19 красавiка 2024, Пятніца, 0:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Польские стрелки собирают деньги для белоруса из Гдыни

Польские стрелки собирают деньги для белоруса из Гдыни

Поляки встали на сторону белорусского коллеги.

Сообщество гданьских стрелков утверждает, что белорус применил оружие легально – и хочет помочь коллеге, который потерял работу после происшествия, сообщает «Белсат».

Белорус Степан Свидерский живет в Польше более 10 лет. Половину этого времени он работал в гдыньском офисе международной корпорации Thomson Reuters.

Вечером 14 ноября мужчина пришел на работу после занятий в тире. Он имел при себе длинноствольное оружие, а также пистолет «Glock» (с разрешением на его ношение).

Один из присутствующих в офисе по неизвестной причине пытался вырвать пистолет у белоруса, после чего прозвучали два выстрела. В результате никто не пострадал.

В связи с этим полиция задержала Свидерского. Позже его дело передали в прокуратуру, которая возбудила следственные действия.

Прокурор обвинял Свидерского в попытке убийства и просил суд арестовать белоруса на три месяца. Суд, однако, не удовлетворил эту просьбу и выпустил Степана.

Стрелки спортивного клуба «Ardea» утверждают, что хотя стрелял Свидерский – это он пострадавший: сначала его атаковали и забрали легальное оружие, а потом лишили доброго имени.

«К сожалению, он стал жертвой рокового стечения событий», – пишет сайт «Ardea».

«После попытки сохранить оружие и защитить себя от физического нападения, его обвинили в попытке убийства. Мы все знаем, что это абсолютная чушь. Суд не оставил сухого места на требовании прокуратуры, отказываясь арестовать Степана и выпуская его на свободу», – говорится в заявлении.

Клуб организовал через интернет сбор денег для Степана – для оплаты адвоката и просто на жизнь.

«На пути к справедливости будут нужны средства на юридическую помощь и на повседневную жизнь – до нас дошли слухи, что Степа потерял работу, – пишут стрелки. – Покажем единство, силу и поможем нашему коллеге, жизнь которого разрушена только потому, что он выполнял свой долг противодействовать попытке другого человека завладеть оружием».

Таким образом, Степан Свидерский стал частью польского спора об оружии – тех, кто выступает за запрет и тех, кто за разрешение.

«То, что случилось со Степаном, могло случиться с каждым из нас, – пишет клуб. – Мы ежедневно ходим с оружием, кто-то может попробовать его забрать – а мы имеем обязанность этого не допустить».

Дело Степан Свидерского широко освещали белорусские медиа. Белорусское телевидение представило его как опасного вооруженного оппозиционера.

В 2006-м Свидерский выехал из Беларуси по программе Калиновского.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках