29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+39 +
hkl, 10:49, 5.03

а по телевизору почти 60 лет нам невского как героя впаривали

Адказаць
+38 +
Андрей, 11:44, 5.03

Невскому герою на момент невской битвы было 8 лет, и находился он в Орде, где стал кровным братом ханского отпрыска. Папочка "героя" грабил и разорял Русь в это время с ордынцами. Героя из мальчика позже сделала русская православная церковь, как и большинство преступников он ей хорошо жаловал с награбленного.

Адказаць
+21 +
баба Геля, 13:38, 5.03

Невский в подметки не годился свирепому воину Тройдену. Он догнал и разбил под Гродно татар,разграбивших Новогрудок,значительно расширил границы ВКЛ (в частности, при нем ятвяги вошли в состав княжества). Помогал пруссам,восставшим против крестоносцев,расселил многих из них на землях Слонима и Гродно. Погиб от рук подосланных убийц - только так до него могли добраться враги.

Адказаць
+30 +
Сергей, 11:52, 5.03

Вот наши предки были настойчивые. От Кернавы в нынешней т.н. Литве до Оструды в нынешней Польше только по прямой почти 400 км, а в те времена по дорогам да бездорожью - все 500, а то и больше. Тем не менее догнали и всыпали как следует. Нам только учиться.

Адказаць
+14 +
:), 13:24, 5.03

Вот вам и "здрасьте"! Оказывается, что тактику ложного бегства с поля боя придумали НАШИ, а не монголо-татары, как писали в учебниках по истории...
К стати!!! Первая во всемирной истории понтонная переправа была придумана Витовтом и Ягайло в Брестском замке 24 декабря 1409 года! реализована в Битве под Грюнвальдом! Перед битвой Витовт переправил свои войска через Вислу (самую ее широкую часть) по понтону, сделанному из лодок :))

Адказаць
0 +
alex., 14:42, 5.03

Андрей, Невский к этому времени уже умер(1263 г.)!!!

Адказаць
+11 +
Серж, 15:10, 5.03

Ён меў на ўвазе неўскую бітву)) Пачытайце яго камент уважлівей))

Адказаць
0 +
Димка-Невидимка, 21:28, 5.03

Да. Белорусскую воинскую историю на фоне российской совсем незаметно. Но как Вы, господа форумчане, думаете? Это Дмитрий Донской сам додумался до проведения Куликовской битвы 1380 года, или же его вдохновила победа Ольгерда на Синих Водах в 1362 году над теми же татарами? Лично я полагаю, что события развивались по второму сценарию. И Тройден как было сказано в одном из предыдущих комментариев превзошёл Александра Невского по числу ратных подвигов и как я полагаю, также вдохновил последнего на осуществление ледового побоища. А когда Дмитрию Донскому захотелось осуществить набеги на ВКЛ Ольгерд дошёл до Москвы и прислонив своё копье к одному из зданий (прошу прощения не помню конкретно к какому) сказал Дмитрию Донскому: "Помни княже, что копьё литовское под Москвою стояло." Официальные кремлёвские историки этого не упоминают, так как считают Ольгерда разорителем и разрушителем. Но он не был насильником и подлым убийцей в отличие от князя Владимира, которому в Москве стоит памятник.

Адказаць
0 +
Mikola Litvin, 1:17, 6.03

Тройдзень, ягонае iмя гучала як ТРОЙДЗЕНЬ!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны