25 красавiка 2024, Чацвер, 10:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

По ком грохнет колокол

11

Оснований для оптимизма по поводу качества человеческого капитала в Беларуси все меньше.

Каментары 11
+64 +
Навуковец, 16:19, 11.11

Зато Гарвард и Кембридж нервно курят в сторонке-у нас их дипломы не признаются. Дабы не мешать 90 летним академикам НАН РБ управлять карандашезаточной машинкой!

Адказаць
+4 +
И Рон и Я, 22:17, 11.11

Точно. Может нам с вами взять и упразднить и НАН и науку? Ну, петицию какую организовать?
Всё население поддержит. Буйнае большинство уверено (судя по постам на эту тему), что учёные это дармоеды карандашеточилы. ВУЗы тоже закрыть и продать под азербайджанские супермаркеты.
Короче, учёные пусть сделают скатерть-самобранку и валят на все четыре. Хотя что с дураков взять. Вот зарплаты у них, как пособие от голода. На приборы денег не дают, так они с этих пособий за свои кровные покупают. Ну, не идиоты ли?
Нам наука никчему. А то поди какие деньжыщи потрачены на пустое - диполь нейтрона там, телепортация фотона, плазмоны непонятные в графине.
Да за деньги на большой коллайдер и на ежемесячное его обслуживание Беларусь могла бы лет сто жить припеваючи. Вы правы - наука нам как кость поперёк горла. От неё у нас одни убытки.
Я так понимаю вы согласны с "высоким мнением"? Оно сказало следующее:
"нам надо прыгнуть выше головы, и без «мозгов» — без ученых, талантливых людей.
Знаете, сколько миллиардов рублей мы затрачиваем на учебники? И сколько мы затратили и сколько вреда этим самым нанесли нашему обществу! Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом.
Студентов с первого курса надо тащить на поле, к станку и так далее. Так он поймет, что его ждет, сразу. А то потом через 5 лет увидит это – и уйдет. А мы на него деньги тратили. Два часа в аудитории – а потом поехали в поле, к станку"

Адказаць
+2 +
Просто я, 2:11, 12.11

Я бы поставил 100 плюсов, но числе а не пропускает. Что про ученых говорить? Просто оглянитесь вокруг и проснитесь, Беларусь уже скоро вся будет с одной извилиной.

Адказаць
+21 +
А его и не было, 16:34, 11.11

Качество человеческого капитала здесь всегда было не важным. Ну, в советские времена спасали какие-то приезжающие специалисты. Вузы и тогда были не самого лучшего уровня. А теперь - просто крах. Набрасывались всем скопом на какую-то подкинутую из центра идею, ваяли что-то третьеразрядное. И все были счастливы. В станкостроении, электронике Советский Союз всегда плёлся где-то на задворках. Но в России хотя бы были очень сильные вузы. Да почти все учебники по серьёзным предметам в наших вузах - это российских учёных. А здесь и тогда ничего стоящего не было. Так, авторы-компиляторы что-то фабриковали, натаскивали изо всех известных книг.

Адказаць
+4 +
метрополия, 18:43, 11.11

Был хоть какой-то уровень. Только все более-менее стоящие кадры мгновенно перетягивала к себе метрополия - мАцква.

Адказаць
+2 +
дом 18, 19:52, 11.11

Вы абсолютно не правы, и на мой взгляд абсолютно не владеете вопросом.. Наука и технология не там где рулят,и теоретизируют, а там где реально производят. Наш МАЗ, Интеграл, БЕЛАЗ и многие другие предприятие были ведущими в союзе. Да, командно-административная как правило собирает сливки в столице, но если бы вы присмотрелись, то увидели, что реальные передовые технологии СССР были на "периферии", Украина. Беларусь, Прибалтика... Я знаю это по тому институту, где работал. Москва забирала себе наиболее денежно-перспективные направления, это на стадии когда уже не надо думать, а только греби.. А суда скидывалось то что требовало мозгов и труда... У нас в 90-х было полно того, что можно было предложить на рынок, но никому до этого не было дела.. Например: именно наши ученые и инженера, налаживали производство ЖК панелей в Японии, Китае, Южной Корее.. Да людей от сюда вынудили уехать, и сегодня процесс вымывания мозгов продолжается... Не лгите себе и другим...

Адказаць
-2 +
ап, 22:22, 11.11

в России хотя бы были очень сильные вузы

В самом деле? :)))

Адказаць
+13 +
Вопрошающий, 16:48, 11.11

Неужели всё настолько плохо? Что же делать, как же тогда из этой ямы вылезать?

Адказаць
+36 +
Sергей, 17:30, 11.11

Все гораздо хуже, чем рисуют. А вылезть из ямы можно только уехав из этого болота.

Адказаць
0 +
И Рон и Я, 21:43, 11.11

Ага, но дорога только в Африку.
Потому что «Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках…»

Адказаць
+33 +
sabre, 17:45, 11.11

По мере погружения островка благополучия в пучину деградации, его размеры уменьшились с размера страны до размера Дроздов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны