28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 62
+248 +
А?, 10:16, 18.10

Ну что нам скажет обороны министр? Так это только малая часть творимого беспредела.А если капнуть глубже,то что нароем?

Адказаць
+131 +
феофан илларионович, 11:27, 18.10

Вот почему эти рвачи в погонах от лейтехи
до самозванца недогенералиссимуса против
контрактной системы в армии: столько денег,
как сейчас везут им родители солдат-срочников,
на контракте не получишь. Да и склады с техникой,
горюче-смазочными материалами, обмундированием
обворовывать будет несподручно.
Только НАРОДНЫЙ контроль заставит негодяев
служить РОДИНЕ и жить по ЗАКОНУ!

Адказаць
+56 +
Налог на дезертиров, 12:20, 18.10

Мой сын закончил БГУ,его уж очень сильно хотела армия,повестки,участковый,дежурила машина у дома,пока я искала выход на человека,чтобы заплатить и забыть про этот кошмар.так как понимала,что его там будут ломать под себя.А парень у меня с характером,гордый и независимый,закончивший школу с золотой медалью и получавший в вузе повышенную стипендию.Кстати на военную кафедру его не взяли по состоянию здоровья,а в армию идти-годен.Я заплатила 1000дол,а теперь оказывается это меньше,чем бы он служил,читаем про поборы,передачи,приобретение обуви за свой счет и тд.Так может ввести новый налог,ведь негласно он существует годами,не хочешь служить-заплати налог.

Адказаць
+3 +
свет , 23:48, 18.10

Так же и мой сын. На ВК не годен, а в армию годен. Я не откупалась, просто он доучился до аспирантуры. Потом преподавал у этих тупырей с ВК. Рассказывал, что эти ахвицеры будущие площадь прямоугольника не могли высчитать.Хлебнул он горя с ними, заставляли зачёты им ставить, при этом. А ведь кафедра серьёзная была. Вот такие офицеры из них и получились.

Адказаць
+15 +
Вован, 14:58, 18.10

«Только НАРОДНЫЙ контроль заставит негодяев
служить РОДИНЕ и жить по ЗАКОНУ!»-------------------------- Скажите, а зачем нам армия из негодяев?

Адказаць
+98 +
Что имеем?, 11:38, 18.10

"Главнокомандующий" почерпнул идею "налога на безработных" у вояк-садистов.
Зачем заниматься экономикой, пытаться обеспечить народ работой, дать людям свободу предпринимательства.
Можно как в армии: написать дебильный свод законов (устав) и требовать или их исполнения, или плату за отмазку. А тех кто не подчиняется усмирять с помощью силовиков, у которых это заведено со времен сссра и все молча (и на службе, и после службы, и родители ...) воспринимают это как должное.

Адказаць
+221 +
Кэнди, 10:20, 18.10

Самое страшное то,что об этом начинают говорить только тогда когда случилась беда

Адказаць
+37 +
Sергей, 12:46, 18.10

А нечего детей в эту поганую армию отдавать, тогда и говорить ничего бы не пришлось. А то наслушаются того, что мол армия мужчину из солдата делает и пихают туда своих пацанов, а потом волосы на голове рвут.

Адказаць
+229 +
с., 10:20, 18.10

Я думаю, что эту статью прочитала военная прокуратура, следственные комитеты, и этот долбанный Равков... или всё это останется как всегда без внимания... В таком случае..нахрен вы все Беларускаму народу нужны?!!!

Адказаць
+113 +
мнение, 11:25, 18.10

Очень надеюсь, что многие, осмелев, наконец-то начнут рассказывать многое из того, что в последние годы происходило в этой в/части, да и в других - тоже! Люди, хватит нам молчать! Иначе нам никогда не жить нормально, ничего хорошего в этой жизни в этой стране не увидеть и нашим детям! Мы не должны трястись ежедневно от страха за наших детей, за их здоровье, за их жизнь, за их будущее; наши дети не должны испытывать то, что сегодня испытывают эти солдатики! Мы должны поднять гордо головы и сказать своё гордое и полное достоинства "НЕТ" этой самоназ--ченной власти, при которой и по попустительству которой, творятся все эти ужасы армейской службы! Мы - в ответе за наших детей! И сложа руки и бросив всё на самотёк, мы ничего не изменим ни в своей судьбе, ни в судьбе наших детей, ни в нашей родной Беларуси!!

Адказаць
+57 +
karl gustaf, 12:13, 18.10

Следственный комитет - это всё покрывал.... обкрадывая солдат вместе с командование части....

Адказаць
+253 +
не молчим!!!!!!!!!!, 10:21, 18.10

Люди! Солдатики и родители!
Не молчите!!! Только не молчите!!! Иначе мы снова и снова будем терять своих сыновей!
Нам хватит тюрем и СИЗО, откуда люди выходят инвалидами. Нам хватает "Печей" на гражданке, которые медленно убивают народ!

Адказаць
+206 +
Max, 10:24, 18.10

Всю вину должен нести офицерский состав, не верю что они не знали. В свое время проходил срочную службу в 2004 году во внутренних войсках. Дедовщина была ужасная и офицеры это знали и другой раз сами распускали руки. Пока не начнут сажать офицеров толку не будет.

Адказаць
+66 +
Ваяр, 11:42, 18.10

А если "не знали" - это служебная халатность. Возможна уголовная ответственность.

Адказаць
+138 +
Бабуля, 10:26, 18.10

Весь этот беспредел потому,что места казённые у нас вне зоны доступа,пока не грянет ,,гром".Там у них свои ,,законы", инструкции и всё под большим грифом секретно и для внутреннего пользования. У нас же по тв,после посещения зоны,так нахваливали еду тамошнюю,как в ,,рэсторане" и быт ,,отлаженный".И скатёрочки на столиках,и салфеточки,и котлетки с пюрешечкой.А родители вынуждены сумками покушать везти,и кому,солдатику, ,,долг" отечеству отдающему.Дожили.

Адказаць
+94 +
владимир, 10:46, 18.10

Нужно всем кто знает о таких случаях в армии и на гражданке- писать на Хартию и другие СМИ чтобы люди понимали что происходит у нас в стране и что у нас за режим Ведь где не коснись в стране- везде- коррупция поборы начиная с детского сада затем шко- лы потом ВУЗ-ы медицина -тоже поборы налоговые службы и вообще- везде где госструктура Долой пра- вительство вместе с президентом-врагом народа-- будь он проклят этот президент его семья и его прави- тельство

Адказаць
+75 +
вместе мы-сила, 11:30, 18.10

Пока будем молчать - всё так и останется! Только мы - все вместе, можем изменить ситуацию в своей стране, только мы сами можем построить новую жизнь - уже даже не для себя, а для наших детей и внуков! Мы просто обязаны это сделать! ОБЯЗАНЫ!

Адказаць
+157 +
Аноним, 10:34, 18.10

Беларусы! Хватит бояться! Бездействие хуже любого сопротивления. Вы же губите себя и все будущие поколения. Долой "совок"!

Адказаць
+60 +
,,Куртизанка", 10:42, 18.10

Да уже многие вышли давно из того возраста,когда боятся.Наболело,надоело. Блеск и нищета.

Адказаць
+102 +
Прихожанка, 10:39, 18.10

Спасибо этой мужественной Маме погибшего солдата.И никак не пойму,почему батюшка в отпевании отказал? Как венчаться и развенчаться, так без проблем.А здесь...в общем вопросов больше чем ответов.

Адказаць
+34 +
Тутэйшы, 14:26, 18.10

"почему батюшка в отпевании отказал?"
=============

Потому, что формалист бездушный - в бумаге записано самоубийство - значит отпевать нельзя.

Был бы "батюшкой" - по другому поступил бы, как с собственным сыном.

А как ПОП - так на людей конкретных ему наплевать - только деньги видит.

Узнать бы имя этого оборотня в рясе.

Адказаць
+115 +
Nic, 10:43, 18.10

Сын хорошего знакомого срочную служил в Марьиной Горке. Сколько он всего туда ему передал за 1,5 года, жутко становится. Вот такая она лукашенковская армия.

Адказаць
+108 +
Геннадий, 10:44, 18.10

Эти поборы - это система (все признаки ОПГ республиканского масштаба).
Сержанта сразу посвящают в систему поборов.. сколько надо отдать прапорщику и т.д. Это считается нормой и сержантов не следует сильно винить. Это действительно устоявшаяся модель белорусской армии. Вероятно какой то процент от поборов идет на самый верх...
В чем отличие белорусской армии от колонии - в том, что в колонии попадают только те, кто нарушил закон - преступники (как правило), а в армию - все мужское население страны.

Адказаць
+116 +
свет, 10:46, 18.10

Шкловcкая нечисть развалила всё.

Адказаць
+103 +
Евгения, 10:46, 18.10

Вот сволочи,сидят на шее народной(на бюджете) и еще выступают.Что опять прапорщики с сержантами виноваты?С них вины не снимаю,но отвечать должны все,начиная с равкова,вы нелюди,хамелеоны в погонах,оборотни.Что за игру ужасов вы устроили в стране?Всех на нары!И суду я вашему не верю,заранее знаю,он будет не объективный.Устроите очередной спектакль с назначением виновных.

Адказаць
+74 +
Наша безопасность!, 10:48, 18.10

Что об этом скажет президент??? Почему такая недоразвитая Систему у тебя под носом - это там где Враг не пройдёт!? Твой тыл и твоя безопастность! ?Вроде бы Ты этим народ всегда пугаеш??? Этим???

Адказаць
+62 +
Ирма, 10:50, 18.10

Я надеюсь, что сегодня все шишки подавятся своими собственными костями.

Адказаць
+98 +
у корыта, 10:52, 18.10

интересно, сколько дроздовских и прочих прикорытных деток через "Печи" прошли, а? пусть какой нибудь щекастый боров или дама с начОсОм из "палатки" скажут - вот мой сын служил срочку в Печах, не было там такого отродясь...можно закладывать месячную зарплату против коробка спичек, нет таких у корыта

Адказаць
+40 +
федор, 10:52, 18.10

вот когда уже сгорело всё, тогда пишем - как-то не по мужски.

Адказаць
+54 +
Орк, 10:53, 18.10

Армия трещит по швам

Адказаць
+46 +
karl gustaf, 12:22, 18.10

Нет никакой армии ... Начнись боевые действия беспредельшиков сразу начнут пускать в расход... Всё расыпиться в момент...

PS Как нет никакой правоохранительной системы - там всё сгнило...

Адказаць
+48 +
дед, 10:58, 18.10

какой нах... министр генералисимуса на погост.... старый не знаю как нах смайлы ставить.... троеточие ёпта ...

Адказаць
+86 +
дедушка гена, 10:59, 18.10

В 2016 году пришлось возить берцы внуку в Печи, потому что в тех берцах которые выдали торчали пальцы ног, а за новые прапорщик просил 800 тысяч рублей.

Адказаць
+25 +
Atlant666, 11:00, 18.10

Народ, вы не поверите, но я лично слышал от огромного количества людей, что дедовщина гораздо лучше чем жизнь "по уставу". И это не офицеры, а бывшие срочники. Для них мордобой и издевательства над сослуживцами - норма. Причём, на гражданке - вроде бы нормальные, адекватные люди.
У меня это в голове не укладывается. Но тем не менее...

Адказаць
+72 +
Юлия, 11:31, 18.10

Шуневич, Дорошко у вас в тюрьмах и СИЗО все тоже самое - рабы которые работают на вас и родители которые содержат колонии сколько невиновных или тех кто из-за пустяка попал туда могут от туда не вернуться Следующие вы для всенародного обсуждения. Выпустите невиновных.

Адказаць
+51 +
Как было так и есть, 11:17, 18.10

21-ый век! А всё те же в принципе рабские роты БАМа. PS. CCCР использовал дармовой труд солдат при строительстве печально известного БАМа.

Адказаць
+103 +
Надоело, 11:21, 18.10

Ах, армия, ах, армия, да вы посмотрите вокруг!!!! Нас ВСЕХ имеют похлеще солдат. Начиная с роддома и понеслось: детсад, школа, институт, армия, работа, пенсия мы везде должны отдавать мзду, какому-то прыщу с должностью, или работать на кого-то бесплатно, чтобы учиться, лечится, работать и просто жить!!!! Поборы везде, кто сомневается, подумайте про субботники и принудительные подписки на газеты и журналы, это стало нормой. Пора менять власть, этого военезированного колхоза. Я согласен платить, но официально и пусть перестанут брать с меня налоги на их содержание.

Адказаць
+72 +
Cg, 11:22, 18.10

В Беларуси ничего не изменится, пока сраной метлой не погонят зажравшегося диктатора и его шваль. Не хватает нам опытного человека в сопротивлении. Я надеюсь, что навёвши порядок начала в Грузии и продолжая в Украине и нам поможет Михо. Он может сделать страну процветающей. Пока это звучит как фантастика, но Михаил отменный волкодав .а горло у диктатора не железное

Адказаць
-126 +
Терпилам, 11:23, 18.10

Ребята, надо потерпеть! Армия - школа жизни! Подумаешь, челюсть теперь наперекосяк, зато мужчиной стал!

Адказаць
+53 +
сам так живи! , 11:52, 18.10

Примерно такая же школа выживания это наша Академия Наук. Ты - раб, причём почти дармовой. Как выжить самому или с семьёй? Есть мусорные баки!
Но ты должен работать честно и почти бесплатно, выживать и отрабатывать то, что разворовали твои начальники. И так практически везде. Школа жизни для воспитания покорных рабов?
Круто?

Адказаць
+74 +
Сергей, 11:37, 18.10

Почему этот долбаный генералиссимус конкретно не занимается дисциплиной в войсках? В любую мелочь суёт нос: как коров доить, со скольки начинать занятия в школе, в какое место батареи на электромобиле установить, а здесь молчит.

Адказаць
+28 +
вслух и громко !, 12:03, 18.10

На то "оно" и "генералиссимус" !
Армия -это не его...
Вот коров подоить, это ДА, в этом он разбирается ! Это его тема !
"ОНО" - просто убожество, карикатура, грубый, неудачный шарж на руководителя !
Всё идёт к тому, что "БАСТА" !!!

Адказаць
+41 +
Ярослав, 11:50, 18.10

Служил в 5 ОбрСпн, два парня распетушились один другому врезал и тот упал на тренажер, сломал челюсть в двух местах... Та висела как у зомби из фильмов... И все замяли... Другой повеселился на конце первого периода службы... И опять все кануло в небытие... Может хоть эти случаи дадут толчок

Адказаць
+72 +
было так, 11:51, 18.10

Встречаю как то лет десять назад знакомого в электричке в сторону Молодечно. Вот говорит, езжу каждое воскресение к сыну. Предлагали аспирантуру, а он отдать долг захотел. Звонит, приехал. Говорит, что жестоко бьют. Но к офицерам не обращайся, это бесполезно, у них своя жизнь и сделаешь только хуже. Назвал сержанта, к которому следует обратиться. Вызываю его на КПП и прошу помочь-мол сыну служба плохо дается. Отвечает, что нет проблем-цена три бутылки и закусь, но так каждую неделю.

Адказаць
+5 +
56, 17:17, 18.10

Я бы ему привез 3 бутылки с закусочкой... грибочков там всяких... Потом бы в лучшем случае инвалидами остались, в худшем - это были бы их последние бутылочки в жизни...

Адказаць
+18 +
вкп, 12:00, 18.10

сразу вопрос, для чего нам армия и какая она должна быть. воевать то только не с Западом, если что , придётся

Адказаць
+32 +
iigorv, 12:00, 18.10

В 1995год. Непростые 90е.. Я командир роты. Воинская часть под Минском. Зам. командира части по воспитательной работе периодически брал солдат моей роты для строительства личного гаража. Мне капитану, отказать подполковнику...Сами понимаете. Тем более солдаты не перетруждались. Еда, сигареты...Все было. И Все шло хорошо пока в гаражный кооператив не приехала машина военной комендатуры. Зам. командира части, подполковник, афганец с академическим образованием был уволен из рядов ВС в течении 72 часов. Министр Обороны Леонид Мальцев в то время был. Так, что мешает нынешнему Министру Обороны Равкову в наведении уставного порядка в Вооруженных Силах!? Нежелание, неумение, а может сама Система нашего Государства?

Адказаць
0 +
Обама, 2:39, 19.10

А,где же Мальцев был в 95-м министром обороны ???

Адказаць
+41 +
ВЫ ПОПАЛИ ГАДЫ, 12:38, 18.10

влепить стотам сроки по 25 лет+ с полной конфискацией имущества!!! убийц не посредственных к расстрелу!!!

Адказаць
+19 +
Александр, 12:50, 18.10

За сломанную челюсть надо было наказать этого сопливого
офицеришку. Это может войти в систему.

Адказаць
+16 +
Бывалый, 13:36, 18.10

Все уже в системе давно, и офицеры, и солдаты. Из системы можно выйти только покинув Сасут. Не можешь или не хочешь сопротивляться Системе - беги оттуда. В мире есть много мест, где нет рабства.

Адказаць
+30 +
Сергей, 13:18, 18.10

Воообще НЕ ПЛОХО было создать базу типа Миротворца, страна должна знать Хероев

Адказаць
+24 +
Тутэйшы, 14:22, 18.10

«С друзьями не встречается. Его ничего не интересует. Из армии он вернулся совсем другим человеком – с подорванной психикой и больной туберкулезом»
================

На самом деле - это гораздо более частый случай, чем из армии вышел "мужыком".

У меня знакомый приехал из армии без зубов - половину там потерял. Ни учиться, ни работать не мог уже - психика сломана - сидел на шее родителей и ничем не хотел заниматься.

Есть и нормальные приезжают, правда - потом могут и учиться, и работать.
Но чтобы кого-то армия "улучшила" - лично я не знаю.

Адказаць
+7 +
Без зубов, 15:05, 18.10

Улучшать - это обязанность исправительных учреждений (в норм. государствах конечно, а не в Беларуси). А назначение призывной армии - сделать из человека раба. Вернулся оттуда полудурком - следовательно армия свою задачу выполнила.

Адказаць
+18 +
забота, 14:32, 18.10

Отзовись хоть один прикаритник сипатого,кто с ваших детей прошёл службу в Печах.Молчание.Своих детей они туда не посылают.А почему мы должны своих отдавать в этот ад.Посмотрите что это шкловское недорозумение натворил в стране.Развёл бандетизм,куда не посмотри.Люди,хватит терпеть,это чудовище должно за всё ответить.21 числа предостовляется такая возможность,выходим все и до конца стоять.

Адказаць
+9 +
почестному, 15:08, 18.10

Пусть теперь матери вернут то что забрали у родного сына плюс возместят компенсацию потерю сына!

Адказаць
+17 +
мама, 15:29, 18.10

читаю все эти ужасы и становится страшно,больно и обидно.такое впечатление,что это дети из приюта.где были их отцы,братья,друзья???!!!я за своего ребёнка горло перегрызу любому!Невзирая на погоны и звания!Где вы,мужчины?Почему отец не перелома ноги офицеришке за своего сына??Тьфу,терпилы!Казалось бы,дети самое дорогое,что есть но и тут молчат в тряпочку...

Адказаць
+8 +
Есть непонятливые?, 15:35, 18.10

Еще непонятливы в стране остались?
Бобриков , ну-ка подай голос, .... нам что-нибудь про армейскуюю честь, совесть, про долг перед "родиной"!

Адказаць
+11 +
Учеба, 15:42, 18.10

Спасайте детей, не откупайтесь от армейского концлагеря 1000 -ю долларов, а лучше оплатите сыновьям учебу в Украине, в Польше, Прибалтике или даже в Мордоре!
По любому будет лучше для перспектив, ума и здоровья.

Адказаць
+12 +
однако, 17:01, 18.10

а нас лечили зелёнкой, больше тоже из лекарств ничего не было. А какие здоровые гнойные фурункулы были от сапогов, там где они ломаются, над пяткой. Я с таким месяц ходил и бегал. У другого рожа была на ноге такая, что нога увеличилась в три раза. И всё зелёнкой лечили.
Помню как у меня было: звучит "Рота, подъём", я поднимаюсь и тут же без сознания падаю на кровать обратно, даже не помню, как в санчасть попал. Очухался, температура под 40. Потом дед заходит и говорит, мол в санчасти тоже должен быть порядок и чтобы к 16--00 я всё вымыл. На мою температуру ему было наплевать.
Причём любого, кто попадал в санчасть деды считали за "косаря" и к нему потом применялись "санкции", поэтому из духов никто не жаловался.
Возможно и Саша из Печей попал в санчасть, а деды решили, что он "тащится" без службы и не хочет платить за вольные деньки. Может поэтому его избили за это с перебором и инсценировали самоубийство.

Адказаць
+4 +
fyt, 17:54, 18.10

Ну что вы хотите. какая экономика, такая и армия, всё взаимосвязано.........

Адказаць
+4 +
Лара, 1:33, 19.10

Трое сыновей растут у меня,старший почему-то всё говорит,что в армию пойдет служить,а я неделю плачу,по чужому ребенку.И эти ещё малы,не расскажешь ничего,не хочу внушать страхов в их головы......Как подумаю,что через пять лет могут призвать,уже места себе не нахожу.Как не посмотрю,дети сейчас такие больные,у кого сердце,у кого ещё какой диагноз.Сейчас в нашей стране здоровых детей то и нет.Вместо того, чтобы решать эту проблему,мальчишек загоняют в это ад и ломают,если не здоровье то психику.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны