20 красавiка 2024, Субота, 0:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+9 +
Гамяльчук, 9:22, 3.10

Калі журналісты нічога не наблыталі, новае топліва - монааксід углерода. Гэта чадны газ ці што?

Адказаць
+15 +
BelyRus, 9:30, 3.10

Все верно -- это угарный газ. И этот газ -- горюч.

Адказаць
+3 +
Артем, 9:35, 3.10

Да, монооксид углерода это банальное СО - угарный газ. Он кстати может использоваться в качестве топлива, но при его сжигании так же образуется СО2. Смысла в получении СО с последующим его сжиганием - нет.

Адказаць
+6 +
vovan, 10:10, 3.10

Исходя из вашей логики есть тоже не стоит так как потом получаются отходы, да и мусор (стекло, бумагу, картон, пластик) не стоит перерабатывать, так как потом опять из этого что то сделают.

Адказаць
+12 +
Слава, 10:12, 3.10

Смысл есть в том, что не образуется "нового CO2" из ископаемого топлива, а лишь возвращается в атмосферу то, что из неё до этого взято. Баланс по углероду эта технология не увеличивает.
Кстати, сам CO (монооксид) может использоваться не только как горючий газ (который, вообще-то именно как газ и не удобно и стрёмно использовать), но и сырьём для всевозможных топливных и химических синтезов (вроде успешно используемого "Фишера-Тропша" или BtL-process), на выходе которых может быть что угодно - от жидких топлив разного состава до полимеров.

Хотя судя по публикациям до этого еще далековато - технологии еще нет - есть только обнадёживающее исследование принципиально осуществимости подобного процесса.

Адказаць
+5 +
guest, 10:38, 3.10

как из монооксида углерода СО можно получить водородное(!) топливо?

пытаются реализовать фотосинтез, ведь, если я правильно понимаю, при этом выделяется О2?

Адказаць
+3 +
ins, 11:56, 3.10

а избыток водорода на реакцию откуда они брать собираются для синтез-газа? воду раскладывать будут на моносоставляющие, активные металлы в кислотах растворять или готовый с нпз брать?

Адказаць
0 +
Памяркоўны, 13:30, 3.10

Ваван,-вы разумнік!

Адказаць
+1 +
Ненавижу фашистов !, 13:54, 3.10

Хммм....

Перейти на использование чистых источников энергии...

Или продолжать коптить небо и пилить гранты на якобы разработку якобы технологии по якобы переработке вредных веществ в воздухе в электроэнергию....

Хмм....Какой же трудный выбор....Что же выбрать....

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны