28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Свидетель: Янукович бежал в РФ с гражданской женой, Пшонкой и Захарченко

6
Свидетель: Янукович бежал в РФ с гражданской женой, Пшонкой и Захарченко
Фото: Телеграф

Из Украины в Крым беглому экс-президенту Украины помогли выехать представители российского спецназа.

Экс-президент Украины Виктор Янукович в феврале 2014 года покинул Украину вместе с гражданской женой Любовью Полежай, экс-прокурором Виктором Пшонкой и бывшим главой Министерства внутренних дел Виталием Захарченко. На судебном заседании, на котором рассматривается дело по обвинению Януковича в госизмене, были зачитаны протоколы опроса свидетелей, сообщает gordonua.com.

Так, один из сотрудников Государственной охраны рассказал, что 21 февраля 2014 года около 23.00 он услышал по радиосвязи, что Янукович вылетел из «Межигорья» в неизвестном направлении.

«Примерно в 00.00 я получил указание выехать в Харьков в составе передовой группы. Вместе с нами выехали и другие автомобили, но мы выезжали не вместе, каждый автомобиль – отдельно. Встретились на 110-м км трассы Киев – Харьков на заправке. И уже после вместе двинулись в Харьков. В город приехали примерно в 10.00 22.02.14 в областную администрацию, где я мимоходом увидел Януковича. Там он дал интервью журналистам и собирался посетить харьковский съезд Партии регионов. Но по неизвестным мне причинам он туда не попал», – пояснил свидетель.

Он сообщил, что днем того же дня Янукович отправился в аэропорт Харькова, где свиту уже ждали два вертолета Agusta.

«В один из них сели Янукович, Полежай и другие лица. Направление полета мне было неизвестно. Во время полета я узнал, что диспетчер «Украэроруха» предоставил приказ вернуться в аэропорт Харькова, ссылаясь на приказ Турчинова (Александр Турчинов в тот момент находился на посту председателя Верховной Рады Украины. – прим.). Пилот сообщил, что нам не хватит горючего для возвращения, и было решено совершить посадку в городе Донецке. После приземления примерно в 16.30 Кобзарь (бывший начальник охраны Януковича Константин Кобзарь. – прим.) дал указание перегрузить вещи в два других самолета типа «Фалькон», – отметил представитель охраны.

Он рассказал, что после того, как вещи были перегружены, к ним подошли вооруженные люди, которые представились пограничниками и сообщили, что не позволят осуществить вылет самолета. После этого Янукович вместе с Полежай якобы пересели из самолета в автомобиль и уехали.

«Примерно в 18 часов мы приехали к большому частному дому, где уже находился Янукович. По моему мнению, этот дом принадлежал Ахметову (украинский бизнесмен Ринат Ахметов. – прим.)», – добавил свидетель.

Издание сообщает, что из дальнейших показаний свидетелей следует, что из Запорожской области в Крым Януковича вывозил российский спецназ, а на полуострове уже ждали Пшонка и Захарченко.

Представитель Госохраны сообщил, что перед выездом Кобзарь приказал всем сдать мобильные телефоны.

«Примерно в 2.00 23.02.14 мы выехали в поле. У города Бердянска. Увидели свет фар автомобилей, три вертолета, бортовые номера не видел, только разглядел красную звезду на одном из них. Кобзарь предоставил приказ загрузиться в эти вертолеты. Полет продолжался около часа, и мы осуществили приземление на неизвестный мне аэродром. Выгрузили вещи. И неизвестные мужчины, как потом выяснилось, российские военные, увезли нас отдохнуть в вагончик неподалеку взлетной полосы... Утром... мы подъехали к самолету типа АН-26. На борту самолета уже находились Янукович, Полежай, Захарченко, Пшонка, Кобзарь и неизвестная группа лиц. 10 вооруженных мужчин», – рассказал свидетель.

Из Крыма Янукович с соратниками вылетели в Россию, но затем борт зачем-то вернулся обратно в Крым. Возможно, «семью» Янукович оставил в РФ, а в Крым вернулся уже один с охраной.

«Мы вылетели в неизвестном мне направлении. Прилетели на неустановленный аэродром. На техническом транспорте присутствовали надписи «Анапа», что дает мне возможность утверждать, что аэродром находился в городе Анапе, РФ. Примерно через полтора часа мы перегрузили вещи на другой самолет и вылетели. После приземления на другой аэродром, на котором тоже были российские военные, мы пересели в автомобили и отправились в неизвестном направлении. Через некоторое время я понял, что мы в Крыму», – поясняет охранник.

Он добавил, что в тот же день около 22.00 они отправились в Севастополь.

«Как я понял, заехали на территорию воинской части РФ. На территории части мы встретились. Янукович предложил тем, кто хочет, отправиться с ним. Передал заявление об отказе от государственной охраны кому-то из охранников. Те, кто захотел ехать с Януковичем, – поехали с ним, перед тем написав заявление об увольнении из службы безопасности президента и сдав оружие», – резюмировал свидетель.

Напомним, Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. 22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

28 ноября 2016 года в ходе видеодопроса на вопрос украинского прокурора о том, как Янукович оказался в России ночью 23 февраля 2014 года, тот ответить не смог. По его словам, окончательной целью его поездки должен был стать Крым.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках