19 красавiка 2024, Пятніца, 18:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МВД Украины: Покушение на Геращенко идентично убийству Шеремета

МВД Украины: Покушение на Геращенко идентично убийству Шеремета
Антон Геращенко

В обоих случаях заказчиком выступают российские спецслужбы.

Служба безопасности Украины предотвратила организованное с территории России покушение на жизнь депутата Верховной Рады Антона Геращенко, а правоохранительные органы сейчас проверяют возможную связь этого преступления с убийством белорусского журналиста Павла Шеремета в июле 2016 года в Киеве, передает «Радио Свобода».

По информации СБУ, непосредственным организатором покушения на жизнь Антона Геращенко был уроженец России, бывший житель Харьковской области, который присоединил к подготовке убийства еще двух ранее судимых граждан Украины. 19 декабря они выехали в Киев, где в течение недели вели активную разведку и наблюдение за Антоном Геращенко, отслеживали машины, на которых он передвигался. Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Готовя убийство, эти граждане несколько раз выезжали в Россию для получения дальнейших инструкций, а после преступления планировали убежать на российскую территорию.

Служба безопасности Украины задержала злоумышленников с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья Антона Геращенко.

Советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкирак заявил, что обстоятельства планирования и организации покушения на убийство народного депутата идентичны подготовке и совершению теракта против Павла Шеремета. «Есть детали, которые могут свидетельствовать об идентичности подхода к совершению преступления», — отметил он.

«В данном случае мы можем говорить, что человек, который, по нашей информации, является заказчиком убийства Антона Геращенко, имеет непосредственное отношение к российским спецслужбам. То же самое можно сказать и в отношении убийства Павла Шеремета. Но ответ должно дать следствие», — подчеркнул заранее Шкирак.

Павла Шеремета убили 20 июля 2016 года в центре Киева, взорвав автомобиль, которым он управлял. Украинские правоохранители квалифицируют гибель журналиста как умышленное убийство.

На протяжении последних месяцев полиция и руководители спецслужб не выдают никакой информации, заявляя, что это может навредить следствию.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках