19 красавiка 2024, Пятніца, 4:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 86
+453 +
агро флюгер, 8:43, 7.12

Сравнение власти Лукошнэка и моего пьющего соседа не корректны. Мой пьющий сосед просит иногда одолжить , слезно.... и как ни странно возвращает ! А "власть" всегда появляется неожиданно со своими Хотелками и норовит вышибить мне дверь ногой , растерзать бизнес , оштрафовать ( хоть за что то) или вообще наглейшим образом прислать "письма счастья", обложить данью за авто и жилье...

Адказаць
+258 +
ethytnu, 9:40, 7.12

"в 2015 году началась вторая волна кризиса, которая ударила по всем слоям населения."

- а вот не надо! По чиновникам и директорам от Лукашенки никакая волна не ударила! Там волнорез стоит в виде хакеиста с клюкой.

Адказаць
+93 +
Тутэйшы, 11:01, 7.12

А "власть" всегда появляется неожиданно со своими Хотелками и норовит вышибить мне дверь ногой , растерзать бизнес , оштрафовать ( хоть за что то)
===============

Так действует не пьющий сосед, а жлоб-грабитель.

Адказаць
+111 +
Павел, 11:37, 7.12

В Беларуси все-таки введут «налог на шопинг»?
ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА
быстрее на площадь выйдут

Адказаць
+43 +
геша, 15:06, 7.12

Пьяница проспится а лодырь никогда.

Адказаць
+14 +
Про пчел, 21:28, 7.12

Чиновники привыкли быть тунеядцами и трутнями. Трутень живет за счет пчел, которые его полностью обслуживают и кормят.

А ещё в конце лета пчёлы массово "лупят" трутней до смерти, дабы запасы немерено истощают.
Эх, видимо, не настало у нас пока ещё конца лета...

Адказаць
+4 +
Spadar, 14:53, 13.12

Я б сказаў "прасцей" , трутняў проста выкідваюць-забіваюць.

Адказаць
+324 +
конец всему, 9:02, 7.12

если он введет налог на тунеядцев и пошлину на поездки....то ему мартовские протесты 2017 года - покажутся цветочками!!!

Адказаць
+238 +
12345, 9:41, 7.12

Лукашенко действительно собирается ввести "выездную пошлину" для "вшивых блох", ездящих за границу с целью приобретения потребительских товаров. "Они доллары вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем. Так вот, я поручил: уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати 100 долларов с носа и езжай за границу", - заявил Лукашенко. Похоже, что сам он в Эмиратах за все платил белорусскими рублями.

Адказаць
+52 +
лпо, 12:34, 7.12

А что, таможня не получает зарплату с налогов населения за свое, так называемое, обслуживание?

Адказаць
+88 +
Гродненец, 13:12, 7.12

У меня почти все друзья в Польше работают.Польша прямо за забором в Гродно,на выходные домой все ездят.Так что,как домой едешь плати ему 100 -ку,чтоб на работу попасть?Или детей своих и жену только в мониторе видеть будешь?Да пошёл он на хутор!

Адказаць
+18 +
Натали, 17:24, 7.12

На барахло Лукашенки денег , пенсии не хватает, трусы и т.д и т.п дешевле купить на рынке, пусть покупает белорусское самый главный белорус, мы как нибудь китайским перебьемся.

Адказаць
+67 +
3мснть6н7иьбг, 9:46, 7.12

"удалось добиться, чтобы арендную плату привязали к базовой величине"

- И что? БВ выросла на 13% за год.
на 3.01.2017 года доллар стоил 1,967.
А на 4.12.2017 - 2,0252
Рост чуть меньше 3%.

И кто получил профит?

Адказаць
+43 +
чел., 9:51, 7.12

Похоже, что заявление диктатора Лукашенко чисто эмоциональное. Сомневаюсь, что это действительно будет введено, так как подобное ограничение будет нарушать все возможные международные нормы, в том числе "Хартию о правах человека" и пункт о свободном перемещении.

Адказаць
+247 +
Федя, 10:23, 7.12

Нет, это были не эмоции, а продукт его воспаленного мозга. Он знает, что люди откладывают валюту "в носок" - на ремонт, на лекарства, на похороны. Он знает, что валюта у людей есть. И если плешивый и его кодла не придумают еще что-то вроде "закона для тунеядцев" - можете быть уверены: он введет налог для выезжающих за границу. Это будет налог "за обслуживание на границе". А то, что это будет нарушать "всевозможные международные нормы"... А вы не заметили, что он с самого начала, как только влез на пост президента, плевать хотел на эти нормы? Он о конституцию страны ноги вытер, а вы о каких-то международных нормах, Хартии о правах человека... Вы в Беларуси давно не живете?

Адказаць
+28 +
Барон, 13:47, 7.12

Ай-на-нэ, беларус, деньги давай!

Адказаць
+237 +
шило, 9:53, 7.12

Убогая, уголовная бездарь захватившая власть

Адказаць
+39 +
ы, 13:50, 7.12

ну кремлевские других не держат - янукович, плотницкий, аксенов ... пора бы уже знать.

Адказаць
+157 +
Сергей , 9:10, 7.12

Я четыре года назад открывал ооо в России. Внес 1/3 часть уставного капитала в размере 3333 рос. рубля. Месяц назад меня вызвали в финансовую милицию и выписали штраф в размере 55 базовых за некое движение капитала без уведомления нац. Банка. До этого приносил все справки об уплате налогов и сборов в пенсионный фонд, в налоговую беларуси и никто не про какие уведомления не предупреждал. Вопрос: Почему только спустя 4 года мне выписывают не понятный штраф?

Адказаць
+55 +
???, 9:18, 7.12

Так ведь КоАП установлен срок давности - три года!

Адказаць
+95 +
111111111, 9:30, 7.12

чтобы больше срубить бабла )))

Адказаць
+98 +
Крылович, 9:33, 7.12

Из басни "Лукавый и Сергей":
...
Ты виноват лишь в том,
Что хочется мне кушать.
Сказал и в суд фискальный
Сергея поволок.

Адказаць
+94 +
ы, 10:15, 7.12

Настоящий белорус! Сразу побежал штраф платить! А к юристу, адвокату обратиться, опротестовать? Или деньги сами с неба падают, что ими можно швыряться куда попало?!

Адказаць
+26 +
Сергей, 11:44, 7.12

Я пока ничего не заплатил. Но приставы стучаться в дверь. А у меня дети...

Адказаць
+8 +
антимудашист, 17:35, 7.12

Одно из двух Либо вы не живёте в Белоруссии Либо вы никогда не сталкивались с судебной системой нашей страны

Адказаць
+77 +
valeri, 9:29, 7.12

В сентябре-ноябре с.г. принят ряд актов Президента пло развитию бизнеса. В принципе они неплохие, правда, принятые с запозданием лет на 20. Но главная проблема в том, что нет коренных реформ в экономике, праве собственности, пенсионной системе и т.д. Поэтому вряд ли принятые акты дадут тот эффект,о котором уже кое-кто громко заявил. Ну и ряд декретов (типа "тунеядского") зачастую перечеркивают все благие начинания. Вместо стимулов для занятия трудом мы пытаемся ввести принудительный труд, но это уже показало свою "эфффективность" в течение многих веков. Отдайте на самом деле землю крестьянам, разрешите нормальную приватизацию, возьмите опыт хотя бы коммунистического Китая, тем более что об этом даже г-н Рудый пишет. И хватит идти "собственным" путем"!

Адказаць
+151 +
хомяк, 9:39, 7.12

"указы", о которых вы пишите, заведомо работать не будут..."предпринимательская деятельность" это вопрос доверия и репутации власти и наличие доступных кредитно-финансовых ресурсов, в РБ нет ни того, ни другого...весь смысл этих "указов" в очередной раз развести людей на бабки, вытащить у них из "нычек" личные средства и сбережения (хо, Луке всё покоя не дают деньги населения до которых он дотянуться не может), и вот человек, под личное имущество своё и родственников откроет "своё дело", а его в очередной раз, через очередной "указ" банально ограбят до нитки, какое "предпринимательство" возможно, в стране, где нет законов, судов, выборной власти? вы бесправны, вас может в любой момент кинуть "как лоха" ОПГ из вертухаев и прикорытных...

Адказаць
-55 +
укол, 10:56, 7.12

Неплохие для вас акты.. вот и работайте.. в чем вопрос?

Адказаць
+56 +
хомяк, 11:25, 7.12

Укол, вы читали пост который комментируете? Где гарантия сохранения "правил игры"? Репутация власти равна нулю, ложь, обман и бесконтрольность, завтра новый "указ" и куда вы со своими бизнесом двинетесь? вы банкрот...весь в долгах,штрафах и пенях. Деньги для старта где взять, в банке под 20%? под залог собственной недвижимости? это какая доходность у вас должна быть, чтобы отбить 20% и ещё заработать 30-40%?

Адказаць
+102 +
6083, 9:34, 7.12

Все просто власти выгодно жить в бардаке.

Адказаць
+200 +
Дмитрий, 9:34, 7.12

Эти твари всё жиреют и жиреют, а простому человеку предлагают за миску похлёбки работать.До чего дошло, раба кормили, кое как одевали и давали жильё типа общаги только бесплатной, а что теперь с нами: работы нет, за жильё плати, бесплатно ни кто не покормит.Так получается, что часть населения живёт хуже рабов?

Адказаць
+43 +
Вадим, 9:47, 7.12

Бред. А если я через Росею поеду?И второе такой удар по экономике Польши и Литвы ему точно с рук не сойдёт.

Адказаць
+97 +
555, 10:27, 7.12

А где прикорытники одеваются? Чёт сомнения закрадываются,что они носят трусы пр-во Калинка или обувь (стоп нога)Белвест.

Адказаць
+157 +
пенсионер, 10:11, 7.12

Ныне в Беларуси безпроссвет, беспредел, беззаконие,, бессовестность, бесчестность,безразличие еще многое без... Мрази. Боже избави нас от лукавого.

Адказаць
-197 +
Валентина, 10:16, 7.12

Надо поддерживать свою экономику, занятость. Переформатировать всю лёгкую промышленность и улучшить тяжёлую. А это нельзя сделать по мановению волшебной палочки.
Над этим надо потрудиться.

Адказаць
+184 +
Не валентина, 10:38, 7.12

Что за ахинею ты валюха несешь?Поддерживать то,чего нет?какая экономика, всё разворовано и продано. Тошнит уже от твоих бредовых лозунгов.

Адказаць
+157 +
иканамист, 10:55, 7.12

24 года Лука со своими Семашками, Кобяковыми, Мясниковичами "поддерживал, перформатировал, улучшал..." он над этим хорошо "потрудился", самая бедная страна Европы, с самым большим количеством ментов и прочих вертухаев, а также прикорытных министров, исполкомовцев, идеолухов...не пишите банальную чушь

Адказаць
+115 +
Семён Семеныч, 11:03, 7.12

Ну и д...ра Вы Валя.

Адказаць
+126 +
Тутэйшы, 11:05, 7.12

А это нельзя сделать по мановению волшебной палочки.
=====================
Волшебная палочка - власть - у Вас уже больше 20 лет. Если Вы за 20++ лет ничего не сделали, то не сделаете и за 40.

Кроме как

- оштрафовать,
- конфисковать,
- посадить

ничего предложить не можете в течении 20-ти лет.

Адказаць
+2 +
Spadar, 15:19, 13.12

Каб не такія "кіраўнікі" , як гэты саўгасны старшыня, мы б даўно дагналі-перагналі і палякаў , і прыбалтаў.Таму трэба спачатку скінуць "баласт", а потым пачаць працаваць па-сапраўднаму , а не па прынцыпу "яны робяць выгляд , што нам плацяць, а мы робім выгляд , што працуем".

Адказаць
+22 +
Андреас, 10:27, 7.12

Интересно, как его воплотят, вот еду я из Польши,
купил там товар,какой, на какую сумму.
Этот зачёс ляпнул, не подумав, так как почти все приезжают из-за пределов Беларуси с какими-то покупками.

Адказаць
+21 +
таможня, 10:40, 7.12

все и будут платить

Адказаць
+64 +
valera, 11:11, 7.12

Так теперь все и будут платить. Иной раз купишь дешевле товару, а заплатишь дань и обойдется то на то без выгоды поездки. Так что у многих сразу отпадет желание ездить чтоб не платить дань и не тратить личное время на поездки. Лукавая мразь. Просто нет слов.

Адказаць
+5 +
антимудашист, 17:48, 7.12

Так ведь Мудашенко предлагал не при въезде в Беларусь брать с каждого по сотке баксов, а при выезде.

Адказаць
+68 +
Афоня, 10:33, 7.12

Власть даёт народу возможность выжить,но не разбогатеть, потому что страной руководит одно ворьё.

Адказаць
+20 +
ИП Солигорск, 10:42, 7.12

У нас сплошь и рядом привязка к доллару и евро. Когда-то у ИП была привязка арендной платы к валюте. Акциями протеста предпринимателей нам удалось добиться, чтобы арендную плату привязали к базовой величине. у нас на рынке привязка 7 евро платим не понял кто чего добился

Адказаць
+4 +
Самая Умная, 14:44, 7.12

базовую АРЕНДНУЮ величину используют при сдаче в аренду госимущества и имущества предприятий, в уставном фонде которых есть доля государства.

Частник не использует базовую АРЕНДНУЮ ( а не просто "базовую") величину. Частник в договорах аренды указывает валютный эквивалент. Имеет выбор по своему желаю: либо БАВ, либо УЕ.

Для справки:
Базовая величина - 23,00 руб.
Базовая арендная величина - 15,20 руб.

Адказаць
+13 +
Беларус, 10:43, 7.12

Давно пора выезд с человек -100$, авто-300,бус-500,въезд дороже

Адказаць
+1 +
Spadar, 15:26, 13.12

А можа лепш "ў'езд" алачваць, чалавек 100-500 раз падумае ці патрэбна яму вяртацца ў гэта "балота" ці нарэшце скінуць гэта "кіраўніцтва".

Адказаць
+68 +
Умеют молодцы! , 10:53, 7.12

Сделайте цены как за границей и никто никуда не поедет! Люди умеют хорошо считать деньги! Умеют считать в этой плешивой экономике!

Адказаць
+40 +
Юрий, 11:08, 7.12

С какого перепуга цены делать как заграницей? Так же ведь никто из вас, бракоделов, не будет покупать то, что вы сами произвели.

Адказаць
+24 +
ОНА САМАЯ, 14:57, 7.12

главные бракоделы сидят во власти.им нипочем,как они сами и кто работает.им всегда падает с неба,при любом раскладе.рабочий не получает,если продукция не продается со складов и брак.а когда власть ответит за свою бракованную "продукцию"?

Адказаць
+12 +
Натали, 17:34, 7.12

Ой, а как не делать брак на станках довоенного производства, в цехах при минусовой температуре зимой, при жаре летом. Вы были на заводах, в цехах, ? Зимой на себя одевают столько одежды, что в туалет лишний раз не сходишь, тяжело раздаваться, а одеваться ещё тяжелей.

Адказаць
-72 +
народный контроль, 11:16, 7.12

" Люди умеют хорошо считать деньги ! " - это похоже единственное что мы хорошо научились за 23 года . А чтобы "цены как за границей" - нам надо учиться ещё хорошо работать .

Адказаць
+89 +
слесарь ПРОДИ, 11:43, 7.12

Вы просто тролль. Простые люди и так хорошо работают, дальше уже некуда. Вы с ума сошли по поводу работы. Сколько можно дурачить и обманывать простых людей?

Адказаць
+25 +
народный контроль, 12:00, 7.12

К сожалению . Это одна из самых больных тем . Продукция неконкурентноспособна , за исключением отдельных отраслей . На производстве "один с сошкой , а семеро с ложкой" . В сельском хозяйстве - и вовсе завал . Учиться , учиться и ещё раз учиться . Только коренная ломка и в первую очередь в мозгах .

Адказаць
+1 +
Spadar, 15:28, 13.12

А "хорошо" плаціць будуць?

Адказаць
+107 +
слон, 10:53, 7.12

Каждый день выход на ПЛОЩАДЬ ! Многие к этому готовы и не уходить ,а стоять. Организовать ,чтобы люди могли попить чай и другие напитки и кое-что перекусить. Многие готовы это делать. Пример УКРАИНА ! ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВПЕРЕД !!!

Адказаць
+2 +
антимудашист, 17:58, 7.12

У нас здесь не Украина здесь быстренько тебя с площади определят на ОКрестина и будут тебе там за твои бабки которые с тебя потом вычтут жратву подавать которую жрать невозможно и чай Ну что-то наподобие чая.

Адказаць
+9 +
fyt, 11:18, 7.12

Да пусть вводят одним больше, не имеет значения

Адказаць
+70 +
Электрик , 11:23, 7.12

Жми АГЛобля гайки, жми. Чем сильнее, тем быстрее. Резьба скоро сорвется............

Адказаць
+52 +
вали с улья!, 11:34, 7.12

давай ,Луй,давай,но помни как пчёлы поступают с трурнями

Адказаць
+29 +
связной, 11:49, 7.12

Просто люди перестанут ездить, кроме некоторых случаев. За визу заплати, за товар заплати, не бесплатен же он в Польше или Литве и еще дань лукашенке заплати. Это невыгодно. Это как и с посылками. Обложили данью и теперь не каждая посылка стоит той мороки чтоб этим заниматься.

Адказаць
+48 +
Балу, 12:03, 7.12

Хихи.Досиделись на кухнях?Чую скоро белорусы будут завидовать Северной Корее))

Адказаць
+28 +
сурвэтка, 12:39, 7.12

Дулю ему, а не налог за обслуживание на границе. Народ и так платит везде налоги, с бюджета выделены деньги на границу. А ещё Евросоюз выделял деньги Беларуси на границу, а ещё Россия выделяла деньги на границу. Таможня берет тьму-тьмущую денег за растаможку. .Ментов расплодил , как тараканов. Если тебе лично они нужны в таком количестве, то плати из своего кармана.

Адказаць
+31 +
баталия, 12:59, 7.12

Беларусь - штрафной батальон.

Адказаць
+46 +
Никита , 13:40, 7.12

уехал из страны , отдохнул от новостей , лиц и пропаганды. Зашёл прочесть новости и это ппц... когда же они передохнут ( ударение сами поставьте ;) )

Адказаць
+32 +
боа, 13:50, 7.12

Что, лысый, на запчасти к майбаху уже не хватает?

Адказаць
+17 +
Володыевский, 18:02, 7.12

Никогда не бывает так плохо что бы не могло быть ещё хуже. Положение людей можно ухудшать до бесконечности.
помните: "Нет хлеба -кушайте пирожные"
Не то общество в Беларуси, почти нет людей готовых умереть за идею. Большинство боится даже своей тени. Очень жаль.

Адказаць
+44 +
alex-2, 15:07, 7.12

Чем глубже кризис, тем наглее режим. Ради личного благополучия Самозванец со свитой всё больше нарушают законы нашего государства! В норму вошла жизнь не по Конституции , а по указам и распоряжениям Луки-самозванца. Беззаконие во всех сферах жизни становится нормой.

Адказаць
+27 +
Tramp, 15:33, 7.12

Пасля першых прэзiдэнцкiх выборау на Беларусi радыестанцыя "Голас Амерыкi" пажадала беларусам поспеху у барацьбе супраць асабiстай дзяржавы. Добра памятую тую передачу як i той пракляты выбар народу.

Адказаць
+7 +
парададокс, 16:25, 7.12

шопинга нет а налог есть

Адказаць
+22 +
дядя, 18:02, 7.12

К чему этот весь базар вокзал,можно пи..@еть сколько угодно,что от этого поменяется -правильно никрена.Если площадь пуста и вилы в бок Луке не упираются значит все классно и живем мы как и рассказывают в зомбоящике,правильно памяркоуныя?

Адказаць
+11 +
РАЗУМ, 18:07, 7.12

Укол, заткните свой шприц и не вякайте, а народному контролю советую проконтролировать своих сокарытников, а не хрюкать в угоду им.

Адказаць
+10 +
лука-Шок, 18:21, 7.12

Опять наблюдаю сравнение с трутнями, имеется ввиду прикорытники люди и того, кто корыто выносит.
Как-то некорректно, трутень жрёт-жрёт мёд, а затем выполняет свою миссию, он оплодотворяет пчелу-матку... и затем его умертвляют пчёлы-воины.
Здесь уместно сравнение с паразитами.

Адказаць
+2 +
Spadar, 15:33, 13.12

І такое "салодкае" жыцце ў трутняў усяго некалькі месяцаў, а не 24 гады.

Адказаць
+4 +
Сергей, 18:34, 7.12

А че бояться-то? Люди и так сами выезжают заграницу, тратят там валюту покупают, что надо: Гомель, Могилев в Чернигов; Гродно, Брест, Минск в Польшу и тд, а хлам сялянский по ценам вышеевропейским и так лежит на складах никому не нужный. Нахудой конец все едут в Россию и там все покупают, поэтому все эти колхозные размышления некоторых об ограничениях и типо того купляйце беларусское смешны. Печально правда только видеть, что мало стало хорошего европейского, так что дешевый шерпотреб Китай валом едет. Узкоглазые китайские "друзья" всем помогут, ведь их товар сделан из вторсырья, который богатые страны типа ЕС и США туда миллиардами тысяч тонн свозят. Ну а мы как всегда и это хапнем на очередной распродажи всяго Г, которое нам система спихнет по очень "выгодным" ценам.

Адказаць
+13 +
Роман, 20:31, 7.12

Вот пример.
Заказал обувь за границей,выслали ,пришла на таможню.и дальше растаможка одной пары стоит 35уе.вот так и будет только вид сбоку,им не привыкать обдирать.
Просто одуреть за одну пару 30% доплатить.
Бандиты.

Адказаць
+6 +
sabre, 21:28, 7.12

Дайця денюх!!!!!!!

Адказаць
-39 +
олег, 21:56, 7.12

ВО ПЕРВЫХ, МАЛОИМУЩИЕ И ПЕНСИОНЕРЫ НЕ ПОЕДУТ ЗА ТОВАРАМИ ЗА ГРАНИЦУ, А ВО ВТОРЫХ, ВЫ ВСЁ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПОМЕНЯТЬ ЗАКОННУЮ ВЛАСТЬ , НУ ДОПУСТИМ ХОРОШО, НО ВОТ КОГО ВМЕСТО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ? НИКОГО! В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЭТО МОЖНО РАСЦЕНИВАТЬ КАК ПРОВОКАЦИЮ, С ЦЕЛЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА, И ЗАХВАТА ВЛАСТИ КУЧКОЙ ЖАДНЫХ, АЛЧНЫХ, БАНДИТОВ, КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В УКРАИНЕ. НЕТ У ВАС ЭТО НЕ ВЫЙДЕТ! НАШ НАРОД - УМНЫЙ НАРОД, И НА ДЕШЁВЫЙ РАЗВОД НЕ КЛЮНЕТ!

Адказаць
+10 +
Феликс, 23:18, 7.12

Хватит "капслочить": это дурной тон. О содержании вашей реплики и не говорю...

Адказаць
+3 +
Spadar, 15:37, 13.12

Пра "законную" уладу сур'езно? Ліпавыя "выбары" , незаконныя прызначэнні, а "улада" законная? Ты з якога калгаса, дразды?

Адказаць
+11 +
патэльня, 22:57, 7.12

Володыевский, не гони пургу, я готова умереть за идею. Очень много матерей, готовых умереть за идею светлого, свободного будущего своих детей, выбраться из этого дебильного маразма, в который загрузил буржуй Лука. Скоро раскулачивать их будем. Только проблема где то место, где можно умереть за идею? Мне сон снится или это наяву пишет ОЛЕГ? Где такие инопланетяне обитают, на какой планете? Пионер или выживший с ума пенсионер? Какой ужас, какая отсталость? Музейный экспонат, динозавра оживили что ли?

Адказаць
+10 +
Customer, 23:20, 7.12

Интересно, продумывали ли, просчитывали ли авторы этой нелепой идеи социально-политические последствия её реализации? А ну как станет последней каплей?

Адказаць
+5 +
попробуй гад!, 21:27, 12.12

если незаконный п. введёт ещё такой побор,многие возьмутся за оружие,совсем страх потерял

Адказаць
+4 +
911, 10:25, 13.12

А если ШОПИНГА не получилось, а только ЗЫРИНГ -
тоже плати ???

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны