20 красавiка 2024, Субота, 0:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Сокуров на вручении «Ники» вступился за задержанных

14
Александр Сокуров на вручении «Ники» вступился за задержанных

Зал встретил выступление народного артиста России овациями.

Режиссер Александр Сокуров, ставший лауреатом премии «Ника», на церемонии выступил в защиту участников митингов, состоявшихся в российских городах 26 марта в рамках акции «Он вам не Димон», пишет «Салідарнасць».

Свою речь создатель «Русского ковчега» и «Дней затмения» начал с такой истории:

Когда я звонил маме накануне отъезда — ей больше 90 лет — она меня просила: «Не выступай, ничего не говори!». «Почему?» — я спросил. На что мама мне сказала «Они тебя убьют, потому что ты всегда споришь с правительством, ты все время недоволен с чем-то».

После этого Александр Сокуров напомнил, что ждёт от Владимира Путина решения по поводу судьбы режиссера Олега Сенцова, осужденного по политическим мотивам к 20 годам колонии строгого режима. А затем народный артист России перешел к теме воскресных митингов, сказав: «Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами».

Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их! Никто из наших политиков не желает услышать их, никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко, обращался к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми. Я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно уже больше терпеть!

Сокуров предложил принять закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в общественных акциях.

— Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было вот этих жертв, когда за руки и за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо — это было насилие. Надо понимать, они сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит. Мы много раз много лет говорили: а где же вы, студенты школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны? Вы замечаете, что происходит? Было молчание, их не было, но вот они появились!

Режиссер затронул также тему роли церкви в обществе:

Всё, что связано с подменой просвещения и образования какими-то религиозными догматами, всё, что связано с борьбой и введением в гражданское политическое пространство религиозных институций страны — ведет к развалу страны!

Закончил свою речь Сокуров так:

Я отношусь к числу тех режиссеров, фильмы которого многие не любят. Ну вообще не очень показывают или совсем не показывают. Это тяжело и обидно осознавать, и все последние фильмы я вынужден делать за пределами своего отечества.

Месяц назад я получил из Министерства культуры бумагу, которая гласит, что Министерство солидаризируется с решением не показывать, например, «Русский ковчег» в РФ. Мне уже звонили, что какие-то другие мои фильмы попадут под это клеймо. Я знаю, что в Чечне они вообще не разрешены к показу, потому что Чечня особый сектор, не очень имеющий отношения к нашей стране.

Все, кто сегодня занимаются молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, кто связан с образованием, мы все должны бороться за силу просвещения, только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф.

Зал встретил выступление Александра Сокурова овациями.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках