25 красавiка 2024, Чацвер, 0:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
+111 +
Костя Р, 15:00, 1.02

Кто-нибудь расскажите уже наконец этим беларуским "ученым",что уже давно изобретен компьютер, который можно переносить. Называется данный девайс ноутбуком. Пусть погуглят что это такое.

Адказаць
+99 +
dim, 15:40, 1.02

Как же они погуглят, если они еще Интернет не изобрели?

Адказаць
+16 +
Оршанец, 15:53, 1.02

А кто операционную систему к прошлым вроде как выборам собирался выпустить?

Адказаць
+21 +
456, 16:01, 1.02

Minsk-1022 mobil'nyi variant na ZIL-131.

Адказаць
+36 +
Оршанец, 16:00, 1.02

Знаете что.
АН РБ надо показательно снести к ... матери, а на месте построить пару фабрик+инженерные центры. То же сделать с уже мумифицированным Беларусьфильмом.

Потому что уже полный финиш. Рынки завалены кЕтаем (даже шурупы), а эти дяди на окладах изобретают конструкции уровня техникума, сидя на диких окладах.

Адказаць
+28 +
Агава, 16:01, 1.02

хороший ноут 4-ядерник с сенсорным экраном стоит ок. 3,5 тысяч рублей.
моноблок - это такой монитор со встроенными процессором, видюхой, колонками и памятями, начианется от 1,100 (11 млн старыми).
внимание,вопрос! что же изобрели белорусские ученые? велосипед или самокат???
так ли уж в нынешних условиях нужен нашим белорусским геологам 10-ядерник?Я,если честно,не могу себе представить .ЧТО нужно делать, чтобы задействовать на полную мощь ресурсы такого монстра... геологоразведка - нефть - как-будто от мощности компа у нас нефть в земле появиться сможет...

Адказаць
+13 +
Vladimir, 17:25, 1.02

АГАВА, 16:01, 1.02 Да у меня телефон с 8и ядерным процессором..! Впрочем, для полуграмотного прэзидента, дальше электродоильного молочного аппарата, его "буйное" воображение, видимо не распространяется...

Адказаць
+10 +
чудесненько, 17:38, 1.02

"ЧТО нужно делать, чтобы задействовать на полную мощь ресурсы такого монстра..."
---------------
ермошина на следующих выборах будет считать всех памяркоуных, голосовавших за сипатого, а ещё белстат вместе с "геологами" будет проводить свои расчёты по освоению бюджетных средств и расчитывать среднюю зарплату по стране памяркоуных.

Адказаць
+17 +
ИнтегРал, 17:31, 1.02

ну, так вам же сказали, что это офисный ( металл ящик ), и носить его можно, как нотбук , только за плечами у рукзаке
так что это не ноутбук....
и уже даже не стационарный....
ну, вообщем такого у мире няма....

Адказаць
+9 +
dodik, 17:57, 1.02

Дык, ноутбук для них - уже пройденный этап. Они его уже лет пять как "изобрели". "Специалист" назывался. Насколько я помню, начинали продавать за неадекватные деньги это допотопное чудище импортозамещения. А когда потенциальные покупатели его отправили в "полный игнор", власть решила оснастить "передовым гаджетом" школы и госучереждения. До сих пор оснащают, наверное.

Адказаць
+8 +
666, 17:58, 1.02

читать надо уметь-они собирают калькулятор!!!!!

Адказаць
+58 +
BelyRus, 15:03, 1.02

А что будет написано под наклейкой?

Адказаць
+23 +
Оршанец, 15:54, 1.02

Иероглифы

Адказаць
+47 +
нанотехнолог, 15:03, 1.02

"можно будет переносить, он будет чуть больше обычного офисного компьютера"
С трудом представляю, что может сподвигнуть здравомыслящего человека напялить на себя некую металлическую раму с большим ящиком и проводами. Зато есть отечественные инновации бесшумного охлаждения-))))) Сейчас лопну со смеху!

Накой ляд это все городить??? Возьми ноутбук. Изобретатели и рационализаторы блин..

Адказаць
+26 +
лукашенка плахой, 15:33, 1.02

Бесшумное охлаждение подразумевает как правило пассивный отвод тепла, что в случае результата деятельности местных науко-человеков уместно: ведь если сию конструкцию оснастить вентилятором, то МОЖНО И ВЗЛЕТЕТЬ!!!

Как вам картина: на бреющем полете некая странная конструкция управляемая пилотом-инженером, котроый теряя листки отчетов, карандаши и удерживая свободной рукой надежный дисковый телефон с вновь разработанным и интегрированным светодиодным табло пытается найти площадку для посадки...

Адказаць
+33 +
Zmiter, 15:05, 1.02

Мда, калькулятор уже лет 80 как изобрели, а они все офисный суперкомпутер, офисный суперкомпутер.
И это ноутбуки есть еще если что, про планшет забыл и смарты.

Адказаць
+33 +
Sernik, 15:07, 1.02

Извините. Я чего-то не понял? Или у ученых с головой проблемы...

Адказаць
+53 +
Алексанька, 15:08, 1.02

А..Я понял..
Затолкали 3 материнских платы в один корпус и назвали это "белорусским суперкомпьютером"....Оборжаться!!
А процессор там Интел или AMD?
Может его завод "интеграл" изготовил??

Адказаць
+28 +
siaroza, 15:12, 1.02

Intel® Core™ i7-6950X - 10 ядер х 3,0 - 4,0 GHz. Ёсць сістэмныя платы на два такіх CPU. Любы кваліфікаваны зборшчык можа сабраць такі (супер)кампутар коштам прыблізна 6-7 тыс. даляраў з SSD дыскмі.
Праблема толькі ў софте для гео-задач.

Адказаць
+33 +
Оршанец, 15:14, 1.02

Ну да, помним мы 'суперкомпьютер' 'СКИФ', который валялся по ящикам и ему не могли найти применение...

А про существу: такие технологии, как ATI Stream, NVIDIA Cuda, на худой конец продукты от Tableau (TACC1441 и подобные) Вам известны? Вы их превзошли или хотя бы создали что-то подбное? Где чипы заказывали? Суперкомпьютер на основе хотя бы видюх от Nvidia и ATI (по 5-6 штук одновременно) в обычном системнике или ящике размером с чемодан (который можно переносить) был банальностью уже года 4 назад. Ну а про то, что используют сейчас при майнинге биткомнов и прочего - это отдельная тема.

Кстати, пусть это НИИ расскажет, как они свой wifi не паролили и весь район поблизости в инете сидел за их счёт. Было такое. И заодно по спутник 'БелКа', который по документам оказывается военный 'Канопус'. Где снимки, мля? Опять распил?

Адказаць
+27 +
123@bit.ru, 15:17, 1.02

Связка из десяти интеловских NUC (I7-6663, 32 GB в каждом) с общим вентилятором и блоком питания.
Вся эта байда крутится по Linux.
Что в ней белорусского ? ХЗ.
Зато с новосибирцами не один лям зелени будет распилен.
И так везде. :(((

Адказаць
+10 +
Оршанец, 15:40, 1.02

Вариант, который это 'порвёт'

MSI Big Bang XPower II -мать

на шлейфах:

Radeon R9 295 x2
или
GeForce GTX titan XP

в количестве 7 штук

Выносятся в соседний блок для удобства охлаждения.
памяти 32 гига
ну и проц какой i7 из топового ряда.
И реально посмотрим.

Адказаць
+10 +
123@BIT.RU, 16:03, 1.02

По скорости да.
Носить тяжело будет. :))
Нуки по 15-25 ватт TPD всего-то .
А титанам киловатный БП ооочень будет мал.

Адказаць
+24 +
ДДТ, 15:21, 1.02

"Основным достоинством «суперкомпьютера» будет то, что его можно переносить."
- - - - - - - --
А мужики то не знают!

Адказаць
+2 +
Indy, 15:22, 1.02

Не годится наверно для майнинга, не тот профайл, хоть и супер на бэйдже.

Адказаць
+16 +
:), 15:33, 1.02

Мне интересно другое: что они в белоруской земле будут искать с этим компутером? Опять нефть? Потому как компутер "разработали" для каких то "гео..." изысканий....
Дааа, воистину: две вещи не имеют предела: вселенная и человеческая глупость

Адказаць
+16 +
ДЕД, 17:11, 1.02

А вдруг из носильщика "газом прорвет", вот КАМПУТЕР и обнаружит месторождение газа за 7 минут.

Адказаць
+6 +
Vladimir, 20:35, 1.02

ДЕД, 17:11, 1.02 У меня возник чисто технический вопрос: Когда носильщика "прорвет газом", кампутер ищет все месторожение, или только скважину?

Адказаць
+15 +
porto, 15:34, 1.02

Ржака :D

Адказаць
+24 +
Владимир11, 15:43, 1.02

Похоже задачи поставленные Председателем совхоза, что в недрах Беларуси есть всё надо только искать, не даёт покоя и учёным. Этот ну сверх совершенный компьютер позволит найти в наших недрах всю таблицу Менделеева.
А по поводу компьютера, вспоминается давний анекдот. Правда он про часы, но смысл один. Встречаю друга с двумя чемоданами. Разговорились. Говорит, купил самые лучшие часы (компьютер), показывают всё. Время в 7 странах, дату, неделю, месяц, год и ещё много чего. Красота! А чего с чемоданами? Уезжаешь куда то. Нет. Это аккумуляторы для часов.

Адказаць
+10 +
ggg, 16:27, 1.02

Главное, чтобы не отказали китайские микросхемы.
Тогда, наверное, будет работать.
Решать задачи, так сказать.

Адказаць
+14 +
Николай, 16:32, 1.02

Зачем его НОСИТЬ??

Адказаць
+18 +
dim, 16:47, 1.02

Действительно, приделал колесики - можно катать.

Адказаць
+13 +
Остап, 17:13, 1.02

комп в чЮмадане Белкожгалатерея, жру не могу)))

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны