28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Клиент Uber: Сервис снизил цены, но перевозчик начал выбирать более длинный путь

31
Клиент Uber: Сервис снизил цены, но перевозчик начал выбирать более длинный путь

Минчанин возмущен «уловками» таксистов.

Uber 22 марта объявил о снижении цены за пользование услугой UberX: 29 копеек за километр и 1,7 рубля за посадку. В редакцию tut.by тут же обратился читатель Владимир. Он пользуется сервисом регулярно и у него одни и те же маршруты. Минчанин проверил на себе: итоговая сумма за его стандартную поездку уменьшилась незначительно из-за того, что перевозчик как раз сегодня предложил ему поехать по более длинному и запутанному пути.

В компании подсчитали, во сколько обойдется поездка от вокзала Минск Пассажирский до парка Горького — 2,9−3,2 рубля (ранее клиент платил в среднем 3,3−3,8 рубля). От ТЦ «Замок» до улицы Воронянского поездка будет стоить от 5,2 до 5,8 рубля (вместо 6−6,6 рубля ранее). Компания, видимо, выбрала именно этот маршрут после скандала с пиарщицей Сашей Рогач, когда за поездку в 10 километров таксист выставил счет в 30 долларов. В Национальный аэропорт от станции метро «Уручье» можно будет доехать за 16−17 рублей вместо 17−19 рублей. В компании отметили, что на эти цены можно ориентироваться при заказе Uber без повышающего коэффициента.

Новость отличная. Однако читатель Владимир из Минска сомневается в том, что это сильно повлияет на конечную стоимость поездки. И вот почему.

— Я пользуюсь сервисом часто, регулярно и по одним и тем же маршрутам: жена едет на работу, или мои родители отвозят ребенка в спортивный центр. Так как маршруты у нас одни и те же, то мы знаем, во сколько примерно обходятся поездки. Но вот какую закономерность я вывел: как только цена за километр снижается, сервис тут же предлагает более длинный маршрут, цена поездки тоже увеличивается пропорционально.

Владимир показал скрины со своего телефона, где отображены поездки жены на работу — с улицы Хмелевского на улицу Клары Цеткин, 51 (этот дом соседствует с домом № 65 по улице Короля). Самый простой маршрут — через площадь Богушевича. Стоимость поездки обошлась в 3,74 рубля. Однако уже сегодня перевозчик предложил поехать более сложным путем — через улицу Домашевского и Кальварийскую. Цена за поездку сегодня получилась ниже, но перевозчик поехал по более сложному и запутанному пути.

— То есть система такова, что сервис перед заказом показывает пассажиру маршрут и конечную стоимость. Это делается для того, что бы цена не возросла в процессе поездки. Но получается, что чтобы повысить цену, убер прокладывает дорогу, не по короткому маршруту, а по длинному.

Вот еще один пример, связанный с промо-кодами, которые дает сервис. Поездка от дома родителей Владимира по улице Ташкентской до спортивного центра по улице Волоха обходится минчанину в 7,77 рублей. Не важно, когда он едет — утром, днем, вечером или в час-пик, едет он или же машину заказывает отец Владимира. Маршрут от улицы Ташкентской до улицы Волоха в Минске стоит стандартные 7,77 рублей, изредка — на копейку больше.

— Но вдруг отцу пришла «смс-ка» о том, что сервис дает скидку на несколько поездок в 35%, но не более 3-з рублей. Конечно, мы обрадовались и заказали поездку со скидкой, — рассказывает Владимир.

— Перевозчик почему-то выбрал маршрут по МКАД, это значительно увеличило километраж, соответственно выросла и стоимость поездки - до 10 рублей. Водитель как обычно поехал по стандартному мартшруту. В итоге получилось, что сервис насчитал за поездку по тому же маршруту 10,77, отнял скидку в 3 рубля и конечная стоимость получилась стандартной, 7,77 рублей. То есть цена поездки со скидкой не вышла меньше, чем десять предыдущих поездок по этому же пути! — говорит Владимир.

— Мы обратились в службу поддержки письмо с просьбой объяснить этот случай. Но, конечно же, не дождались никаких комментариев.

Пока журналисты не получил комментарий по поводу увеличения стоимости поездки таким образом.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках