29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Спикер Сената Польши: Мы не согласимся c нарушением прав человека в Беларуси

Спикер Сената Польши:  Мы не согласимся c нарушением прав человека в Беларуси
Станислав Карчевский
Фото: East News

Станислав Корчевский рассказал о жестком посыле белорусскому режиму.

В понедельник и вторник в Варшаве состоялось заседание VIII Парламентской ассамблеи Сейма и Сената Польши, Сейма Литовской Республики и Верховной рады Украины. Одной из тем разговора была ситуация в Беларуси, где в минувшие выходные дошло до жесткого подавления демонстраций и массовых арестов их участников.

«Мы сделали жесткий посыл белорусским властям, что мы не соглашаемся c нарушением прав человека», - сказал спикер польского Сената (верхней палаты польского парламента) Станислав Корчевский в интервью «Польскому Радио».

Станислав Корчевский напомнил, что Евросоюз приостановил санкции в отношении Беларуси, а Польша является ее естественным партнером. Спикер Сената убеждал, что Беларусь, это сосед, где проживает много поляков, и с которым Польшу объединяет общая история. Однако политик признал, что на самом деле есть проблемы в двусторонних контактах.

«Мы говорим об этом с белорусскими властями, с президентом. Это новое начало контактов все же было необходимым. Когда несколько месяцев назад мы планировали встречу Польши, Литвы и Украины, мы собирались протянуть руку помощи Беларуси, но ситуация изменилась », - сказал Корчевский.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках