25 красавiка 2024, Чацвер, 6:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минчане просят переименовать проспект Дзержинского в проспект Станкевича

20
Минчане просят переименовать проспект Дзержинского в проспект Станкевича

Адам Станкевич - выдающийся деятель национального возрождения, священник, лидер белорусского движения 1920-1930-х годов.

Председатель Социально-христианского движения Ольга Ковалькова передала в Мингорисполком и Мингорсовет 100 подписей за переименование проспекта Дзержинского в проспект Адама Станкевича.

«В отличие от Дзержинского Адам Станкевич – выдающийся деятель белорусского возрождения, священник, лидер белорусского движения 1920-1930-х годов, писатель и редактор, ученый и идеолог, руководитель Белорусской христианской демократии в эпоху ее расцвета. Мы считаем, что именно такие личности, как Адам Станкевич должны быть увековечены в названиях улиц, проспектов и площадей нашего города”, – говорится в обращении, сообщили Krynica.info в СХД.

К обращению также приложена биография ксендза Адама Станкевича. «Настало время избавляться от кровавого советского наследия в названиях белорусских городов, деревень и улиц, а тем более от тех, которые связаны с родоначальником красного террора», – добавила лидер СХД.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках