29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 25
+18 +
Ссс, 10:48, 7.12

Служил еще в советской армии и с махровой дедовщиной не сталкивался (знаю кое-где была, однако речь не об этом), но отмечу вот что, - только среди белорусов ходила присказка "Землячка паи....пать, что дома побывать!".

Теперь объясните мне об искоренении какой дедовщины говорит Караев?

Адказаць
+41 +
vanda, 11:34, 7.12

ССС: Согласна ... и еще :Почему Караев не расскажет о том, почему до сих пор не дают матерям ответ -- как за такое короткое время в ввереной ему армии не расследованы случаи убийства детей (статья за 6 дек.)! Погибло четверо юношей! А "следователи" ходят по квартирам и выспрашивают у соседей о поведении мальчишек до службы! Меняются следователи, а позор перед народом Вашего бездействия остался! Не понимаю, как Вы можете что-то еще вещать и чтобы Вам верили!!! У Вас не то что совести, а человеческого ничего не осталось!

Адказаць
+16 +
Махно, 15:09, 7.12

Тоже служил в СА. Дедовщина была дикая. Особенно когда практически весь старший призыв - быдло наркоманское из Рязани или азеры. Это был пипец. Земляки- деды, а их было очень мало, наоборот даже помогали порой. Еле пережили первый год. На второй совок развалился и нас перевели в Беларусь. Ну тут все свои, земляки, как можно своих обижать? Но что сейчас творится в бульбоармии - это же просто жесть. И в первую очередь виновата система, командиры и .....сипатый генералиссимус. Рыба гниет с головы и ситуация в армии - это отражение ситуации в стране, где правит быдло.

Адказаць
+34 +
ВФВ, 10:53, 7.12

Як яны ўсё добра ведаюць, а "воз і ныне тамака"! Што ж гэта за ўнутраныя войскі, якія ня могуць выявіць бандытаў на пасадзе сержантаў і гультаёў-афіцэраў у звычайным войску! Гэта так - расказаў, абмеркавалі і ўсё! А нашы сыны і надалей будуць цярпець ад гэтых ублюдкаў "камандзіраў"!?

Адказаць
+6 +
umanolda, 10:54, 7.12

Просто надо будет разобраться где как и почему не возможно будет передумать или объяснить какой-то конфликт и не набирать людей, которые провоцировать или командование или тех кем командуют идут служить просто расформировать такую логику и таких людей из армии.

Адказаць
+33 +
Ъ, 10:57, 7.12

Была попытка борьбы с дедовщиной, где-то в в конце 1980-х, набирали роты одного года призыва, но появилось — землячество, чьей нации было больше, те и наглели. Вывод : все зависит от командиров ( мл. офицеров) именно с их попустительства, в их подразделениях и происходят все безобразия, если офицер ВСЕГДА с личным составом и они занимаются они именно тем, чем должна заниматься Армия, то ни каких неуставных отношений НЕ БУДЕТ!

Адказаць
-18 +
Дмитрий, 12:04, 7.12

не пишите ерунды. 1. Нет таких офицеров. которые поддерживают дедовщину. 2. У офицера свои обязанности, и за пипиську он за собой солдат водить не должен. Он должен научит его Родину защищать.
3. У офицера должна быть своя жизнь, семья, дети... Жить с солдатами??? Имею ввиду много времени проводить с ними невозможно. Вы элементарно устанете, так как это тяжелая работа. А человеку отдых нужен.... 4. За те деньги, что получает офицер (а работа сама по себе опасная) - сами ночуйте в казарме, грамотеи млять :)

Адказаць
+5 +
спец., 21:49, 7.12

Единственная и главная функция армии — защита государства, которое ее содержит, армия ничего не производит, только потребляет поэтому там не работают, а служат. Служба офицера, это воспитание воинов, именно за это ему платят деньги и в 45 лет на пенсию, вот на пенсии и занимайся семьей, назвался груздем — полезай в кузовок, хочешь, как все, так не надевай погоны. На счет опасности, так ты об этом с шахтером поспорь, если смелости хватит, герой млять.

Адказаць
+26 +
Роман, 11:02, 7.12

Когда служить остались одни белорусы
-----------------
А командование осталось российское.

Адказаць
+38 +
Тутэйшы, 11:24, 7.12

А командование осталось российское.
================================

Профессор Валерий Соловей из МГИМО рассказывал, что в 2014-м, испугавшись украинских событий, Лукашенко заказал исследование - как офицеры белорусской армии настроены к идее присоединения Беларуси к России на правах западного федерального округа РФ.

Результат не порадовал - более 90% беларуских офицеров - "ЗА" сдачу независимости своей Родины.

Вот такое командование у нас.

Не знаю, изменилась ли ситуация за три года. Если да, то вряд ли сильно.

Адказаць
+16 +
Виктор, 12:08, 7.12

Пиливать господам военным офицерам на Родину. Для Большинства из них родина там, где больше платят. Не секрет, что военным больше платят в России. И пенсия военная там больше. В этом и главная причина массового перехода украинских военных в Крыму. В государстве, где все построено на лжи, обмане и пропаганде, отсутствует понятия "офицер" и "офицерская честь".

Адказаць
+8 +
Я !, 12:32, 7.12

Эту проблему нужно было срочно решать в 90-х гг. ,когда проявились все её метастазы ! Но из-за ...эйфории и дешёвого популизма перед народом скрыли её ,как страусы голову в песке. Единственный способ лечения этой страшной болезни сейчас - это только срочная и мощная "химия-терапия" в отношении её! Иначе независимость страны ... !

Адказаць
+25 +
Виктор, 11:07, 7.12

Дедовщина была всегда. Служил срочную в конце 60-х. На мой взгляд причины две. Часть офицеров убеждена в том, что старики таким образом поддержат дисциплину в подразделении. Вторая часть офицеров понимала, что если начнут ломать систему и, не дай бог, "старика" привлекут к ответственности, то как командир пострадает и он.

Адказаць
+26 +
Тутэйшы, 11:36, 7.12

"Часть офицеров убеждена в том, что старики таким образом поддержат дисциплину в подразделении. "

Именно так.
Офицеры считают что дедовщина благо (к сожалению совесть, а тем более честь - это забытые понятия).

Поэтому ничего сделать не получится.

Только контрактная система - когда солдат ходит в армию как на работу и спит дома, позволит справиться с ситуацией.

Дедовщина умрет сама собой, почвы питательной - бесправного молодого (почти ребенка) солдата-раба - для нее не будет.

Сей уродливый зверь от голода издохнет.

Адказаць
+10 +
Божечки, 11:45, 7.12

... такая должность ,такой расклад ума ,и умение предвидеть ситуацию и такое ответ по существу?
Тов Караев может уж лучше Вам, где-нить на курсе 3 преподавать военную стратегию и освободиться от занимаемой должности.,и Вам спокойней и ответственность по меньше , Вы не имеете представления о том, как решить проблему.
Кстати, где то там слышала призывникам разрешено пользоваться телефонами , ребёнок соседский ушёл служить где то неделю назад, сообщил что телефоны только по воскресеньям разрешено, в части в Барановичах.

Адказаць
+29 +
Жирный , 11:17, 7.12

Дедовщина в тех подразделениях, где личному составу заняться нечем. Когда в армии реально начнут служить, а не просто просиживать бюджетные деньги в ожидании немаленькой пенсии, тогда и у срочников времени и сил на ерунду не будет. А пока главным показателем подготовки являются выкрашенные бордюры, под уголок срезанные сугробы снега,выдраенные до дерева полы в казармах и т.п. на порядок даже и не надейтесь.

Адказаць
+16 +
Тутэйшы, 11:41, 7.12

На заводах и в госучреждениях и министерствах тоже часто "личному составу" заняться нечем - а дедовщины нет.
Все отработали 8-10 часов - и по домам.
И в армии также надо.
По крайней мере там, где можно - части в городах и поселках стоят. А таких частей - большинство.

Адказаць
+27 +
Тутэйшы, 11:19, 7.12

«Когда служить остались одни белорусы, казалось, что дедовщина исчезнет»
==============

А она не исчезла. А только усилилась - как пишет журнал "Спецназ" - перешла на коммерческую основу: не заплатишь денег - будем бить.

Т.е. по сути армейская казарма в Печах (и не только) сейчас если и отличается от "синей" зоны, то в худшую сторону.

Макаренко говорил, что коллектив с плохими традициями нельзя перевоспитать - только расформировать. Но беда в том, что коллектив с плохими традициями - это не только печи - но и половина армии.

Поэтому, чтобы дедовщина ушла, надо переходить - лет на 15 - на контрактную систему.

Она сама собой и исчезнет.

На заводах - публика тоже разная - но дедовщины нет - так как все рабочие ночуют дома.

Адказаць
+30 +
однако, 11:35, 7.12

18 - 20 лет - уже не подростки, но ещё и не взрослые с жизненным опытом. Насобирали всех в кучу с образованием и без, интеллигентов и откровенного быдла, физически крепких и совсем не таких. И после этого всех лепят "пусть и безобразно, зато однообразно". Простой пример: в класс приходит новенький и остальные давай его чмырить, а ведь он проучился не меньше вашего, только в другой школе. Ещё нет друзей, но может они ему и не нужны. Вот и в армии так - всегда найдутся "лохи" (пусть даже вся часть будет одного призыва), которые будут выполнять самую тяжёлую работу, чаще ходить в наряды, меньше спать, бегать за сигаретами, и всё из-за того, что им видишь ли по "статусу" что-то там не положено. Потому что они не могут и не хотят становиться быдло-солдатами, но в военкомате таких называют маменькиными сынками и говорят, что сделают из таких настоящих мужчин (благодаря лосям, фанерам и крокодилам ?). А потом удивляются, как такой тихий парнишка взял да и убил нахрен садиста и сам повесился.

Адказаць
-2 +
Белорусы, 12:38, 7.12

Белорусы служат с этническими русскими и их детьми. От того что раздали паспорта всем без разбору в начале 90-х

Адказаць
+9 +
Бывший офицер, 12:54, 7.12

Бесят рассуждения современных военных чиновников. Не могу их назвать офицерами. Первая и основная причина дедовщины - армии в РБ НЕТ!!!! Есть какое - то сообщество людей одетых в военную форму. Где низы изнывают от безделия , а верхи думают как выжить, и решают эту проблему в зависемости от должности. Прослужил 27 лет при СССР. Ком. части. Дедовщины у меня не было. Драки были. Национальные стычки -да. Я был по своему ненормальный. Занимался боевой подготовкой по полной. День и ночь. У солдата и младшего офицера просто не было времени заниматься дурью и бухать. Боевая подготовка стоит очень дорого, но тогда средств не жалели. Замени сейчас солдат на контрактников , и что, будут целыми днями бухать в казармах. За небольшим исключением. Боевые дежурства и т. п.
Пока армия не займётся своим основным делом - ГОТОВИТЬСЯ К ВОЙНЕ , а не к потешным парадам, дедовщина неискоренима. Уже выросло поколение командиров , которое имеет низкую проф. подготоку. Даже "учения" Запад 2017 это плохой цирк.

Адказаць
+6 +
Я !, 13:00, 7.12

Основная причина "дедовщины" в советской и нынешней армиях - это унаследованная с тех времён ответственность офицеров не за неправильно принимаемые меры по борьбе ,а за сами факты её существования ! Это заставляет некомпетентных,трусливых офицеров и особенно так называемых замполитов (зам.по воспитанию и идеологии) перекладывать свои обязанности на сержантов , "дедов" и повсеместно скрывать факты армейского бандитизма.

Адказаць
+13 +
Хватит мечтать!, 13:06, 7.12

Сам был сержантом в СА, знаю, что от сержанта зависит многое, но не всё. Поэтому не надо делать из сержанта единственного стрелочника! По-существу - это такой же солдат. А вот офицеров и прапоров нужно взять за мягкие ж...ы! Зачем тогда в армии столько офицеров, которые и на пенсию уходят раньше многих рабочих и пенсия у них пожирнее? И служат спустя рукава, не считая позором сдать страну в трудную минуту и, грубо говоря, лечь под врага, который пока считается союзником. С Украиной был разыгран такой же сценарий! Сколько офицеров переметнулось во вражеский стан в Крыму?! Армия морально разложилась, превратилась в криминальную зону, не смотря на лубочные картинки, которые власть демонстрирует обществу по утрам в выходные. Надо честно сказать народу, что на ЭТА армия страну не защитит. Это будет подобие тех вооружённых формирований, которые созданы в ЛНР/ДНР. Просто пушечное мясо и их, как скот погонят на убой!
P.S. Особые отделы выискивают только патриотов?

Адказаць
+7 +
Анатолий, 13:17, 7.12

От дедовщины в армии очень легко избавиться распустив призывную армию сделав ее профессиональной, ликвидировав круглосуточное принудительное прибывание служащих в казарме.

Адказаць
+7 +
ІЛЛЯ, 14:20, 7.12

Караеў, хоць і не беларус, але піша талкова! Дзедаўшчына цалкам залежыць ад камандзіра роты, ці батарэі ! Як ён сябе павядзе такім і будзе вынік! Болей чым паўвека таму служыў у Гародне "срочную". Камандзірам батарэі быў капітан Строганаў. Яго прозвішча адказвала яго характару. Гэта быў сапраўдны афіцэр, якіх, відаць, зараз не шмат. Нават прасцейшага віду дзедаўшчыны, а гэта называлася салдацкая прысяга, калі лыжкай па заду маладому жаўнеру, альбо за кожную "лычку", за 2 гады 7 месяцаў, я не разу не атрымаў! Бо ў часці гэта не заведзена. Хаця з другой часці гэтага ж ваеннага гарадка перавялі да нас салдата, якога ў той часці давялі яго да спробы суіцыда.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны