себя отвечает. Бывают у плохих родителей хорошие дети, бывают и хороших родителей плохие дети, все как у всех.

Адказаць
+31 +
мир, 15:38, 19.01

БЕЛОРУС, 15:14, 19.01---------------- Мыслитель, что бы ты сказал, если бы твоего отца и мать расстрелял лодырь-сосед? Вот и в 41г народ припомнил всё коммунистам и активистам .

Адказаць
-1 +
белорус, 18:03, 19.01

В 41 году фашисты пришли, и они разбирались с коммунистами, активистами и всеми. кто им не понравился.

Адказаць
+29 +
butcher, 16:15, 19.01

Среди гэбистов, как они сами говорят, бывших не бывает. Настанет и их час. Ответить придётся, невзирая ни на преклонный возраст, ни на состояние здоровья.

Адказаць
+25 +
Мiнак, 16:17, 19.01

Надзённай неабходнасцю з'яўляецца апублікаванне імёнаў аўтараў антынародных законаў і ўказаў, вынаходнікаў супрацьзаконных метадаў папаўнення бюджэту, ініцыятараў знішчэння прадпрымальнікаў.

Адказаць
+15 +
Помним всё , 17:43, 19.01

Опубликование списков преступников прошлого нужны для того, чтобы нынешние преступники знали, что им ничего не сойдет с рук.
Пусть и через столько лет, но нужен суд над ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ и идеологией коммунизма-красного фашизма, по типу Нюрнбергского трибунала.
До сих пор на государственном уровне зло не названо Злом. Соответственно пишутся учебники, утаивая от новых поколений правду, происходит искажение реальности, чекистско-энкавэдэшные методы опять начинают внедряться в жизнь, ведь они не осуждены официально. История незаметно начинает возвращаться на тот же кровавый круг, где можно было взрываться

Адказаць
+9 +
Лесной, 18:55, 19.01

Просто самоизбранный пересидент Беларуси сам из КГБ - политрук, пограничник. Интересно было бы узнать сколько он доносов настрочил?

Адказаць
+15 +
Люстэрка , 17:52, 19.01

История начинает возвращаться на тот же кровавый круг, где можно было врываться в любой дом, где можно было стрелять в хозяина квартиры и безнаказанно курить во дворе, слушая инструкции начальника о том, как сделать так, чтобы расстрелянный тобой был обвинен и получил срок. Где можно было конфисковывать, избивать, с.ать на голову, лжесвидетельствовать, фабриковывать дела, сажать ни за что.

Адказаць
+16 +
Не понял, 17:53, 19.01

А вы что не в курсе,что у нас сейчас третье поколение,да и четвёртое поколение нквд в шоколаде? Только нквд теперь по другому называется.

Адказаць
+22 +
sabre, 18:41, 19.01

А далее следует опубликовать списки всех секретных агентов НКВД, и их доносы на сограждан.
Как это сделали в Литве.

Адказаць
+14 +
внук , 20:01, 19.01

Фамилии НКВэдешников может и будут опубликованы, но чувствую ни при этой власти. Эти гниды и палачи моего деда Кирченко Нестора в 1937 году арестовали, месяц пытали, а потом расстреляли где то под Гомелем. Где похоронен не знаем. Вот такая она советская власть. А хорошо бы узнать фамилии этих НКВэдэшников - палачей и сволочей, этих гадов и зверюг. Что бы современные их боевые наследники об этом знали и помнили, что издевательства над своим народом прощать нельзя. За свои действия надо отвечать.

Адказаць
+2 +
Алекс, 1:13, 20.01

Моего прадеда в Гродненской области отутюжили так, что тот стал овощем (а всего паром воронку не подал пас коров) приехали уточнили кто, дождались... короче дед в 14 годов на себе всю семью тянул...

Адказаць
+8 +
Из троллейбуса, 20:33, 19.01

А разве сейчас они(нквдшники),не существуют? И почему бы не побороться не с памятниками и мёртвыми душами,а с ныне здравствующими?

Адказаць
0 +
</>, 21:08, 19.01

<< А дети не имеют никакого отношения к тому, что, скажем, отец работал в НКВД >>

Вот до тех пор, пока дети палачей не имеют никакого отношения к отвратительным действиям родителей, будет продолжаться отрицательная селекция людей.

На данный момент почему-то принято считать, что дети не в ответе за действия родителей.
Теория эволюции с этим не согласна.

Возьмем, к примеру, крокодилов-альбиносов.
Периодически они рождаются, но в дикой природе не выживают потому, что слишком заметные.
Они тоже ни в чем не виноваты - они такими родились.
Но потомства они все равно не оставляют.

В результате отрицательной селекции в странах-изгоях тупые уроды выживают чаще, чем умные-красивые.
Их дети тоже скорее всего будут тупыми уродами.
Через много поколений их потомки станут рабами тех, кто развивался, и таким образом ответят за действия родителей.

Адказаць
+3 +
Люстэрка, 21:29, 19.01

Вот уж эта чекистско-энкавэдэшная психология все перекручивать и скрывать. Внуки, чего боитесь, опубликования фамилий?
Пока вы сами каждый лично не осудите преступления вашей семьи,а для этого надо знать о них,а не прятать голову в песок как страус, до тех пор из ваших генов будут лезть лизоблюдство, стяжательство, желание урвать себе кусок за счет других, стукачество, безжалостность, предательство, подлость, холодная жестокость, ненависть к жизни, даже сексуальные аномалии оттуда
-из кабинетов,где издевались, насиловали, сажали на кол. Все это лезет как сорняк в семьях чекистов и энкавэдэшников,пока каждый из их потомков не осознает,какую дрянь он несет в своих генах,не осудит это и не откажется в себе от этих черт.
И помните, раскаяние это всегда поступок. Если ваш дед убивал, спасите кому-то жизнь. Если оставил кого-то сиротами, усыновите ребенка, если грабил, помогите кому-то незнакомому материально. Груз грехов вашей семьи должен быть уравновешен вашими добрыми поступками.

Адказаць
+3 +
мститель народный, 23:54, 19.01

в 38 нквдисты расстреляли моего деда .исковеркали жизнь моему отцу и его сёстрам. перед ними с клеймом ...дети врага народа были закрыты все двери для карьеры в ссср. а в это время дети чекистов и внуки жировали за счёт простого народа. думаю придёт время расплаты. готов участвовать в растрелах этой краснопузой швали!

Адказаць
-4 +
вам сколько лет?, 12:18, 20.01

Мститель, успокойтесь, все Ваши враги давно уже мертвы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны