19 красавiка 2024, Пятніца, 14:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Некляев: В борьбе народ превращается в нацию

3
Владимир Некляев: В борьбе народ превращается в нацию

Без мужества и самоотверженности свобода нигде и никем не добывалась.

Поэт и политик Владимир Некляев поздравил украинцев с Днем соборности.

«22 января Украина празднует День соборности: 98 лет назад был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской республики в единое (соборное) украинское государство.

Во время, когда на украинской земле война, когда соседняя Россия, заявив претензии на часть территории Украины, опять пытается ее разделить, идея единения нации, независимости и целостности государства приобретает особый смысл. И не только для украинцев. С учетом имперской политики, в которой не останавливается и, как по всему видно, пока не собирается останавливаться Россия, для белорусов тоже. Даже в первую очередь для нас, потому что украинцы как минимум половину пути в борьбе за свободу и независимость прошли, а мы, как всегда опаздывая, только в его начале...

Многие говорят, что оно к лучшему, что опыт украинцев поможет нам избежать тех испытаний и жертв, которые выпали на долю Украины ... Что ж, дай Бог! Но в любом случае очевидно одно: без украинского опыта, без примера Украины мы бы не имели в нашем обществе, на его верху и в его глубине даже тех небольших сдвигов к созданию белорусского независимого государства, которое имеем. И в любом случае движение по этому пути не будет простым, потребует от нас мужества, самоотверженности. Без этого свобода нигде и никем не добывалась, независимые государства не создавались.

«Как в огне переплавляется железо в сталь, так в борьбе народ превращается в нацию», - говорил один из выдающихся борцов за независимость Украины Евгений Коновалец, мемориальная доска в честь которого открывается сегодня на улице Сечевых Стрельцов в Киеве.

Поздравляю моих украинских друзей с праздником!

Слава Украине!

Жыве Беларусь!» - написал Владимир Некляев в «Фейсбуке».

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках