20 красавiка 2024, Субота, 3:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 65
+194 +
Сергей, 13:22, 23.03

Беларусский IT - такой бессмысленный и беспощадный.

Адказаць
-200 +
Кум, 14:04, 23.03

Я бы не был столь категоричен. Трудно судить о чем либо только со слов одной стороны. Может в резюме девушки основным преимуществом был указан размер бюста и умение варить кофе. При этом желаемая зарплата была тысяча долларов.

Адказаць
+272 +
Вася, 14:14, 23.03

даже в этом случае, это не повод хамить. я бы на месте девушки переслал этот ответ руководству компании, чтобы они подумали чтоит ли юрию заниматься далее подбором кадров. хотя это скорее всего брсм развлекается, и никакой конторы там вообще нет. хотя бы потому что персоналом обычно занимаются девушки а не юры.

Адказаць
+20 +
Сергей, 14:51, 23.03

Знаю как минимум нескольких девушек, которые в IT "не нас.. , а взяли на работу".. причем "девелопером" (прости хосподи).

"указан размер бюста и умение варить кофе.".. пф.. если человек без проблем справится с инструкцией сложной кофе-машины, да еще пару запятых непроставленных найдет.. думаю, ответ очевиден, что нужно с таким человеком делать...

Да и логика хромает. Если человек подал заявку на тестера, то он вполне в курсе, что есть такое, как HR специалисты.

"этом желаемая зарплата была тысяча долларов. " (с) ..эм.. как бы повежливее написать... ну, вы , я вижу, ойтишнег, решивший защитить честь мюндира.... ииии... узнаю логику беларусских программистов - написать ерунду, чтобы отвести внимание(как и по горящим дедлайнам для заказчиков)! Какой человек поставит с нуля 1000, когда он на зп заранее ориентируется по мнению знакомых или с того же dev.by???

p.s. с Бхавинами и Утхкаршами проще работать, чем с беларусами. Те хоть не такие лицемерные.

Адказаць
+68 +
СЛЕСАРЬ, 15:23, 23.03

Да о всем можно судить - это ответ полного болвана, причем он ище и имя после фамилии пишет, что есть почерк абсолютного совка.

Адказаць
-54 +
николай, 14:43, 23.03

А в чем здесь хамство? Вместо безразлично-вежливого отказа девушка получила оценку своего резюме от профессионала в данной области. На что обижаться? Что вам попытались объяснить причины отказа? Что ваши навыки недостаточны? Вам попытались помочь взглянуть на себя со стороны специалиста. Дали возможность понять почему вам отказывали предыдущие компании (с пожеланиями удачи). Откровенный совет часто неприятно слушать, как и пить горькое лекарство. Искренне не хочу вас обидеть. Попробуйте взглянуть на ситуацию с этой точки зрения.

Адказаць
+10 +
Интычмент, 16:36, 23.03

Девушка полезла не туда. где кажется что вакансия подходит, а туда куда не поняла сама. Тестеры ПО далеко не специалисты, это как массовка в Голливуде. Ради интереса пару раз принимал участие на бесплатной основе. А девушка подумала что раз написано даже без опыта, то это хорошо. Читайте - примем даже полных неумех, отсюда и ожидаемая зарплата. Поэтому ответ честный: анкета соискателя - неумехи, не имеет преимуществ перед анкетами других соискателей - неумех, а уж тем более перед теми кто уже имеет опыт тестирования. Вывод один - кто первый встал, того и тапки. Оскорбления тоже не вижу в тексте, не надо додумывать а - ля чиновник от Луки. Не написано ведь: И чё ты, дура, сюда лезешь? Не видишь чё ли, что не место здесь для ламеров?

Адказаць
+37 +
Оса Турелль, 17:09, 23.03

Этому "профессионалу" в 5 класс средней школы. Учить правила русского языка!

Адказаць
-53 +
Бизнесмен-айтишник, 16:02, 23.03

Ничего мы вам, белорусы, не должны. Я должен только Google, благодаря возможностям которой я стригу бабки.

Адказаць
+12 +
Вилли, 18:03, 23.03

Обычный жлоб,как большинство нынешних руководителей!!!

Адказаць
+117 +
оттуда, 13:30, 23.03

Мне так кажется, что ответ писал иностранец или двоечник)

Адказаць
+221 +
федя, 14:08, 23.03

ОТТУДА, 13:30, 23.03
Если бы это был иностранец, ответ звучал бы приблизительно так:" Мы внимательно изучили Ваше CVи мотивационное письмо. Вы прекрасный специалист с очень хорошими навыками. К сожалению мы ищем сотрудника с несколько иными навыками. Мы уверены, что Вы найдете очень скоро интересную работу. Желаем успехов. С уважением..."
К сожалению за последние 20 лет многие хоть чуть-чуть власть имущие научились хамить лучше чем дышать. Это потому, что все находятся под прессингом: вышестоящие всегда отыгрываются на подчиненных как только могут, чтобы себе "любимому" подтвердить свою значимость (хотя все знают, что без личной и гражданской свободы мы все - нули).
Когда мы все по-настоящему будет свободны, когда мы будем гражданами и будем знать, что на защите наших чести и достоинства стоит Конституция и Закон - таких хамских ответов не будет.
Как скоро это произойдет - зависит только от нас. Сегодня, сейчас.

Адказаць
+92 +
Ксения, 14:44, 23.03

Нет, это писал не иностранец и не двоечник. Но стиль письма, построение фраз, отсутствие запятых там, где они должны быть и присутствие в местах, где их не должно быть,заставляют усомниться в наличии у писавшего отказ "определенных навыков".

Адказаць
+7 +
Да лан, 16:27, 23.03

Да лан сказки то рассказывать:) там еще похлеще могут послать, чем здесь. Работал со многими иностранными фирмами. Как где, как грицца. Выходят они там из себя, особенно европейские южане и Вы такой стиль письмеца получите, что мама не горюй. А по телефону так и вообще могут и матком покрыть. Везде есть люди нормальные и дебье. Просто иногда кажется, что у нас засилье вторых. Но в этом виноваты сами люди. Человек сам кузнец своего сичастья:)

Адказаць
+9 +
Alexander, 19:38, 23.03

Некоторые люди свою безграмотность прикрывают чем-то типа сленга.

Адказаць
+160 +
Маруся, 13:33, 23.03

Я тоже в IT(web-разработка), тоже девушка и тоже сталкивалась постоянно с таким хамством. Было и такое что просто звонили, чтобы спросить, а зачем девушка пошла в IT. Самое обидное, когда при одинаковых навыках тебе предлагают оклад гораздо меньше, чем представителю мужского пола. В плане гендерного равенства и уважения Беларуси еще расти и расти. В итоге нашла один выход- freelancer и на западных заказчиков.

Адказаць
+76 +
ola, 14:32, 23.03

+++фриланс и спасает - там по фиг, какой у тебя гендер.
И это прекрасно.

Адказаць
+9 +
Mac, 15:45, 23.03

freelance так же как и outsource - современное батрачество. Хороший заказ получить очень сложно новичкам, а для опытных это просто "работа руками". Работа в хорошей компании в любом случае лучше, а если уровень и средства позволяют - делайте свое. Не барзо это мудреное дело.

Адказаць
+20 +
Прикольно, 16:10, 23.03

Прикольное у вас представление, видимо из Вашего же личного опыта. На самом деле, outsource - это возможность для любой компании решить разовую задачу без раздутия штата. Фриланс - это возможность для любого человека начать свое дело с малого, с азов, набрать опыта, капитал и затем развиваться. Если человек 20 лет просидит на фрилансе и так ничего и не добьется, то это одно. Но если через пару лет он уже откроет свое дело, это совсем другое. С появлением фриланса, кстати, у людей появился шанс начать практически с нуля и постепенно всему учиться и перспективы хорошие. А то в компании новичку кто-то будет платить кучу бабла. Новичок - он везде батрак, особенно в постсовке. И здесь что компания, что фриланс, все однодейственно.

Адказаць
+9 +
Сергей, 17:11, 23.03

freelance и outsource четко разделяются по смыслу... прикольно.. да.. главное с умным видом это писать ..

"А то в компании новичку кто-то будет платить кучу бабла."(с) .. всегда меня умилял этот момент... не раз видел, как заплывшим жиром и ничего толком не способным синьорам платят в 4-5 раз больше, чем инициативным впахивающим джуниорам.. правда эти джуниоры очень быстро уходят в другие компании девелоперами и резко потом поднимаются по карьерной лестнице. Более того, от этого страдают потерявшие их компании, но колхозанам в IT этого не понять... они даже не понимают за что получают свои 3k.. думают, что за "стаж" .. ахахах..

Адказаць
+3 +
alex, 18:40, 23.03

Каким образом навыки оценивали? Любопытно.

Адказаць
+96 +
FYI, 13:35, 23.03

Это относится к коммуникациям и правилам управления информацией. Деловая переписка всегда обезличена, За исключением если кто-то хочет высказать свою идею, мнение, мысль... и при этом хочет внести эмоциональную составляющую. Но обычно эмоции не наслаивают на текст.
Обычный текст может восприниматься разными людьми по-разному. Поэтому в западных компаниях часто учат как вести деловую переписку и как донести идею в тексте e-mail не создав обратной эмоциональной реакции / наслоения.
В этом тексте я не увидел ничего кроме абсолютной безграмотности в указанных вопросах писавшего...
Ну ответьте писавшему, что он козел безрогий, на том и порешите)))

Адказаць
+65 +
О, 13:39, 23.03

В нашем IT происходит то что и с Крым. Вы спросите какая связь? А простая. Когда нефть была 120 то у карликаподобного от собственной значимости уехала крыша и он быканул и взял Крым по которому в нищету рухнула вся страна и ещё соседняя т е наша. В IT идёт сейчас подъем так вот хочется предупредить НЕ ПОВТОРЯЙТЕ РЕБЯТКИ ЧУЖИХ ПРИМЕРОВ-ОШИБОК.

Адказаць
+22 +
О, 15:05, 23.03

Совет. Всем хорошим работникам в сфере it обращайтесь на прямую в Европу по работе. Там и манеры знают и платить будут больше без вот таких ушлых "посредников". Эти компании скорей всего работают НА Европу и от этого сильно на понты подсели. Не обращайте внимание на понтоватых сливайте хамьё в интернет и старайтесь делать все сами.

Адказаць
-99 +
ivan, 13:41, 23.03

В чем хамство? Судя из ответа, в вакансии были перечислены навыки, которыми должен был обладать соискатель, но по всей вероятности эта девушка этими навыками не обладала, но при этом все равно отправила резюме. Небольшая раздраженность понятна, т.к. резюме много, но большинство не соотв тем требованиям, которые выдвигает работодатель, из-за этого время сортировки увеличивается, кпд снижается. Если человек на уровне требований не может определить, подойдет он или нет, то что от него ждать в дальнейшем? Поэтому девушке не стоит плакать, а лучше не тратить свое и чужое время, внимательно читать, какие требования выдвигаются к кандидату.

Адказаць
+86 +
Сергей, 14:00, 23.03

гыгы.. вы - представитель поколения 22-летних синйоров?

Там же написано - "нужен тестировщик любого уровня"(с). Где вы тут нашли "этими навыками не обладала"(с)? Или тестировщик - это прызвание от Бога и только? Читать статью не пробовали? Или так привыкли бац-бац и в продакшн, что без 400к за проект к нам не подходите?

p,s, походу ПВТ стал рассадником каких-то аморалов.
p.p.s. чувствую Вашу "небольшую раздраженность"(с) и она мне понятна.

Адказаць
+25 +
Mac, 15:47, 23.03

ПВТ возглавняет маленький геббельс внешне, а по данным - так просто шлюха.

Адказаць
+26 +
Вася, 16:12, 23.03

так это белорусский деловой стиль такой - стиль колхозного гебья - хамство нижестоящим, и в то же время лизоблюдство перед вышестоящими. такой стиль часто можно втретить в разных конторах, сразу понятно откуда ноги растут.

Адказаць
+81 +
н@блюдатель, 14:21, 23.03

Да не надо тут про соответствие или нет. Хамство есть хамство. Да и пришлось мне столкнуться с минскими ITшниками, вернее в руководителями. Гниль сплошная. Думают самые хитрые, а понятий нет. И не понимают, что со стороны выглядит и смешно и грустно. Даже не могут понять, что человек в IT сфере поработал уже много где и может составить своё мнение о его мере руководства. Больше с отечественными IT компаниями решил не связываться.
А по объявам, то дают объявления и такое впечатление, что ты должен быть гуру во всём, при этом иметь стаж не менее 20 лет в этой сфере и работать за миску похлёбки. А когда дело коснётся, то выходит, что сами не знают чего хотят. Сами выпускают кривые продукты и мнят из себя суперменами.

Адказаць
+13 +
Вася, 16:12, 23.03

очень правильный комментарий.

Адказаць
+13 +
Sergey, 14:44, 23.03

Ivan, иногда желательно перед тем как писать прочитать статью может быть и несколько раз. Если хотите отмазать Юру, то пишите так:
Когда Юра формулировал требование к кандидату он ясно указал что надо с опытом работы. Но тот кто подавал (посоветовавшись с другими) до кучи включили в это объявление и без опыта (Юра при этом ни сном ни духом, что туда добавили, он думает что объявление вышло только с его требованиями) отсюда и раздражение.
Вывод: Хочешь сделать дело хорошо делай сам, хочешь завалить доверь делать другому.

Адказаць
+51 +
ёж, 13:41, 23.03

Судч по ответу, больше похоже на агенство по сбору резюме, для ИТ компаний.

Адказаць
+56 +
СМС, 13:46, 23.03

Эти работники IT-сферы, почувствовав на себе благоволящее внимание сонцеликого агронома, решили, что они чуть-чуть ровнее остальных граждан. И что бы не случилось, никакие потрясения их не коснутся. Поэтому высокомерие, ранее хотя бы маскируемое, теперь у некоторых индивидуумов стало вылазить наружу, словно навозная жижа из свинарника.

Адказаць
+14 +
Сергей, 14:23, 23.03

На самом деле это не так.

Нормальные люди там нормальными и остаются(в крайнем случае увольняются и находят другую компанию). Но, к примеру, житель каких-нибудь Барановичей (извиняюсь перед остальными жителями, но был конкретный инцидент), вдруг резко попадает на контакт с людьми, которые ворочают миллионами. И тут вдруг им становится ясно, что все знакомые им до селе люди больше не нужны, потому что раньше было все плохо и дешево, а сейчас теплый офис, кофе, какао бесплатный, суперхорошо короче и есть работа. Им нужен теперь только тот чувак, который имеет деньги. Как-то так..

Адказаць
+10 +
Вася, 16:14, 23.03

вот и неправда, нормальные оттуда быстренько сбегают, кто куда, в основном зарубеж. дурных нет в колхозном хамстве купаться.

Адказаць
+23 +
Химик, 13:47, 23.03

Если бы Катя устраивалась на работу химиком, то полученный ею ответ показался бы образцом вежливости.

Адказаць
+38 +
magik123, 13:48, 23.03

Это был АРХИважный совет...советчик хренов(Бесят такие(

Адказаць
+33 +
Юрий, 13:50, 23.03

Ей хотя бы ответ пришел ))) как правило работодатель даже не заморачивается отвечать )))

Адказаць
+68 +
Дмитрий, 13:50, 23.03

Этот абстрактный "Юрий" отличается от соискательницы только тем, что бросил свой завод и вскочил в последний вагон уходящего поезда на год раньше девушки. Но понтов - на весь HR отдел хватит.

Стоит понимать, что рекрутеры - это не специалисты, а обычные человеки с приклееным к уху телефоном. И относиться к ним снисходительно - нельзя вот так сразу научиться вести деловую переписку, если еще вчера ты орал "Свободная каааааасаааа".

Адказаць
+9 +
Света, 13:54, 23.03

It боласть исчерпает себя в ,Беларуси уже скоро и что дальше?

Адказаць
+2 +
Вася, 16:14, 23.03

дальше - дожимки!

Адказаць
+9 +
Еще раз прикольно, 16:20, 23.03

Это Вы как специалист говорите или просто поговорить? Кто Вам сказал, что IT область исчерпает себя? И причем здесь Беларусь? Доля местных заказов там ничтожно мала. В основном, работа ведется на Запад и на Восток (хотя в последнее время Восток сдулся немного). Сфера IT все еще только развивается и пика этого развития не видать. Одна только web-разработка чего стоит. Понятно, конечно, что раздражает некоторых, когда в стране люди работают за 200-300BYN в месяц, а тут ребятки от 1000 и выше и далеко не BYN. Но работают они, повторюсь, далеко не на местных заказчиков. Поэтому и деньги совсем другие. Что до Юрия этого, вполне нормально отписал, чтобы вопросов не было. Большинство вообще никакого фидбэка не оставляет. А тут на тебе. Видимо резюме внимательно прошерстил. Так что девочке два варианта - либо учиться, либо искать другую сферу. Да и еще, как-то странно, но мне кажется было еще письмо от этой девочки или может она звонила туда. Что-то она не договаривает.

Адказаць
+12 +
ке34е, 13:57, 23.03

отказали так отказали. значит не Ваше. другим вообще ничего не отвечают. по этому поводу унывать и тем более обижаться не надо. ищем дальше. стучим во все двери. какая-нибудь да откроется

Адказаць
+35 +
Пачэснаку, 14:04, 23.03

А могли бы и послать. Странная девушка, в стране, которой правят колхозники, ожидать вежливого ответа от работодателя.

Адказаць
+34 +
Сергей, 14:36, 23.03

Вообще-то IT тем в идеале и отличается от лу-лу, что там создают и работают для людей, а не крадут и насильно отбирают.

За такие ответы я бы увольнял.

Адказаць
+4 +
gsfdfsdfsd, 16:46, 23.03

Вообще, некоторые IT-шники крайне специфичные люди, особенно недавно вырвавшиеся из сельпо. Не все так розово и радужно.

Адказаць
+42 +
Ольга, 14:07, 23.03

Повыпендриваться захотел. Для этого, видимо, и вакансию разместил. Такие обычно корчат из себя крутых работодателей на форумах, а у самих вошь на аркане.

Адказаць
+25 +
Анатолий, 14:18, 23.03

Небольшая раздраженность понятна, т.к. резюме много, но большинство не соотв тем требованиям, которые выдвигает работодатель

Откуда вам известны требования работодателя и способности девушки, что вы стали оправдывать хамство. То, что он служит каким то клерком не дает ему права издеваться над людьми.

Адказаць
+35 +
Сергей, 14:37, 23.03

Жаль, что девушка не оставила название компании этой. Репутационные потери были бы весьма внушительными.

Адказаць
+54 +
Алесь, 14:42, 23.03

Всегда вызывал смех весь этот колхозно а ля-деловой вид нанимателей,этакий сельпошного разлива,бизнесменчик по крупно оптовой продаже семечек на базаре. Да мы работаем тут за копейки и тут же вслед,наша работа настолько нудная и рутинная, а ответственна настолько,что мы сами не знаем над чем работаем.Ну хорошо,если у вас настолько убогие условия работы,чего ж вы до сих пор тут сидите? Эмм?Ладно,пропустим,так какие у вас требования к новому работнику?Ну во первых,высшее образование лучше несколько,наличие жилья,личного авто,материальная независимость и желание работать за идею,возраст не старше 23лет и собственная клиентская база.У меня встречный к вам вопрос,после перечисленных вами условий.ЗАЧЕМ МНЕ ВЫ,С ВАШЕЙ РАБОТОЙ,ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ ТО,ЧТО ВЫ ПЕРЕЧИСЛИЛИ,плюс еще один момент,как у вас с математикой?В смысле?В том самом,когда это 23летний успел,приобрести все ваши требования! Нууу,вы понимаааете...НЕТ,не понимаю,по этому,до свидание))))

Адказаць
+4 +
ып, 15:00, 23.03

был же пример, когда в требованиях к сотруднику что-то типа низкого морального уровня было указано

Адказаць
+21 +
Rt, 15:02, 23.03

Судя по ответу Юрий обыкновенный IT - колхозник

Адказаць
-13 +
Николай, 15:14, 23.03

Не вижу ничего неуважительного.

Адказаць
-4 +
Vitali, 15:15, 23.03

Эти "яйцаголовые" совсем уже ахренели и ахамели. Видимо в хоккей играют ,как и строители..

Адказаць
+3 +
ИТ, 15:31, 23.03

Катя !
Терпение и труд - всё перетрут.
Работайте по 10-12 часов в день.
Через 3-6 месяцев - Всё у вас получится.

Адказаць
+20 +
тестир, 15:47, 23.03

Этот Юрий-работодатель просто безграмотный работодатель, что не может и двух слов правильно связать, чтобы изложить свою мысль. Посмотрите текст. Околесица. А в тексте ответа ещё к тому же видна неприкрытая спесь и чванство.

Адказаць
+15 +
лариса, 15:49, 23.03

Как по мне,глупо раздражаться,обижаться и даже раздумывать больше пяти минут над письмом совершенно незнакомого и ненужного тебе человека."Он написал не так,как пишут все остальные".Да ну и что?Надо быть чуть более толстокожей,в жизни пригодится.Как там сказала бессмертная Коко Шанель:"Мне безразлично,что думают обо мне люди.Я о них вообще не думаю."Итак,побольше здоровой самоуверенности и успехов на ниве тестирования ПО.

Адказаць
+3 +
404, 16:44, 23.03

Много попадалось так называемых IT-шников с быдланскими манерами и с кругозором уровня школьника. К сожалению, в постовковых странах образование слабо развивает эрудицию, и люди склонны только развивать навыки, которые приносят деньги. Про манеры вообще нечего говорить. Вывод - не связываться с "бохатыми" колхозниками, многие из них сами недавно вылезли из болота.

Адказаць
+9 +
Eva, 16:50, 23.03

Надеюсь, этот «Start Up» найдет себе достойных сотрудников, а заодно изучит деловой этикет.
.....................................................................................
.... а также грамматику и пунктуацию.

Адказаць
-15 +
Зверь, 16:55, 23.03

Девушка, как вас там звать, я отвечал и в более грубой форме. И причиной тому было элементарное посещение социальных страничек соискателей. Ума хватает резюме написать, а всякую дрянь удалить/заблокировать на страничке - не хватает. То, что именно так работодатель и поступил - не вызывает сомнения.

Адказаць
+3 +
Татьяна, 19:37, 23.03

Где опыт работы не требуется, можно даже не рассматривать. Ответ работодателя отвратительный, но лучше такой ответ, чем проводить рабочий день с хабалистым начальством и сотрудниками. А вакансия может быть и не существующая. Где взять столько вакансий? Возможно принудительно- выдуманая))))

Адказаць
+3 +
Из Союза, 21:35, 23.03

По уровню элементарной культуры,Совок,как здесь презрительно пишут некоторые "знающие",это МГИМО по сравнению с вашим нынешним багажом образованности.

Адказаць
0 +
Angela, 8:04, 24.03

Ой, вот только не надо этого "плача Ярославны". В магазине, как и в любом месте, на тебя как наорут! причем всегда,- это вы называете образцом культуры. И мата на улицах больше было. А на работу самому невозможно было в принципе устроиться, кто вам даст искать вакансии? Распределили на завод и сиди. Сейчас просто больше возможностей, в том числе и из-за того, что появилась сфера IT. Отвечал девушке явно не HR, а молодой наивный директор. IT шники вообще с русским языком не дружат - им не надо. Не оправдываю хамство, но из мухи слона тоже раздувать не надо. Всякие ситуации бывают. Директор научиться вообще не отвечать, девушка научится не обижаться по пустякам.

Адказаць
0 +
435356, 10:08, 24.03

очень даже вежливый ответ...
а девушке надо было сделать выводы о том ее знаний и умений маловато и надо было так и сказать на собеседовании мол готова еще учиться и согласиться на более скромные позиции и деньги - такой подход ценится у нанимателя, а не жаловаться на всех сайтах. а этой жалобой ей дорога в IT-сферу вообще будет закрыта ну и в другие тоже. мало кто захочет взять такого "работника", который палец о палец не ударила, ничего не знает , не умеет, а только жалобы строчит.. и кому лучше она сделала???????

Адказаць
0 +
Ненавижу фашистов !, 13:16, 24.03

А конторка, где у всех такой завышенный ЧСВ, случаем не ИП ? Тогда всё ясно. Лучше не иметь никаких дел с местными ИП.
Ну а если конторка белорусская - тогда тем более не стоит с такими связываться.
p.s. Давно уже не ищу работу в этой стране. Ищу работу только в других странах.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны