19 красавiка 2024, Пятніца, 4:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+38 +
Бывалый, 19:29, 10.12

Если сравнить с американской рекламой товаров для дома 1956 года, то можно понять какой ущербный был СССР. А так да, мило.

Адказаць
+47 +
роман, 19:36, 10.12

Надо отдать должное советской власти. Они не душили белорусский язык и культуру как например сегодня душит лука со своими прихвостнями.

Адказаць
+35 +
as, 20:01, 10.12

Вы ошибаетесь. Беларускую мову стали душит именно при советской власти. Апогей нетерпимости прошелся как раз на время правления Машерова. Почему - не знаю. Может так совпало, а может именно он являлся главным антибеларусом.
Я учился уже при Брежневе. Тех, кто освобождался от бел.мовы (русские по национальности) были чуть ли не герои. Па-беларуску не размауляу нiхто з школы...

Адказаць
+6 +
лариса, 20:37, 10.12

Он не ошибается.Муж учился в средней школе как раз в период застоя.Да,в среде городских школьников яростного желания изучать белорусский не было.Но все главные книжки детства любого подростка СССР:Дюма,Жюль Верн,Лондон он прочитал на Белорусском.На русском их было не достать и очереди в библиотеке.На Белорусском-пожалуйста,легко.Когда я поступала в институт в моем потоке было несколько белорусских и украинских абитуриентов-выпускников национальных школ.У них была фора,вместо вступительного сочинения им полагалось написание изложения.Специально после 8-го переводились в классы с изучением национального языка,чтобы получить соответствующий аттестат.А сами понимаете-украинец или белорус с легкостью мог написать и сочинение по-русски,но вот,страховались.Я первый раз приехала в РБ в 1990 году.Гомель говорил на безупречном русском языке.Сейчас-кошмар.Ни русский ,ни Белорусский.Какое-то кошмарное арго,ни на что не похожее.

Адказаць
+17 +
as, 20:58, 10.12

Я первый раз приехала в РБ в 1990 году.
=================
я родился в Минске в 1972 г. Вы действительно считаете, что знаете по названному вопросу больше меня?
Если в 1956 г. в Беларуси еще разговаривали па-беларуску (село 99%, город чуть-чуть), то к 1980 - беларускую мову уже было не слыхать. Село - трасянка, город - 99% русский...

Адказаць
+35 +
фантом, 19:46, 10.12

И все видеоролики на беларускай мове .

И торговля была другой и люди были другие и это после такой страшной войны и коммунистического террора ,ГУЛАГОВ . Были надежды ,мечты ,оттепель ,но время показало ,что все ложь и обман и не каких просветов .Но потом пришел конец сссра в и опять появилась надежда на то что мрак закончился ,но к сожалению стало ещё хуже чем можно было даже представить.

Адказаць
+13 +
BelyRus, 19:52, 10.12

В первом ролике сразу бросилась в глаза ошибка в самом начале. Написано "КiнОчасопiс". В остальных двух написано правильно -- "КiнАчасопiс".

Адказаць
+3 +
123, 20:09, 10.12

И что? Вы своей нетерпимостью к ошибкам отбиваете всякую охоту даже пытаться говорить на беларуском!

Адказаць
+14 +
BelyRus, 21:12, 10.12

Это я ктому, что эти ролики делали рускоязычные. Чего только стоит произношение звука "Г" с явным куйбышевским акцентом.

Адказаць
+17 +
Ка, 20:35, 10.12

Распродажа на заводе весьма разумно- раб не должен отвлекаться от работы на всякую ерунду! И эти байки о микробах на грошах - сотнями лет лапали и нихто не загнулся, а вот от самих ихних поганых харчей загнуться вполне можно

Адказаць
+16 +
Павел, 20:50, 10.12

Касцюм нядрэнны, але кошт яго Міхаіл выплаціць у растэрміноўку
................................................
— А што ў гэтам магазіне можна купіць у крэдыт? — спрашивает тот же самый женский голос.
— Усё, што бачыце! — отвечает мужчина за кадром.
В пример проводят рабочего Александра Петровича Соколова, который в магазин пришел со своей женой. На кадрах они вместе выбирают швейную машину.
— Сапраўды, продаж тавараў у крэдыт вельмі зручны і выгадны для працоўных, — резюмирует мужчина в конце видео.
Бедное послевоенное время когда у людей не было денег на покупку нужных вещей.
Кредит - признак бедности.
Ведь богатый имеет достаточно ден знаков для покупки вещей.
Теперь всё продаётся в кредит (как после войны)
Против нас ведётся не объявленная война.

Адказаць
+9 +
serg76, 21:53, 10.12

а на каком языке в первом ролике написано слово: СОВЕЦКАЯ?????????????
Как видно и тогда и сейчас безграмотные у руля!!!!!!!

Адказаць
+20 +
форин, 22:02, 10.12

Я учился в 42-ой школе на ул. Комсомольской с 1970-го по 1980-й. От бел. мовы освобождались только дети военных т.к, их перебрасывали в разные республики СССР. Все остальные учили, но без фанатизма. Мы, дети, все говорили на чисто русском языке, а на трасянке говорили только в селах. Сельские мальчики не любили городских и мы часто дрались, когда ездили в походы в лес. (Мы не любили Лукашенок, а Лукашенки не любили нас). Телевидение, радио, два театра (Купалы и ТЮЗ) и многие газеты были на белорусской мове. Дикторы и актеры говорили на чистой мове, но в быту был только русский. И это все при Машерове, который ходил по улицам без охраны и стоял в очередях вместе с народом, хотя его конечно, узнавали и предлагали встать без очереди. Когда Машеров погиб, плакали многие. Все это было и Минск мой город.

Адказаць
+18 +
Ка, 22:37, 10.12

Дико противно читать о добром и человечном Машерове! В очередь он стоял с рабами вместе! Сволочь еще та была, просто вы многого не знаете,плюс свои же и грохнули за власть - во повод канать за народного героя!Народ по прежнему легко охмуряем!

Адказаць
+1 +
Просто я, 3:56, 11.12

А ничего, что именно при П.М. Машерове из РБ сделали самую высокоразвитую республику и со всего СССР перевозили науч., сотрудников?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны