29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Меркель заявила о наступлении новой исторической эпохи

11
Меркель заявила о наступлении новой исторической эпохи
ФОТО: РИА НОВОСТИ

Некоторые лидеры сейчас мечтают о «возвращении к маленькому миру».

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, выступая в Вюрцбурге, передает РБК.

«Я думаю, что сейчас, спустя четверть века после объединения Германии, после окончания «Холодной войны», новую историческую эпоху, возможно, сменит другая», — заявила она.

Меркель заявила, что, хотя некоторые лидеры мечтают о «возвращении к маленькому миру», правильно будет держаться не изолированно друг от друга, а создавать условия для открытого взаимодействия.

«Мы ничего не добьемся, решая проблемы путем поляризации и популизма. Мы должны показать, что привержены основным принципам нашей нации», — добавила канцлер ФРГ.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США «старый мир ХХ столетия окончательно завершен». По его мнению, теперь нужно готовиться к наступлению сложных времен, «к некоторой непредвиденности и неуверенности».

«Мы будем искать диалога и донесем наше отношение, наши ценности и интересы до новой администрации. Мы хотим очень четко донести наши идеи и наши ожидания по укреплению партнерства между Европой и США», — сказал Штайнмайер.

Трамп во время своей предвыборной кампании неоднократно критиковал европейскую политику. За несколько дней до инаугурации он заявил, что Меркель допустила «катастрофическую ошибку», пустив нелегальных мигрантов в Германию. При этом он подчеркнул, что она — «великий лидер».

Вскоре после вступления Трампа в должность Меркель заявила, что Берлин будет искать компромисс с новой американской администрацией. Она выразила уверенность, что стороны будут сотрудничать по вопросам международной экономики и международной торговли.

В своей речи на инаугурации Трамп заявил о необходимости ввести новую стратегию для США. «Мы обогатили другие страны, однако богатство, сила и уверенность нашей страны рассыпались и исчезли за горизонтом. <...> С этого самого дня будет новая стратегия. С этого дня Америка будет прежде всего», — заявил он.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках