19 красавiка 2024, Пятніца, 14:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Максим Винярский: Диктатуру побеждают акциями протеста

2
Максим Винярский: Диктатуру побеждают акциями протеста
Максим Винярский
Фото: «Радыё Свабода»

Координатор «Европейской Беларуси» призвал готовиться к уличным протестам 25 марта будущего года.

В Минске требовали освобождения узников совести и прекращения арестов за мирные акции протеста.

На очередном заседании форума «Свободу политзаключенным» разговаривали об условиях содержания узников совести, обсудили проблему административных арестов и огромных штрафов за гражданскую активность, а также определились с основными компаниями солидарности на ближайшее время, передает «Новы час».

На сегодняшний день форум признает политзаключенными 9 человек. Это Михаил Жемчужный, Дмитрий Полиенко, Тарас Аватаров, Илья Воловик, Вадим Бойко, Филипп Иванов, Дмитрий Теханович, Алесь Юркойть и Ирина Моцная.

Вторым вопросом, которому уделили большое внимание, стало обсуждение расширенной в последнее время практики административных арестов и огромных штрафов за участие в несанкционированных властями политических акциях.

Присутствующие согласились с необходимостью постоянного давления на власти, чтобы эта практика была прекращена. Они высказывались за полную отмену практики арестов за административные правонарушения, ссылаясь на предложения, разработанные Михаилом Пастуховым и его соратниками.

Одним из результатов заседания стала соответствующая резолюция «Остановить репрессии! Свободу белорусским политзаключенным!», которую подписали присутствующие. Документ будет переведен на английский язык и передан депутатам Европарламента, которые занимаются мониторингом ситуации в Беларуси.

Вместе с тем координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский заметил, что «резолюциями и заявлениями диктатуру не одолеешь», что «диктаторы всегда будут сажать на сутки и давать штрафы», а потому призвал готовиться к уличным протестам 25 марта будущего года.

В ходе заседания высказывались и обсуждались интересные идеи по поводу того, как добиться ослабления и прекращения репрессий. Результаты дискуссии подытожил Павел Северинец. Он же озвучил основные кампании, которые могут осуществить активисты форума в ближайшее время.

Среди них создание в интернете «Доски позора» с фамилиями милиционеров и судей, вышеупомянутая резолюция, которая будет направлена евродепутатам, обращение к европейским дипломатам об условиях содержания за решеткой, которые можно сравнить с пытками, встречи с новым начальником ГУВД Сергеем Дорошко, кампания в поддержку Владимира Некляева, которого в последнее время наказывают административными арестами.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках