28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сан Саныч — капитан «Горизонта»

18

Моего отца не стало ровно год назад, 21 февраля 2016-го. Но мне кажется, Беларусь должна его помнить.

Каментары 18
+6 +
михаил, 18:02, 21.02

Санчуковский, был настоящий друг, товарищ, отец, руководитель,и.т.д. Я немного младше, но скажу. В 1987 году, я приехал в отпускг.Минск. Я подводник. Пришел к Санчуковскому с отношением от экипажа в покупке на подводную лодку тел. с ПАЛ-СЕКАМ. Отказа небыло. Умница, не в сауны,бары, бордели-да.да в то время их было достаточно, а на подводную лодку, что-бы моряки при исполнении своего долга по 90 суток,могли хоть немного отвлечься, - свободные от вахты. Уважуха. Мне 60 лет

Адказаць
+7 +
александр, 18:03, 21.02

Да, были Люди в наше время! Не то, что нынешнее.....

Адказаць
+25 +
111, 18:12, 21.02

думал - комментировать или нет... родители отработали на горизонте почти всю свою трудовую жизнь. папа погиб в 90-м в результате ДТП. мама умерла несколько лет назад. с горизонта она ушла году в 94-95, когда совсем стала бескормица. она работала переводчиком и ушла преподавать английский. решение далось нелегко, но за ту зарплату, не помню сколько, думаю долларов 15-20 в месяц в 93-95 годах, выжить было невозможно. кубики, про которые пишет автор, да, пользовались авторитетом, но недолго, лет 5, годах в 90-м - 94-ом. при советской власти санчуковского уважали. когда совок сдох, горизонт сдулся довольно быстро (иначе бы мама не ушла). а после того, как санчуковский стал напрямую работать на кебича, которого, вспомните, тогда все ненавидели, все еще больше возненавидели санчуковского. про то, что он возглавлял его предвыборный штаб, еще тогда все говорили, что с таким руководителем штаба кебича на выборах ждет то же, что и горизонт.

Адказаць
+36 +
Игорь, 18:51, 21.02

Всё верно.Пришли бы к власти,слили бы страну России за копейки.Был бы в команде Луки творил бы то же,что и мясниковичи,...чёрт,повылетали из головы их фамилии уже.Сколько их было за это время,видных деятелей народного хозяйства?Вообще,к чему на Хартии это эссе?Это просто человек,имевший президентские амбиции,но допустивший ошибку и поставивший не на того.Покойся с миром

Адказаць
+24 +
111, 18:16, 21.02

а кебич тогда в 93-94 годах стал таким, каким сегодня есть лукашенко. тот же культ личности и авторитаризм. просто у него объективно не было времени хорошенько устроиться и развесить во всех кабинетах свое изображение. думаю, что если бы он выиграл те выборы в 94, то все было бы точно также, только с другим лицом. я тогда был студентом, лукашенко мы вообще не воспринимали, а кебича просто ненавидели. за все, что тогда было, за гиперинфляцию, за нескончаемую ложь, за лизания с рашкой. помню, как радовались, когда в рекламный щит с его изображением возле нархоза кто-то кинул огромный кусок грязи, и она растеклась по его "личику". так что я понимаю автора и ее родственные чувства, но санчуковский в моем понимании скорее негативный персонаж.

Адказаць
+3 +
ПАМЯРКОВНЫЙ, 20:01, 21.02

Пройдет время и вам станет известно,как Кебич способствовал передаче власти "мирным" путем в период выборной гонки.Он решил для себя-не лучше ли сфабриковать голосование (БЮЛЛЕТЕНИ ВАЛЯЛИСЬ НА УЛИЦАХ,РЕСУРС ЕГО БЫЛ ОГРОМНЫЙ.ВСЕ ГОЛОСОВАЛИ ЗА кЕБИЧА) И ПОЛУЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ДЕПУТАТОМ И ПРОДОЛЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС(АВТОЗАПРАВКИ И Т.Д.).сТАЛ САМЫМ УВАЖАЕМЫМ ПРАВИТЕЛЕМ ЧЕЛОВЕКОМ.вСЕГДА ССЫЛАЛСЯ НА НЕГО ПРИ ВСТРЕЧАХ С ДЕПУТАТАМИ.еще та лиса!бЫЛИ ЛИ ВЫБОРЫ УЖЕ ТОГДА ЧЕСТНЫМИ?

Адказаць
0 +
111, 22:07, 21.02

вот так его тогда и называли кЕБИЧ

Адказаць
-3 +
Стас, 18:40, 21.02

Ты, 111, усвоил бы хотя бы элементарную вещь: дабы что-то понимать (или кого-то), надо хоть что-то знать. Ты Санчуковскому в подметки не годишься. На одну подметку. Стояли бы такие, как Санчуковский, во главе предприятий и отраслей, не пришлось бы теперь клянчить дешевую нефть, газ, кредиты...

Адказаць
+4 +
Слава, 19:07, 21.02

очень уважал Сан Саныча Покойся с миром.

Адказаць
+11 +
Сэм, 20:29, 21.02

О покойном хорошо или... ничего...
Участвовал в эти времена в создании службы ВЭС под руководством Трусова. Не все, что тут написано соответствует действительности... Но это понятно и простительно... Папа для ребенка- всегда самый лучший.
Но по моей оценке (личной) - типичный номенклатурный красный директор...
И насчет спроса- в период дефицита... и Горизонт был для людей Филипсом.. А как открылся рынок - пришел ку-ку.

Адказаць
+9 +
житель Минска, 20:48, 21.02

Мы,простые работяги Горизонта,при Сан Саныче свет увидели.Мы осознали что мы рабочий класс.Про з/платы и соц.пакет писать не буду,кто работал-знает,что всё это было на высоком уровне.О его смерти узнал месяцев семь назад,стало очень горько. И неприятно за то, что хорошие люди уходят,а бездари остаются,причём у руля.А зачоса Сан Саныч раскусил сразу,и сказав что пастух им командовать не будет,ушёл... А за ним почти весь коллектив.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.ЗЕМЛЯ ПУХОМ.

Адказаць
+4 +
Беларус, 22:46, 21.02

Лучшие годы "Горизонта" перед крахом.

Адказаць
+3 +
hhhk, 22:57, 21.02

Кубик - это детище Голосова, а не Санчуковского. Санчуковский наплевал на научную разработку, микроэлектронику и превратил завод в сборочный цех из импортных деталей.

Адказаць
+6 +
бобруйский, 23:00, 21.02

вне всякого сомнения нельзя разрешать близким родственникам описывать великие дела родственников....может надо и Коле дать страничку ...для ясности не будь у Санчуковского который на Горизонте папы который в Бобруйске досками руководил и имел огромные связи в партруководстве республики -дальше маленького начальника в Бобруйске....кстати будучи директором ФАНДОКА он закончил заочно техникум в своем городе.связи работали всегда

Адказаць
+4 +
Алена, 23:29, 21.02

Сан Саныч - отличный руководитель, верный друг, заботливый отец и просто Хороший Человек. Пусть земля будет пухом!

Адказаць
0 +
Санчуковская Наталья, 1:37, 22.02

Уважаемые друзья! Спасибо, что проявили интерес к этой статье и вместе со мной вспомнили о моем отце - Сан Саныче, как о ЧЕЛОВЕКЕ! Именно с этой целью и была написана эта статья. Чтобы помнить! ВЫРАЖАЮ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ САЙТУ ХАРТИЯ ЗА ТО, ЧТО ЭТА СТАТЬЯ ИМЕЛА МЕСТО БЫТЬ!
Спасибо большое за позитивные отзывы, друзья!
Я благодарна, всем тем, кто не зашорился и видел в Санчуковском личность!
Ребята, не смотря на то, что сегодня для моей семьи был очень очень сложный день, конечно же, я прочла все ВАШИ комментарии! Тем, кто написал негативно, могу сказать только одно – ВЫ не знали Сан Саныча! Он любил людей! И всю жизнь посвятил этому! Я на ВАС не обижаюсь. Слишком в сложное время мы с ВАМИ живем! Время выбрало нас! Будьте счастливы!

Адказаць
0 +
Maikl, 7:50, 22.02

Остались от Горизонт ножки да рожки. Многие помещения, в самом центре столицы, по разгрому напоминают кадры боёв в аэропорту Донецк, груды кирпича и строй мусора. Лифты не работают. И вообще как в кино: Всё украдено до нас!Где в аренде, хоть какой то порядок. Канцтовары хранятся, а могли Самсунги-Филипсы собирать. СанСаныч ушёл легко, поскольку Горизонт -это НИЧЬЁ!=Государственное.

Адказаць
0 +
Ольга, 13:19, 24.02

Очень похвально и понятно.когда дочь хочет почтить память отца. Безусловно,что А.А.Санчуковский был талантливый руководитель,хороший человек и т.д. Знаю не по наслышке,а в конкретной работе рядом.А вот факты ,касающиеся Горизонта очень искажены и это обидно. .."уже тогда убыточное и устаревшее предприятие Горизонт"-это неправда.В 86-87 годы предприятие " Горизонт" занимало ведущее место в отрасли.Усилиями директора Горизонта В. Калинкина был построен завод больших гибридных интегральных микросхем ( БГИМС),что позволило перейти на новые современные модели телевизоров.Вокруг предприятия по улице Красной и Куйбышева стояли очереди из машин торговых баз и прочих покупателей.Продукция по договорам распродавалась на год.За месяц на конвейерах собиралось до 100 тыс телевизоров и всё нарасхват. Большое внимание уделялось социальным проблемам.Завод успешно содержал два пионерских лагеря, детские сады, профилакторий,была своя поликлиника.Замечу.что всё это было ещё до прихода А.А.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны