19 красавiка 2024, Пятніца, 7:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+1 +
as, 12:22, 12.12

Полоцкий князь Андрей Ольгердович не признал власти Ягайлы и уехал в Москву. По его просьбе московский князь Дмитрий Иванович в 1378 году совершил поход на Стародуб и Трубчевск, которые сдал ему — еще один сын Ольгерда от Марии — князь Дмитрий Ольгердович.
===============
сколько можно повторять чужую ложь? Какой смысл Андрею просить Дмитрия Донского захватить своего брата?
В 1372 г. Альгерд захватил Москву и Донской стал вассалом Полоцка. После назначения Ягайлы главным среди литвинов, Андрей решил стать главным среди русинов (разделить ВКЛ - княжество литовскае рускае и жамойцкае). Потому то и уехал в Москву, потому то и напал на своего родного брата в Твери. Кстати, после Андрея, Москвой управлял внук Альгерда Остей.
Давайте уже все-таки мыслить своим умом...

Адказаць
+2 +
Своё мнение, 16:36, 12.12

В плане Куликовской битвы, очень много нестыковок и алогичностей. К примеру, если проследить движение войск мамая, то оно никакого отношения к Москве не имеет. И тогда возникает вопрос: с какого бодуна трусоватый Дмитрий, которого в будущем назовут Донским, попёрся на битву с Мамаем на Куликовское поле, если там уступил управление битвой , а сам переоделся в простого воина, а в последствии струсил и уже без боя бежал из Москвы от своего законного владельцы, хана Тахтамыша, оставив Москву на разграбление. И почему войска ВКЛ участвовали в битве с Мамаем и составляли ударные силы в этой битве? Почему Ягайло забрал всю добычу, отбитую у войск Мамая, после Куликовской битвы себе? И почему российские "историки" тщательно скрывают сам факт того, что в битве с Мамаем участвовали войска ВКЛ, самые подготовленные из всех, кто там принял участие? Московских "ополченцев" даже в расчёт можно не принимать, т.к. на тот момент собственных боеспособных войск у Москвы ещё долго просто не было.

Адказаць
+4 +
Володимир, 13:41, 12.12

Почитав трошки... і закинув. З яких це пір Московія Русью стала?

Адказаць
-1 +
Кастусь, 14:20, 12.12

Это был наш Король -Белорус! Слава Беларуси!!!

Адказаць
+1 +
ЮЗИК, 17:41, 12.12

КОРОЛЬ ЛИТВИН- ПРЕДОК ТЕПЕРЕШНИХ БЕЛОРУСОВ

Адказаць
+5 +
Pontiy, 14:51, 12.12

Легко нам судить спустя века. А все таки от москалей Литва пострадала больше чем от польской Короны.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны