19 красавiка 2024, Пятніца, 12:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Змитер Войтюшкевич: Мечтаю выступать по всей Беларуси

Змитер Войтюшкевич: Мечтаю выступать по всей Беларуси
Змитер Войтюшкевич
Фото: charter97.org

Известный бард рассказал о предстоящем концерте, который состоится в Вильнюсе.

Знаменитый белорусский музыкант Змитер Войтюшкевич, которому уже долгое время не дают возможности выступать в Беларуси, готовит к изданию новый альбом. Уже скоро в Вильнюсе состоится интересный и необычный музыкально-поэтический вечер совместно с Владимиром Некляевым, где будут презентованы в том числе и новые песни. Музыкант приходит в студию euroradio.fm в отличном настроении, много шутит, но не забывает и о философских рассуждениях.

Некоторые цитаты Змитра Войтюшкевича:

«Каждый музыкант, который имеет хоть какие-то амбиции и более-менее уважающий себя, рано или поздно приходит от различных форматов к какому-то классическому и хочет сыграть с символическим или камерным оркестром».

«Этот альбом такой лирически-философский. Там есть такие важные моменты о месте поэта, как говорил Маяковский, в рабочем строю».

«Стоит все же разделить работу над альбомом с квартетом и выступление в Вильне, так как там аккомпанировать будет все же WZ-Orkiestra в полном составе, а потому новые песни будут звучать иначе».

«Я засранец, который попал в звездное поле Владимира Некляева, гениального белорусского поэта, который написал много важных песен, известных всей Беларуси, еще до моего существования».

«Я мечтаю выступать для своей аудитории, для аудитории по всей Беларуси, чтобы через определенный период устраивать такой отчет в любом городе страны и показывать, как я чего-то достиг или деградировал».

«Мы с семьей уезжаем в Варшаву на полгода, но я не буду там находиться постоянно, у меня большие планы на Войтюшки, фестивали и так далее...»

«Возрождение совместных музыкальных проектов началось, так как в последние несколько лет не было возможности их нормально презентовать. Но это вполне нормальное явление, когда на Рождество ежегодно во Дворце Республики будет концерт «Святы вечар» со старыми песнями и с новыми песнями».

«Вопрос в том, почему никто за это время так и не сделал ничего, что могло бы стать в один ряд со «Святым вечарам», «Народным альбомам», «Я нарадзіўся тут», тот же «Скрыпкай дрыгвы». Просто молодые музыканты пока бьют исключительно в свои ворота».

«В Америке хочу поездить поездами, автобусами, чтобы проникнуться идеей, поговорить с людьми. Вероятно, потрм запишем альбом кантри».

Напомним, 4 марта 2017 года музыкант Змитер Войтюшкевич, поэт Владимир Некляев и WZ-Orkiestra дадут большой совместный концерт в Вильнюсе с программой «Нашы каханыя». Белорусы могут получить бесплатные визы благодаря поддержке МИД Литвы.

Стоимость билетов от 31,5 до 50 рублей.

Продажа без комиссии: «Театрально-концертная касса» (Минск, ул. Калинина 5), с понедельника по пятницу с 10 до 19 часов.

Площадка: Дом польской культуры — Вильнюс, ул. Наугардуко, 76.

Начало концерта: вход с 18.00, начало в 19.00 (время литовское).

Инфолиния в Беларуси: +375 29 628 4114

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках