25 красавiка 2024, Чацвер, 12:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+41 +
as, 16:10, 10.10

спасибо, очень познавательно...

Адказаць
+9 +
КлинОК, 17:06, 10.10

Не бункеры спасли Швейцарию. Спасли французов бункеры линии Мажино? К началу Второй мировой войны в Швейцарии было десять хорошо обученных и оснащенных пехотных дивизий, плюс местность и климат. Гитлер просто побоялся воевать с многочисленной, маневренной и прекрасно обученной пехотой на местности, где его авиация, артиллерия и танки были малоэффективны.

Адказаць
+21 +
Слава, 17:12, 10.10

Да, на самом деле так и есть... Очень интересно было увидеть все это вживую. В Швейцарии всеобщая воинская обязанность - до 23 лет каждый мужчина должен отслужить в армии. Можно служть 1 год (по факту 10 мес) и тебя больше не возьмут на службу, можно каждый год по 3 мес (только в тыловых частях) и так до 32-х лет. Можно временно "откосить от армии", то есть у тебя 10 недель обязательной службы (учебка) и ты сам для себя решаешь будет ли ты служить или нет (психологически и физически тяжело) и можно уйти из армии и не приходить на сборы, но тогда гражданин будет платить дополнительный налог на армию в размере 6% от дохода до 32х за то, что кто-то служит за тебя. В армии солдатам дают батончики "гранола" - персик и малина с мёдом, шоколад (50 гр плитка) - все в неограниченных количествах. В казарме стоят большие картонные ящики с батончиками и плитками. Шоколад молочный с экстрактом коки (не наркотик) и дутым рисом - для поднятия сил и энергии.

Адказаць
+35 +
биг, 18:21, 10.10

В Швейцарии у военнообязанных в шкафу храниться оружие и боеприпасы , униформа и они знают , что и кому делать. Храниться все , вплоть до ротного миномета. Поэтому у них конфедерация , а не сра....я диктатура .

Адказаць
+6 +
беларус, 17:17, 10.10

Спасло еще то,что Гитлер не мог разорваться на все четыре стороны. А одну Швейцарию он взял бы без всяких проблем и даже потерь. Хотя бы годовой блокадой.

Адказаць
+26 +
Слава, 17:23, 10.10

в продолжение темы - каждому солдату выплачивается ежемесячно 1700 фр, т.к. многие до армии снимали жильё и досрочное расторжение контракта на жильё влечет штрафы. Поэтому многие сохраняют арендное жильё когда в армии и возвращаются туда обратно или сдают в субаренду студентам. В армии, если ты не дужурный, у тебя свободное время после 19.00 до 21.00. Можно каждый день выходить в город где служишь, учиться вечером в местном колледже или брать классы. На выходных кроме дежурных все едут домой после субботнего постоения в 13.00. Проезд по терртории Швейцарии бесплатный для всех военнослужащих, как и медстаховка, которую принимают абсолютно все медицинские офисы страны по любому поводу. После окончания службы - бонус 20000 наличными за то что нашёл в себе силы отслужить весь срок)). Тех кто отслужил весь срок (1 год) всегда охотно берут на работу, потому что их больше не заберут в армию. Пишу так подробно, потому что сын год назад вернулся из армии и я был у него с визитами....

Адказаць
+5 +
КлинОК, 17:26, 10.10

"...как это случилось с линией Маннергейма в советско-финской войне".
P.S. Дорогостоящие ДОТы линии Маннергейма НИКАК не оправдали возлагавшихся на них надежд. Потери? РККА оказалось не готово к МАНЕВРЕННОЙ войне, маневренной обороне финнов с самыми обычными трашейчиками, окопчиками и огневыми точками. А швейцарцы были готовы!
Никаких выводов из финской войны советское командование не сделало. Оттого ее эпохальные линии долговременных оборонительных сооружений взламывались немцами без особого труда.Только к середине 43-го советские научились маневренной войне, и война покатилась в другую сторону. А немцы впали в крайность долговременных оборонительных сооружений. Чем облегчили союзникам свой разгром.
На такие ж грабли наступили японцы. Американцы прекрасно научились применять против ДОТов пехотные огнеметы и огнеметные танки, Советы предпочитали тяжелую артиллерию. А еще Квантунская армия не ждала прохода советских танков через Хинган. Поэтому у нее почти не было средств ПТО.

Адказаць
+35 +
foxxx, 17:47, 10.10

А СССР победил и живёт лучше всех стран в мире .............................так хорошо, что даже безработные платят налоги, потому что некуда благосостояние девать.......................

Адказаць
+7 +
александр, 19:01, 10.10

С точки зрения стратегии равнинная часть Швейцарии была Германии ни к чему; запертая в горах армия тоже не была проблемой для Вермахта, но несколько дивизий сковала бы. Так что плюсы сохранения нейтралитета Швейцарии очевидны.

Адказаць
-1 +
АННА, 21:03, 10.10

Миф, что они там где то спасались, единственная страна в Европу, которую Гитлер не тронул, именно, из этих банков.

Адказаць
0 +
Игорь, 21:23, 10.10

сновополагающую роль в том сложнейшем рецепте спасения от тоталитаризма сыграла изощренная фортификационная система, которую швейцарцы успели возвести перед самой войной, как мирное государство банков, сыра грюйер и пасущихся среди буколических пейзажей коров с колокольчиками на шеях превратилось в неприступную цитадель. бред бредовый. Банки банки и еще раз банки....

Адказаць
+1 +
.., 22:10, 10.10

Да, откройте вы карту Европы и посмотрите, что собой представляет Швейцария! Гитлеру она и даром не нужна была. Немцы её потом просто оставили у себя в тылу, как мы оставляем у себя на теле малозаметный и не мешающий нам тот же прыщ. В случае войны с ней достаточно было бы просто блокады и применения авиации.

Адказаць
+3 +
форин, 22:23, 10.10

Если кто не знает, то Гитлеру не было необходимости нападать на Швейцарию. Его агенты и спецслужбы спокойно пересекали границу и имели легальные явки и представительства. Деньги Рейха хранились и хранятся сейчас на цифровых и номинальных счетах ведущих банков. Весной 1945-го, многие нацисты уходили именно через Швейцарию, где решали свои финансовые вопросы и ехали дальше, кто в Латинскую Америку, а кто в США и Канаду. Пример тому, Бенито Муссалини, который с своей подругой пытался уйти в Швейцарию с озера Комо, но был случайно перехвачен партизанами и тут же расстрелян. Именно поэтому, никто, никогда не воюет с Швейцарией. Это значит объявить войну всему миру.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны