19 красавiка 2024, Пятніца, 12:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+3 +
ovod, 16:26, 6.12

Слово Литва произошло от слова Лютва,а Лютва от названия славянского племени Лютичи,которых вытеснили германские племена с южного берега Балтийского моря более тысячи лет тому назад и осели они в районе теперешнего Новогрудка,которого тогда и в помине не было,это потом он стал первой столицей Литвы!!!Вильнюс - это Вильня,а назвали его по имени реки Вилия, в бассейне которой он находится,а русло Вилии назвали так,потому что оно в своём течении виляет....,!!! Ну и где тут что теперешнее литовское,если везде сплошь словянское?

Адказаць
0 +
Алекс, 22:55, 6.12

сам я родился в Новогрудском районе и изучаю свою историю, как не странно культурный слой города доходит до нескольких метров и в 10 - 12 веке город занимал площадь современного города, славяне и балты в нем жили дружно (по раскопкам не выявлено междуусобных войн) люди были комплементарны - то есть смешивались племена друг с другом, так вот в Понемонье были не только Лютичи, но и Ятва, Дайнова и другие балтские племена, еще князь Витень селил в этот регион пруссов, которых обижали крестоносцы, а еще до это проходили Готты, которые тоже оставили свой след (кстати Жемайты до сих пор нас называют Гудами - то есть готтами, да и поселений с названиями Гута, Гуды, на Гродненщине предостаточно), я к тому что союз ЛЮтичи и ЯТВА образовали ЛЮТВА и это очевидно, да и возле Дятлова (это районный центр) есть село Ятвязь, даже по названию несет отпечаток их предков возможно Ятвы, возможно Ятвягов...

Адказаць
0 +
Mikola Litvin, 3:27, 7.12

Ятвяги, ятвезь, ятва - суть одно и тоже. Слово "литва"-"лютва" - собирательное существительное от "лютичи". Не стоит придумывать лишнего.

Адказаць
+4 +
Кастусь , 16:38, 6.12

Слава Белорусскому княжеству-государству!!! Вот была сила Белорусов!!!

Адказаць
-9 +
as, 17:04, 6.12

Еще в середине XIII века стал набирать силу некогда совсем неприметный, практически отрезанный от торговых путей город – Новогрудок.
====================
вот с этого, собственно и начинается великая фальсификация истории ВКЛ.
Новогрудок - это не "неприметный и отрезанный", а город, находящийся в самом что ни на есть центре торговой и политической жизни. Потому как это бывший... Новгород (NovieTunum, Иордан, VI в.). Доказательства я приводил ранее.
Именно Новгород был основой экономического и политического могущества Руси Рюриковичей. Именно Новгород станет центром ВКЛ Гедиминовичей - перекресток торговли.
Первый удар в самое сердце дряхлой Руси нанесли именно литвины, захватив Новгород, а татары лишь добивали обескровленную Русь. И на т.н. "Новгород" (Околоток, основан в 1044 г. Ярославом) татары не пошли по причине того, что там сидела только маленькая дружина (грабить было нечего). Только лишь после этот маленький город станет центром беженцев от татар со всей Руси...

Адказаць
0 +
Mikola Litivn, 0:03, 8.12

Наваградак и Новгород - это две абсолютно разные вещи, и это неоспоримый исторический факт.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны