29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лучший белорус в КХЛ прямо сейчас

Лучший белорус в КХЛ прямо сейчас
Андрей Костицын
Фото с сайта sport.tut.by

Без шайб и передач Андрея Костицына «Сочи» сейчас вряд ли боролся бы за плей-офф.

У старшего из братьев сезон получается неоднозначный. В начале сентября была трагичная олимпийская квалификация в Минске: Андрей набрал всего 2 очка, Беларусь снова проиграла Словении, а «АК-46» не забросил решающий буллит.

– У меня в карьере было много обидных моментов, – бодрился в микст-зоне новополочанин. – Этот не самый обидный, но самый обидный на данный момент. Мы проиграли путевку на Олимпиаду.

Два подряд неудачных турнира за сборную (ЧМ-2015 в Питере в придачу) не выбили Костицына из колеи в клубе. Похоже, в Сочи Андрей действительно нашел свою команду – место, где ему удобно и приятно играть. Еще до квалификации Андрей отметился двумя передачами, а после минского провала забросил в первой же игре после возвращения.

Вообще, Костицын в этом году удивляет своей дисциплинированностью и стабильностью. Нет, свои «двушечки» Андрей получает и сейчас, но дисциплинарных стало меньше. Пока большой штраф у Костицына лишь один – в матче с «Кузней» белорусский нападающий встретил в голову защитника Лямкина. В прошлом сезоне дисциплинарных наказаний было три.

Что касается стабильности, то у Костицына не было откровенно провальных отрезков. Самая большая серия без набранных очков – 4 матча в ноябре. Да и то – некоторый сбой можно увязать с тем, что Андрей вылетал на три недели из-за травмы, которая, к слову, не позволила хоккеисту сыграть в Минске против «Динамо».

– Костицын – очень важный хоккеист для нас. И если бы у меня была возможность поставить его на игру, я бы сделал это, – объяснял тогда отсутствие лидера главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев.

Провал в ноябре и начале декабря сменился рождественско-новогодним ускорением. За последний месяц Андрей всего два раза уходил со льда без набранных очков, а откровенно провальным получился лишь понедельничный матч против СКА – форвард дважды удалился (однажды – результативно для соперника), ни разу не бросил по воротам Коскинена да и вообще на фоне питерских звезд выглядел растерянно.

Но игра с лидером КХЛ не отменяет крутости белоруса. В 10 последних матчах Костицын, поддерживаемый партнерами по звену Крикуновым и Игнатушкиным, набрал 13 (6+7) очков. Прямо сейчас Андрей – лучший бомбардир (30 очков), лучший снайпер (15 шайб), самый полезный игрок (+8) и лучший по силовым приемам (71 хит) в «Сочи». Во многом благодаря белорусскому нападающему «приморцы» до сих пор держатся в пуле конкурентов за плей-офф. И именно костицынская тройка должна затащить «Сочи» в восьмерку.

Иногда Костицын на льду творит самые настоящие чудеса. Защиту «Спартака» в недавнем матче белорус просто-напросто раздел.

Да и с обороной «Трактора» Андрей разделался на одном коньке.

Еще один пример исполнительского мастерства – даже в большинстве нужно быть художником. На самом деле искусство на льду.

Мортира Костицына тоже работает исправно. В тройку сильнейших кистевых бросков в лиге попытка Андрея точно войдет.

Да и на подборе «АК-46» внимателен.

И это шайбы новополочанина лишь за последний месяц. Костицын подтаскивает свою команду к нокаут-раунду. Другое дело, что в 1/4 финала Запада сочинцам светит, скорее всего, СКА или ЦСКА. А против таких даже Костицын вряд ли станет противоядием.

Вадим Кнырко, «Трибуна»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках