25 красавiка 2024, Чацвер, 17:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дедовщина в армии: не молчите!

14

Пока специалисты будут реформировать армию, и на это уйдут годы и годы – не бойтесь, не покоряйтесь!

Каментары 14
+9 +
кроме дедовщины, 21:17, 22.10

КРОМЕ ДЕДОВЩИНЫ (В АРМИИ, КГБ, СВР, ЧАСТИЧНО МВД).... КАРАТЕЛЬНАЯ ПСЕВДО ПСИХИАТРИЯ, доставшеяся от берии и собратьев. После ВОВ (когда Адольф и многие офицеры Гестапо сбежали в Южную Америку), КГБ усиленно брало на работу нацистов. Инженеров, изобретателей, биологов, евгеников и др. И очень ценили специалистов по психике.

Это не было целительство душ. Нет. Это были репрессии. В закрытых учреждениях. С охраной куда лучше чем в тюрьмах. И очень часто с режимом куда хуже чем в тюрьмах.

Каждый из них мог слышать от страха голоса (зеркальные нейроны, интроекты, от жуткого страха). Каждого пичкали химией, от которой мозг тупел. И каждого периодически били. Били жестоко. И если пациент наглел и пытался самообороняться - его переводили в куда более худшие условия (и ВСЕ ПРО ЭТО ЗНАЛИ).

ЭСТ, электросудорожная "терапия". Вам на голову кладут две клемы. Вы теряете рассудок от боли, и ваши зубы сжимясь ломаются.

Страх. разъедающий душу. страх, который куда больше чем в любой тюрьме планеты.

Адказаць
+29 +
Средневековье, 21:29, 22.10

Хорошая статья. Мой жизненный опыт тоже подтверждает, что молчание это зло. Пусть каждый борется хотя бы за своих детей.

Адказаць
+21 +
Rust, 21:50, 22.10

Даже как-то странно, одна из немногих статей о дедовщине в армии, написанная женщиной с достаточно точным описанием явления и способов борьбы. Не молчать, при малейшей попытке унижения сразу же давать знать всем всеми возможными способами - работает безотказно. Один раз пришлось наблюдать как "великие и грозные" превратились в обделавшихся щенков, причем во всем этом был виноват -командир, недаром у него и кличка была - "гнус". С большой буквы даже кличку этого ничтожества писать не хочу

Адказаць
+12 +
простой житель, 22:18, 22.10

я уже писал что дедовщина началась не 80 годы мой отец служил 52--55..дедовщина уже была .Это давно---опухолевая область армии. ещё советской

Адказаць
+8 +
MIKE, 23:38, 22.10

В ситуации с этим парнем в Печах, проявляется одна из негативных черт славянского населения вопспитанного в совке - отсутствие солидарности и страх перед активными (силовыми) действиями, страх пустить "ответку" Представляете, что было с тем сержаном и офицерами, если б на месте того парня оказался паренек с Кавказа или Средней/Южной Азии.

Адказаць
+1 +
Юра, 23:54, 22.10

Или молчите и будте терпилами,пока не забьют до смерти! За оскорбление могут дать 15 базовых! А драка,вымогательство это стати уголовного кодекса,тюрма сто процентов! Вот пусть эта дембельская петушня там на зоне свои порядки армейские продемонстрирует!Там их дурь быстро охладят!

Адказаць
+4 +
Бел, 3:05, 23.10

Это явление подходит под термин терроризм Читаем в словаре Ожегова Террор устрашение своих противников выражающееся в физ насилии вплоть до уничтожения Террор В Беларуси Систематический

Адказаць
+2 +
Квази, 8:02, 23.10

Ох,как все точно подмечено!Армия -та же тюрьма!и сейчас сержанты чувствуют себя героями Олимпа,не меньше!унижение,издевательство.Сейчас в Печах продолжают измываться над молодыми солдатами:упор лежа принять,а я пройдусь по спинам,а если что,то удар берцами по почкам,или по шее!(
P.S.а мобильники детям выдали очень поздно и ненадолго(так как просить надо по другому)

Адказаць
-7 +
СЕРГЕЙ, 8:28, 23.10

Вопрос к автору по поводу "взять благоприятсвенное шефство" над молодыми. Это как? Теперь молодые вообще начнут шантажировать сержантов даже если, что они и требуют по уставу, а им не нравиться. Девочки - это армия. Унижать нельзя - это закон, а как требовать выполнять обязанности того кто был дома: "любимчик", "крошка" и еще лучше "крутой пацан со двора, гроза района". Сами даете денег "ребеночку" столько, что у него одно желание - откупиться от службы. Пока есть кто платит - будут и те кто берет (это уж от воспитания каждого). В армии таких призирают - это точно. Почему тот у кого нет денег с одного призыва должен нести наряды за того у кого родители богатые. Кто не согласен - пусть попробует за таких "товарищей" понести их наряды. Самое сложное - научиться подчиняться своим ровесникам сержантам даже по уставу. В армии все равны, высшее образование не дает преимущества в выносливости на марше, меткости на полигоне и т.д. А "успешные на гражданке" - это еще не защитники Родины.

Адказаць
+2 +
Николай, 8:50, 23.10

3 октября 1967г вышел указ о переходе на 2 года службы. Я к этому времени прослужил год и был сержантом. В взводе у нас было 25 сержантов и 4 или 5 ефрейторов. Никакой дедовщины не было. Были сержантские наряды и на кухню и в караул и на тумбочку.
Никто не предъявлял претензий сержантам которые призвались на год позже. Все зависит от ком взвода и ком роты и меньше от старшины роты.Если они работают то никакой дедовщины в подразделении не будет.

Адказаць
+4 +
агое, 9:04, 23.10

если б это уродство было делом добровольным.
то много бы там было здоровых и умных людей.
вначале армии нужна цель, отсюда возникнет вопрос, а какая она должна быть, ну и потом, кто в ней будет служить.

Адказаць
+3 +
ло, 9:10, 23.10

за все эти годы он нифига толкового не сделал ни в однной сфере. ни в армии, милиции, ни во всех этих модернизациях-воровствах.

Адказаць
0 +
cfy cfy, 9:17, 23.10

уголовно наказуемое деяние. Если этого "служаку" привлечь к уг. ответственности, как этого требует закон и устав, то продвижение по службе и очередная звездочка получают "тормоз"- испорчена отчетность, часть на всех совещаниях упоминается с отрицательной стороны, а соответственно и командиры, как не справившиеся с поставленными задачами. В связи с этим старшие офицеры "требуют" с младших ПОКАЗАТЕЛЕЙ повыше, а те эти "требования" отдают на откуп сержантам и старослужащими, чтобы те в подразделениях поддерживали порядок. А как они этого достигают, это их не интересует, хотя обо всем, что творится в своем подразделении они прекрасно знают. Многие пеняют на Уставы, что, дескать, по уставу невозможно служить. Все это ЧУШЬ. Еще в царской армии было-СЛУЖИ ПО УСТАВУ-ЗАВОЮЕШЬ ЧЕСТЬ И СЛАВУ. Я тоже служил срочную, видел всякое, поэтому и высказываю свое мнение из практики, а не как некоторые "теоретики".

Адказаць
-1 +
cfy cfy, 9:27, 23.10

Прод.:Не секрет, что в армию идут и те, кто должен был за свои поступки находиться в тюрьме, но по каким-то причинам избежал этого. В армии он продолжает делать тоже самое. И как раз, если попадается такой раздолбай, его и нужно привлекать к уг. ответственности. Такие и со своим призывом могут вытворять что хочешь, не надо и "дедов". А тут действует ПОКАЗАТЕЛЬ, который, ну "никак нельзя снизить". Командирам остается уповать на сержантов и старослужащих, которые в свою очередь начинают чувствовать вседозволенность не только к раздолбаю, но и ко всем другим. Пока командиры будут бояться показателей, никаких положительных изменений в армии не будет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны