29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Гомеле продолжается суд над «французом с патроном»

51
В Гомеле продолжается суд над «французом с патроном»

Прокурор просит для Жолана Вийо штраф и освобождение на поруки.

Сегодня в Гомеле продолжились судебные заседания по делу гражданина Франции Жолана Вийо, пытавшегося провезти через белорусско-украинскую границу патрон.

Суд учел опыт прошлого заседания, когда в зал не смогли попасть все желающие присутствовать на процессе. Среди них были журналисты — в том числе и репортеры французского телеканала, — брат и друзья обвиняемого. Второе судебное заседание решили проводить в более просторном помещении — зале областного суда, пишет tut.by.

Атмосфера на этот раз не такая нервная, как два дня назад. Во-первых, места хватило всем желающим. Во-вторых, обвиняемый находится теперь не в «клетке», а в специальном изолированном боксе за стеклом.

Журналист поинтересовался у Жолана как дела, как он себя чувствует. Тот ответил на французском: «Хорошо».

С собой у обвиняемого книга немецкого писателя Экхарт Толле «Сила момента сейчас». Ничего удивительного — духовная литература сейчас ему необходима как никогда.

На прошлом судебном заседании суд опросил обвиняемого и двух свидетелей — сотрудников гомельской таможни.

По словам одного из них, провести осмотр багажа его попросил пограничник. Основанием для пристального внимания к иностранцу якобы «послужила борода данного гражданина».

По признанию таможенника, у него «сложилось впечатление, что обвиняемый не собирался скрывать патрон».

— Из опыта могу сказать, что человек, когда хочет сокрыть, достает это в последнюю очередь. А он в первую очередь достал… Лично мое мнение: этот человек просто забыл об этом предмете и предъявил его в числе первых вещей для досмотра… Закон он нарушил, считаю, но по-человечески — никакого умысла сокрыть патрон не имел.

Адвокат просил суд изменить Жолану меру пресечения — с содержания под стражей на личное поручительство, — однако в ходатайстве было отказано, француз остался в СИЗО.

Сегодня суд начался с опроса понятых, присутствующих во время процедуры осмотра Жолана на границе 21 сентября.

Кроме этого суд опросил еще двух свидетелей: сотрудника пограничной службы контролера Дениса Авдеенко, а также начальника отдела таможенных операций и контроля Гомельской таможни Александра Касаткина.

Адвокат задал вопрос, который уже задавал на прошлом судебном заседании его коллегам и который вызвал немало путаницы.

— Заполнение декларации в красном коридоре обязательно?

— Да.

— Без декларации по красному коридору можно проходить?

— Нельзя.

— А если у человека нет предметов, подлежащих декларированию, и он не заполнил декларацию?

— Если гражданин не заполнил декларацию, он допустил правонарушение.

— Если допустить, что человек не знает особенностей прохождения красного коридора, где он может это узнать? — интересуется у таможенника судья.

— Имеется стенд с информацией.

— Какая информация на стенде указана?

— Там имеется информация о товарах которые подлежат декларированию…

— Она на на каком языке?

— На русском.

— Где-то еще есть информация о порядке прохождения границы?

— Можно спросить у сотрудников, расскажут и помогут.

Запись нагрудного видеорегистратора таможенника: "Паспорт дайте гив ми плиз"

Секретарь суда включает видео с нагрудного регистратора таможенника. На нем — еще бородатый, беззаботный и приветливый Жолан стоит возле столика для досмотра. С улыбкой и словами «Вот этот сувенир» протягивает сотруднику патрон.

— Целый патрон, бл…, — слышится за кадром.

— Эх! Короче… — после непродолжительной паузы вздыхает таможенник, оставляет француза на коллегу, сам звонит куда-то по телефону — и не дозванивается. — Патрон, это, короче, пойду я к Николаичу, — сообщает он и удаляется в административное здание.

Следующие 10 минут служебный регистратор демонстрирует многочисленные коридоры и кабинеты пункта пропуска и несколько раз заданный вопрос его владельца: «А где Николаевич?».

На мгновенье человек с видеорегистратором оказывается в кабинете другого сотрудника — по всей видимости, какого-то начальника, — тот отвечает, что не знает, где Николаевич и советует не носить патрон с собой, а положить на место. «Сейчас положим!» — обещает таможенник, выходит на улицу и возвращается к французу. Через пару минут подходит и «Николаевич». Это — начальник отдела таможенных операций и контроля гомельской таможни Александр Касаткин, дававший сегодня показания в суде.

— Говорит, сувенир. Какой это сувенир? — докладывает начальнику таможенник с регистратором. Тот интересуется у подчиненного, каким образом человек с патроном прибыл в пункт пропуска.

— Он пешком и с бородой, — отвечает тот.

— У пешехода на выезд нашли предмет, похожий на боевой патрон. Да, конечно, надо вызывать всех этих, товарищей! Он какой-то англичанин, вроде… Француз даже! — докладывает по телефону.

— Паспорт дайте гив ми плиз, — обращаются к французу таможенники.

После этого начинается тотальный досмотр — Жолан достает из рюкзака остальные вещи. Выглядит растерянно и уже совсем не улыбается.

Прокурор просит наказать иностранца штрафом

Прокурор попросила суд признать Жолана Вийо виновным, назначить ему наказание в виде штрафа размером 300 базовых величин (6900 рублей или 3,5 тысячи долларов США в эквиваленте) и освободить мужчину из-под стражи в зале суда под поручительство знакомых иностранца.

Гособвинитель отметила, что обвиняемый не скрывал патрон и выдал его добровольно, давал следствию и суду логичные показания, характеризуется положительно, к ответственности не привлекался — поэтому наказание можно смягчить.

Напомним, Жолан Вийо уже два месяц находится в гомельском СИЗО. Он обвиняется сразу по двум статьям, связанным с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и незаконным перемещением их через границу.

Чуть более трех месяцев назад 24-летний француз отправился в путешествие по Европе — Испании, Италии, Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Словакии. А 21 сентября Вийо задержали при выезде из Беларуси в Украину при прохождении таможенного контроля по «красному коридору»: среди его вещей был обнаружен патрон, который, как утверждает иностранец, ему на память подарил его друг-поляк.

Экспертиза показала, что патрон рабочий и может использоваться в качестве боеприпаса. Так Вийо оказался за решеткой.

Напісаць каментар 51

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках