28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

10 вещей, которые не могут объяснить ученые

27

Наука появилась из-за необходимости людей найти ответы на некоторые вопросы, но есть явления, которые до сих пор не объяснены.

1. Ультра-энергетические космические лучи

Более десяти лет физики в Японии наблюдают космические лучи, которые не должны существовать. Это частицы, которые путешествуют во Вселенной со скоростью близкой к скорости света. Но мы ничего не знаем о происхождении высокоэнергетических частиц, наблюдаемых в природе, пишет gazeta.ua.

Когда частицы космических лучей перемещаются в пространстве, они теряют энергию при столкновении с фотонами низкого уровня энергии, например, из космического микроволнового фонового излучения. В Токийском университете обнаружили космические лучи с высокой энергией. Теоретически они могли появиться только из нашей галактики, но найти источник этих космических лучей в нашей галактике астрономы не могут.

2. Феномен левшей

В 1860-х годах французский хирург Брока установил взаимосвязь между работой полушарий мозга и активностью рук. Он обнаружил, что полушария мозга и половины тела связаны друг с другом накрест.

Современные ученые такую связь опровергают. Еще в 1970-е годы было доказано, что часть левшей имеет такую же ориентацию полушарий, как и правши. Ученые из университетов Оксфорда, Сент-Эндрюс, Бристоль и Института Макса Планка в голландском городе Неймеген установили, что доминирование одной из рук связано с группой генов и закладывается уже на этапе эмбрионального развития. Изучение генома привело к находке: больше других влияет ген PCSK6. Однозначного объяснения феномена левшей ученые так и не могут дать.

3. Гомеопатия

В 1791 году Самуэль Ганеман провел на себе опыт с различными дозами хинина. Оказалось, что одно вещество в разных пропорциях может как лечить, так и калечить. Сами гомеопаты не ищут сложных ответов и объясняют влияние своих препаратов "памятью воды", хотя не понятно, почему вода должна "помнить" именно исходное вещество, а не тысячи других примесей и химических элементов, которые есть в воздухе. В октября 2013 года опубликовали исследование, доказывающее связь плацебо-эффекта с повышением альфа-активности головного мозга. Более точного ответа на вопрос, как работает плацебо и гомеопатия пока нет.

4. Боль

Боль - неприятный универсальный человеческий опыт. Одна из первых вещей, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Все ученые, разрабатывающие лекарства от боли и назначают их, даже не могут понять понятие боли.

Тору Вейджер, доцент психологии и неврологии Колорадского университета в Боулдере: "Сейчас нет никаких клинически приемлемых способов измерить боль и другие эмоции, кроме как спросить человека, как он себя чувствует".

5. Природа турбулентности

Люди до сих пор не имеют представления, как работает турбулентность. Эйнштейн говорил: "Я надеюсь, что к смерти мне кто-то успеет объяснить квантовую физику, а как работает турбулентность мне уже объяснит Бог".

6. Почему работает анестезия

С помощью нескольких химических веществ анестезиологи берут и выключают определенные части мозга. Если их будет много - вы никогда не проснетесь. Наука не знает, что на самом деле делают эти вещества.

Наука не знает, что такое "сознание" и как оно работает. Нет окончательного теста, который показал бы, что человек в данный момент что-то осознает - лучшее, что могут сделать анестезиологи, это посмотреть на наличие определенных мозговых волн, физических реакций и чувствительность к боли.

В науки нет способа определить, чувствуете ли вы боль.

7. Почему мы спим

Процессы, происходящие в человеческом теле, регулируются биологическими часами, которые заставляют нас бодрствовать и спать, нам неизвестно, почему так происходит. Сон - это то время, когда тело восстанавливает ткани и производит другие процессы регенерации. Мы проводим треть жизни во сне. Некоторым другим организмам вообще не надо спать. Сейчас большая часть сомнологических исследований посвящена тому, почему сон важен и как он влияет на умственные способности.

8. Как работают магниты

Магнетизм - широко распространенное явление, но о нем до сих пор неизвестно. Например, почему заряженные частицы создают магнитное поле, чтобы можно было физически перемещать предметы на большие расстояния. Помощь обычно сводятся к тому, что "в мире существует магнетизм и он обладает такими свойствами". При Массачусетском технологическом институте даже есть целая лаборатория, которая занимается исключительно научными исследованиями магнетизма.

9. Таосский гул

Много лет жители города Таос на юго-западе США слышат шум неизвестного происхождения, доносящийся из пустыни. Это похоже на движение тяжелой техники по магистрали, хотя никаких больших дорог в районе городка нет. Он приводит к тяжелым психическим заболеваниям и случаев суицида среди тех, кто слышал этот шум. Некоторые жители видят в этом зловещую признак. Ученым найти источник гула пока не удалось.

10. Дежавю

Дежавю - это чувство, при котором человек чувствует, что уже точно переживал какую-то ситуацию. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, что были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, однако вы прожили жизнь так, что в результате оказались именно в этой ситуации и в этом месте, что все это было предопределено. Ученые делают различные предположения такого явления от изменения координации времени головным мозгом к повторению ситуации из снов. Научные исследования дежавю сложные. Не удается вызвать искусственно.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках