28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 23
+51 +
Болев, 12:01, 1.03

что значит "необходимая помощь"?
почему её "пытались оказать", а не просто - "оказали"?
каков стандарт " необхрдимой помощи" в таких случаях для транспортного узла с большим скоплением людей?

Адказаць
+47 +
вася, 12:32, 1.03

в "метро" где ежедневно перемещаются 600 000 пассажиров ,должна быть своя скороя помощь , которая может еще оказывать услуги населению вдоль линий метро ..

Адказаць
+45 +
456456, 12:33, 1.03

Оказывать, наверное, нечем было. Ибо в аптечке - бинты и йод только.
Это в Европе автоматические дифибрилляторы в таких местах есть и есть обученный персонал.

Адказаць
+8 +
Врач-убийца, 19:42, 1.03

Думаю - вы абсолютно правы. Да вот беда - в синеокой не все больницы и бригады "Скорой помощи" в достаточном количестве имеют дефибрилляторы. Автоматический дефибриллятор стоит примерно 4000 рублей. Столько же стоит самый простой, без монитора и других наворотов, обычный дефибриллятор, профессиональный. Как пел Владимир Семёнович - "Где деньги, Зин?" Вот и прикиньте - сколько нужно денег для оснащения автоматическими дефибрилляторами всех вокзалов, автовокзалов, станций метро, торговых центров и т.п. Деньги то есть, только они не на то расходуются. Много ли жизней спасено ледовыми и прочими спортивными дворцами?

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 20:09, 1.03

Для транспортного узла стандарты точно такие же, как и для любого другого места. Какой стандарт - смотрите мои комментарии ниже. Кратко - сердечно-лёгочная реанимация.

Адказаць
+65 +
Max, 12:12, 1.03

Видел этого бедолагу около десяти на платформе второго пути, соболезнования родным и близким, ужос, уйти из дома и умереть в метро... RIP

Адказаць
+33 +
ikea66, 12:24, 1.03

Это не редкость ,а еще,очень часто приходиться пассажирам вызывать скорую в метро,это все нехватка кислорода....удобный и вредный вид транспорта...ненавижу метро,я там работала.......

Адказаць
+16 +
сан, 12:44, 1.03

Действительно, как следует поступить в случае. подобном этому?

Адказаць
+7 +
Слава, 14:23, 1.03

Действительно, должен быть стандарт минимальной помощи, которую работники метро могут оказать.
Это не теория, ибо сам работаю во Франции. У нас на заводе примерно каждый 10-й работник проходит ежегодное 2-х дневнее обучение (SST-Sauveteurs Secouristes du Travail) за счёт работодателя. Я один из таких обучаемых к примеру. Профессиональные работники скорой учат нас практическим основам оказания первой помощи сердечникам, диабетикам, детям, тем, кто подавился чем-то, захлебнулся или получил физические повреждения, переломы и электротравмы. Каждый из обучаемых знает наизусть расположение ближайших от его рабочего места автоматических дефибрилляторов (положено иметь один в 2-х минутной доступности) на регламентированное кол-во людей. В метро и местах массового скопления людей они есть всегда. В аптечках есть инсулин и глюкоза.

Раньше работал в хим.лаборатории в РБ - по сравнению с формальным расписыванием в журнале ТБ ситуация в Зап.Европ. странах конечно как небо и земля.

Адказаць
-1 +
gratra, 14:36, 1.03

Могу только сказать по-своему опыту. Если человек задыхается, ему не хватает воздуха-это сердце, лично я принимаю "анаприлин", если человеку "плохо", он повторяет: мне плохо, плохо..., тогда это давление, я принимаю "каптоприл".

Адказаць
+5 +
Врач-убийца, 19:30, 1.03

Не дай Бог, кто-нибудь ваш опыт перенесёт на себя! Если вам не хватает воздуха, то вы уже убедились - вам анаприлин помогает, как когда вам "плохо" помогает каптоприл. Но ведь другому может "не хватать воздуха" и быть "плохо" совсем по другим причинам. В том числе когда ваши любимые препараты абсолютно противопоказаны.

Адказаць
+6 +
Врач-убийца, 18:01, 1.03

Причин внезапной смерти достаточно много. Наиболее частая непосредственная причина смерти - фибрилляция желудочков, до 95% всех внезапных смертей у взрослых. Первую помощь может оказать любой человек, обучиться ей несложно - удар в прекардиальную область, закрытый массаж сердца, ИВЛ рот в рот. НО!!!! 1) Вы согласитесь дышать человеку рот в рот? А вдруг у него какая-нибудь зараза? 2) Без медикаментов, без инструментов, без дефибриллятора эффект от этого чуть ниже плинтуса. 456456 правильно на это указал. Лет 15 назад в каком-то городе США, не помню названия, 50 000 населения, провели эксперимент - всем волонтерам (бездельников в США много, развлекаться им надо) раздали переносные автоматические дефибрилляторы, они с ними ходили везде. Такие же приборы установили во всех общественных местах, магазинах, на улицах. Это снизило количество внезапных смертей на 30%.

Адказаць
+4 +
Alex, 13:44, 1.03

13.04.2013 у меня умер отец 1931 года рождения на Академии Наук....не пускайте стариков в метро..там мало воздуха...давит там на стариков..

Адказаць
+5 +
правдоруб, 14:57, 1.03

В метро на ст"Купаловская" есть мед.пункт с мед.работником! Где он был?

Адказаць
+4 +
Врач-убийца, 19:34, 1.03

А там, где я указал в своём комментарии в 18 часов 14 минут. Что сделает медик при внезапной смерти не имея нужного оборудования? Правильно - ничего. А если он займётся этим человеком, то тот всё равно умрёт. И тогда вы будете ругать медика не за то, что он не пришёл на помощь, а за то, что не смог оживить умирающего. Те же яйца, только в профиль; что сову о пень, что пнём по сове и т.п.

Адказаць
0 +
A.., 15:57, 1.03

Значит скоро девальвация

Адказаць
-1 +
Врач-убийца, 20:03, 1.03

Ну вы точно как Катон Старший! О чём бы речь ни шла в сенате Рима и других местах, он свои выступления завершал фразой: "Я считаю - Карфаген должен быть разрушен". А в русском фольклоре, прошу прощения у патриотов Беларуси, аналог - "Кто о чём, а вшивый о бане!" Ну при чём тут деноминация?!

Адказаць
+1 +
A.., 1:15, 2.03

Вы девальвацию и деноминацию различаете ? )))

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 16:54, 2.03

Различаю. Просто ошибся. Если этим Вас обидел - прошу прощения.

Адказаць
+6 +
Врач-убийца, 18:14, 1.03

1976 год, я на 2 курсе мединститута. После зимней сессии начали изучать клинические дисциплины. Одно из первых впечатлений на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Слова преподавателя запомнил точно! "Если вы видите лежащего на земле без сознания человека, толпу вокруг него и кто-то из толпы быстро уходит подальше, знайте - это врач". Цинично, но совершенно верно. Самый лучший доктор не поможет, не имея необходимых медикаментов, инструментов, приборов. Это только во "встающей с колен России" тамошняя министерша здравозахоронения может спасти человека в подобной ситуации.

Адказаць
+14 +
Андрей, 20:50, 1.03

Супруга как раз хотела в метро спускаться со стороны Купаловского театра, как Реанимация приехала. Но в это время должен был ехать кортеж президента Грузии, поэтому долго никого не пускали, в том числе и парней с реанимобиля. Когда все проехали, прошло минут 15, всех пустили. А там уже и спасать некого было......ЖИЗНЬ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ СТОИТ НОЛЬ РУБЛЕЙ И НОЛЬ КОПЕЕК. Важнее - жизнь тех кто у власти((((

Адказаць
-1 +
Врач-убийца, 21:15, 1.03

А на каком основании вы думаете - в другом государстве иначе? Внезапная смерть, к сожалению, такое же обыденное явление, как дождь, как закаты и восходы Солнца. И люди внезапно умирают вне зависимости от политического режима. Вот, в любимых многими оплоте мировой демократии, при отлично налаженной службе "Скорой помощи" и наличии автоматических дефибрилляторов в общественных местах, умирает треть больных с острым инфарктом миокарда. Умирают ДО ТОГО, как успеют обратиться за помощью.

Адказаць
+1 +
Врач-убийца, 21:52, 1.03

Случай из моей практики, времён работы на "Скорой помощи". Внезапная смерть у до того совершенно здорового 27-летнего мужчины. К счастью, в моём реанимобиле было всё нужное. Оживил. Госпитализирован в кардиологию. Самое тщательное обследование не выявило никакой патологии. Да, и такое есть! Какие-то нарушения в автоматической системе сердца на уровне ионов, не выявляемые современными методами. Надеюсь - ПОКА не выявляемые.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны