24 красавiка 2024, Серада, 18:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
-89 +
Дмитрий, 11:27, 22.03

своя история должна быть, это как семья... но главное чтобы это не негативной форме вершилось. все таки прошлому место в прошлом. не стоит все негативы поднимать. Что было то было.

Адказаць
+104 +
Mikolka, 11:57, 22.03

"...все таки прошлому место в прошлом." - абсолютно не верный подход. История нужна не ради теоретических знаний, не ради абстрактного прошлого. История нужна для настоящего! Именно она объединяет народ сейчас, именно история не даёт вновь и вновь наступать на старые грабли и помогает избегать прошлых ошибок. История помогает определить кто друг и кто на враг.

Адказаць
+20 +
мы не ваша окраина, 12:00, 22.03

Но ведь в статье очень подробно и объективно говорится о нашем прошлом без замалчивания существования соседей на востоке и юге. Так почему же они так упорно пытаются замалчивать существование нашей собственной истории, как их соседей, а не как их "окраины"? А так да, плохое в прошлом. Хотя за прошлое зачастую расплачиваются в будущем.

Адказаць
+52 +
об, 12:05, 22.03

"Хочешь паработить народ, отними у него культуру и заставь разговаривать на твоем языке.."
Отто Бисмарк

Адказаць
+38 +
беларус, 12:36, 22.03

ДМИТРИЙ, 11:27, 22.03
Ты, наверное, тот димон, который накрал добра? А теперь хочешь, чтобы не ворошили прошлое? В прошлом сегодняшняя россия - орда и этим все сказано.

Адказаць
+133 +
Janna, 11:39, 22.03

«Никогда не выживет тот народ, который принимает трактовку своей истoрии устами соседа».
© Фридрих Ницше

Адказаць
-62 +
as, 11:52, 22.03

современная беларуская история - вымысел чистой воды. Долгое время нашу историю переписывали победители, поэтому верить "скорректированным" фактам - это глупость. Верить надо логике.
А логика подсказывает, что основа любых исторических событий - экономика, география и климат.
Величие Руси, равно как и ВКЛ (позже) - удачное расположение нашей земли в условиях отсутствия дорог. Дорогами в то время служили реки, поэтому торговые центры - города, ВСЕГДА возникали на пересечении водных (реже водных с сухопутными) путями. А вот самые главные города (столицы) возникали ТОЛЬКО на т.н. волоках, т.е. сухопутных переходах из одного бассейна рек (например Балтийского) в другой (Черноморский). Причина этого в том, что волоки - самое опасное место в путешествии из одного моря в другое. Когда купец выходит на сушу и пытается перетаскивать груженый корабль, он становится легкой добычей для грабителей. (продолжение)...

Адказаць
+72 +
так, 12:46, 22.03

История россии является полнейшей выдумкой. Какая русь? Какое величие? Нет в россии никакого русского народа. Есть россияне т.е. объединенные силой племена марийцев, тувинцев, чувашей, нанайцев, чукчей, мордвинцев и прочих - прочих не разбери поймешь.... А вот русь составляли именно народы, населявшие территории сегодняшних Беларуси и Украины. По этой причине россияне и бесятся. Если Украина и Беларусь уйдут от россии навсегда, то что останется? Какие скрепы? Единственным скрепом останется кривая ордынская сабля. Не останется государственности. Нуль. Пустота с кривой саблей и тупыми глазами.

Адказаць
+53 +
123456, 13:34, 22.03

А российская история не вымысел? Как мокша, удмурты, эрзя, чуваши и стопиццот этносов россии могут претендовать на статус панславянства? А? Или я чета не пАнимаю. Орда и есть Орда. Заимствования тюркских слов в тн русском языке просто зашкаливает. Даже спорить не хочется.

Адказаць
+37 +
белорус, 13:52, 22.03

Современные россияне - чистой воды преступники и подонки. Беларусь образовалась в 1991 году. какого черта россияне что-то от белорусского народа хотят и к нам лезут, если расстались без претензий друг к другу и друг друга тогда не оскорбляли? Зачем Россия 20 лет держит в Беларуси диктатуру. которую белорусский народ не выбирает, в каких-то своих учебниках истории вычитали. что имеют право это делать и за это им наказания не будет. как за международное преступление против 9 миллионного народа Беларуси?

Адказаць
+34 +
живи своим!, 12:19, 22.03

Когда московиты полумордва-полутатары стали называть себя "русскими" мы автоматом тали окраиной ))

Адказаць
+41 +
оеей, 12:55, 22.03

Финно-угры перемешались с татаромонголами,взяли себе староболгарский язык - получились великие русские....ничего не имею против,но черепа то не изменишь....

Адказаць
+16 +
Сергей, 13:14, 22.03

По поводу Рогволода у меня своя теория. Его имя еще пишут на скандинавский манер - Рагнвальд. Согласно летописям - он пришел в Полоцк из-за моря.
Моя теория: Рогволод (Рагнвальд) - это не только имя, это, возможно, псевдоним, означающих статус человека. А именно - статус владетеля островом Руген (Рюген). Как известно, это священный остров для славян. Человек, им владевший, занимал особое место в иерархии славянских вождей и князей. Рогволод, в результате германской экспансии, был вынужден покинуть остров и перебраться на материк. Он выбрал Полоцк. Это значит, что уже тогда Полоцк также занимал особое место среди балто-слявяно-вяряжских центров (Полоцк, Новгород, Киев). Именно поэтому практически все Новгородо-Киевские столкновения происходили вне Полоцка.
Это моя личная теория. Она довольно органично объясняет происходившие в те времена события. Но я не историк, вряд ли они со мной согласятся.

Адказаць
+11 +
саша, 14:54, 22.03

Вообще-то славяне это не нация. В то время славянами назали народы понимающие слово

Адказаць
+38 +
Язэп, 13:27, 22.03

Называць беларусаў "без роду і племяні" сучасным шавіністам з усходу дапамагае той аргумент, што беларусы вельмі лёгка губляюць сваю родную мову. Пры гэтым не малыя намаганні ў гэтым гістарычна зыходзілі таксама адтуль.

Адказаць
+7 +
Litva, 13:43, 22.03

Nakonec to pravda i nenado varavat ciuzuju istoriju a na gavarit kak bilo..... o cen pravdiva vsio pervij ras napisali.....

Адказаць
+8 +
Свой, 13:43, 22.03

Рогволод - владеющий рогом. Какое же это скандинавское имя? Норманисты выводят имя от скандинавского Рагнвальд. А ведь Рог у балтийских славян был символом верховной власти. Святовит (главный бог варягов) держал в руке рог. Поэтому читать все эти норманнские басни о скандинавах варягах -князьях просто смешно.

Адказаць
+48 +
hunter, 13:45, 22.03

Мы - европейская нация. У нас, беларусов (литвинов) и история, и культура не менее ценная , чем у наших соседей.
И всё-таки думается, что некоторым соседям совсем не лишне было бы свои истории приблизить от легенд к истинности. Совсем не лишне.
Жыве Беларусь!

Адказаць
0 +
To hunter, 15:42, 22.03

Vo vo pravdu pervij ras napisali novgorod i polock knezestva bili potom ich nebilo prischla kniazestva katoroje ich prisojidinili k sebe eto Litovskoje knezestvo jes vse karti vse dokumenti i nenado pridumavat svaju istoriju..

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны