20 красавiка 2024, Субота, 0:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Президент Румынии присоединился к массовым протестам

2
Президент Румынии присоединился к массовым протестам

Клаус Йоханнис поддержал участников митинга против действий правительства в Бухаресте.

В Румынии десятки тысяч людей вышли на улицы Бухареста и других крупных городов страны в знак протеста против планов действующей власти о внесении изменений в законодательства, которые, по мнению активистов, дадут возможность коррупционерам уходить от ответственности, передает DIGI24 (перевод – nv-online.info).

Граждане категорически не согласны с инициативой правящей Социал-демократической партии объявить амнистию отдельным категориям заключенных, что, как считают протестующие, позволит уйти от ответственности большому количеству коррупционеров в Румынии.

Фото: Inquam Photos / Liviu FLorin Albei, Digi24

В столице к несогласным присоединился президент страны Клаус Йоханнис, который поддержал митингующих и заявил, что он возмущен планами правительства.

Поправки в законодательстве состоят в том, что правительство Румынии планирует помиловать заключенных у которых обвинительный приговор не превышает пяти лет лишения свободы. Также власти Румынии заявили о намерении декриминализовать правонарушения, связанные со злоупотреблением властью, если ущерб бюджету от действий правонарушителя не превысил 200 тысяч румынских леев (около 47,5 тысячи долларов).

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках