29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Daily Mail: Путин - богатейший человек в мире?

62
Daily Mail: Путин - богатейший человек в мире?

Эксперты полагают, что чистая стоимость активов президента РФ может составлять 200 млрд долларов.

После 17 лет пребывания у власти российский лидер владеет «состоянием в размере 200 млрд долларов, 58 самолетами и вертолетами, а также 20 дворцами и загородными виллами».

«Возможно, российский президент Владимир Путин - богатейший человек в мире, как считают эксперты, полагающие, что чистая стоимость его активов может составлять 200 млрд долларов», - пишет Daily Mail (перевод - inopressa.ru). Обозреватель Келли Маклафлин напоминает: согласно списку журнала Forbes, богатейшим в мире человеком официально считается Билл Гейтс, у которого 75 млрд долларов.

Газета продолжает: «Одна из самых цитируемых догадок о богатстве 64-летнего Путина - цифра в 40 млн долларов, прозвучавшая в оценках политического аналитика Станислава Белковского в 2007 году, но автор книг Билл Браудер, бывший управляющий инвестфонда в России, говорил, что у президента РФ более крупное состояние - более 200 млрд долларов».

На прошлой неделе вопрос о богатстве Путина подняла IBTimes, сославшись на интервью Браудера Фариду Закариа в передаче GPS в 2015 году.

«Я полагаю, что оно составляет 200 млрд долларов, - сказал тогда Браудер. - После 14 лет у власти в России, после того, сколько денег заработала страна и сколько денег не было потрачено на школы, дороги и больницы и тому подобное... Все эти деньги вложены в недвижимость, в банки - на счета швейцарских банков - в акции, хедж-фонды, ими управляют в интересах Путина и его приятелей».

«Белковский утверждал, что значительная часть состояния Путина нажита на нефтяном бизнесе и что российский президент контролировал 37% «Сургутнефтегаза» и 4,5% «Газпрома», а также имел доли собственности в сырьевом трейдере Gunvor. Gunvor отрицает, что Путин когда-либо владел какой-либо долей этой компании, выручка которой в 2012 году составила 93 млрд долларов, по сообщению Time», - говорится в статье.

Газета продолжает: Белковский позднее увеличил свою оценку богатства Путина до 70 млрд долларов, утверждая, что получил больше информации от «конфиденциальных источников вокруг корпораций», как было сказано в интервью The Bureau of Investigative Journalism.

«Хорошо известная примета богатства Путина - его суперъяхта «Олимпия» за 35 млн долларов. Как утверждается, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подарил Путину яхту после того, как тот сделался президентом России», - говорится в статье.

«Но, пожалуй, один из самых заметных признаков богатства Путина - дворец на побережье Черного моря, стоимость которого, по слухам, составляет один миллиард долларов», - говорится в статье.

В 2010 году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент РФ «никогда не имел никакого отношения» к этому дворцу.

«Тем временем российский бизнесмен и добровольный изгнанник Сергей Колесников говорил в интервью BBC, что дворец был построен лично для Путина, но оплачен из тайного «смазочного фонда», сформированного российскими олигархами», - говорится в статье.

Автор рассуждает: если у Путина «есть доступ не только к богатству корпораций своей страны, но и к «смазочному фонду» олигархов, то его активы колоссально увеличиваются».

«Согласно досье, написанному политическим соперником российского президента, Путин, возможно, имеет доступ к 58 самолетам и вертолетам, к коллекции часов общей стоимостью 500 тыс. долларов, а также к 20 дворцам и загородным виллам», - пишет газета, цитируя доклад Бориса Немцова по публикации в The Telegraph.

Путин ранее смеялся над утверждениями, что он богатейший человек в Европе. «Чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», - заявлял он.

Напісаць каментар 62

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках