25 красавiка 2024, Чацвер, 11:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+9 +
ЛЮБОПЫТНЫЙ, 22:32, 12.04

Это сейчас можно пройти по улице, грубо толкнуть женщину, и большинство людей пойдет дальше, даже не обернувшись. ----------------- А ПОРОТЬ ПУГОЙ КРЕСТЬЯНОК ДО ПОЛУСМЕРТИ НА СКОТНОМ ДВОРЕ .И МОРИТЬ ГОЛОДОМ МУЖИКОВ В ,,ХОЛОДНОЙ,, ПО ПРИКАЗУ ПАНА ТЫШКЕВИЧА ИЛИ БОГУШЕВИЧА , ЭТО ТОЖЕ ,,НОРМОЙ,, БЫЛО В 19 ВЕКЕ?

Адказаць
+4 +
Baly, 2:25, 13.04

А то!
Славные были времена - любой подлец, хорошо владеющий рапирой, мог спокойно убить, например поэта, который был занят стихами, больше нежели усердными тренировками.
Те же бретёры - фактически узаконенный способ убийства, не секрет, вызывали на дуэль по заказу.
Или та же Франция, эпохи мушкетёров - многие не в курсе, но многие военные опасались появляться в столице, так как убить их на дуэли было круто для репутации. А шпагой они по определению не владели так, как придворые кавалеры, которые по нескольку часов в день, с лучшими учителями готовились к дуэлям.
Так что не надо на время пенять - дать в морду подлецу, или не дать, зависит от вас…

Адказаць
0 +
ВКЛ, 10:50, 13.04

Только Д'Артаньян не опасался.

Адказаць
0 +
Baly, 16:06, 13.04

Мушкетеры короля и гвардейцы кардинала - как раз таки военные, от случая к случаю, это придворные войска…практически охрана первых лиц.

Адказаць
0 +
as, 4:13, 13.04

очень достойное замечание.
Решелье не для того запретил дуэли, чтобы понизить французскую культуру ;). Дуэли - это не только борьба за честь, но и проявление нетолерантности, которое царило в те времена.
А чем вызвана такая нетолерантность, не трудно догадаться. В XVIII в. (пик дуэлей) ВКЛ было уже под оккупацией. Законы, основанные Статутами ВКЛ не работали. Единственный способ восстановить попранную справедливость - дуэль. В XVI-XVII вв. споры решали законы, дуэли были экзотикой...

Адказаць
0 +
Енот, 22:49, 12.04

Предлагаю легализовать дуэли!

Адказаць
+2 +
Интычмент, 23:28, 12.04

А форма-то хоть соответствует? Ведь последний раздел был в 1795 г. после войны с Речью Посполитой. И ссылка на книгу в начале статьи тоже странная, она датирована 18 веком, в то время как Екатерина II своим указом ввела название Белой Русью и белорусами в 1793 году. просуществовать эта форма могла недолго в составе Российской Империи, если такая форма а ля казаки вообще была. К концу 19 века уже шёл переход на хаки.
Историкам скоро много работы будет.

Адказаць
0 +
Интычмент, 12:07, 13.04

ёж, 8:24, 13.04 То, что 1793 год и есть 18 век и так понятно, удалось ещё застать времена, когда в школах учили))) Но вся хронология говорит о том, что заранее подготовлен указ, направленный на трансформацию исторической памяти и национального самоосознания (самоиндентификации). Костюмы какие-то цирковые, попугайно-яркие. Таких тканей или красителей практически не было, золотая или серебряная вышивка всё равно далеко не такие. Шапка или как её там, явно казачья, строем едут ярко разряженные уланы А эта фраза: "В 19-м веке еще не сформировалось понятие нации, поэтому аристократия была отдельным сословием" Или всё же нация уничтожалась как таковая? И мы видим плоды этой трансформации, продвигаемой захватчиками, так как подобный клуб может представлять страну только с высочайшего благословения.

Адказаць
0 +
ёж, 20:29, 13.04

И где в моем посте, противоречие с вашим, кроме, как поправка про 18 й век.
Я четко разъяснил, что история и историки, это лженаука и лжеученые, которые пользуются моментом и выдают желание получить гонорар, за «действительные» события

Адказаць
0 +
ёж, 8:24, 13.04

Ну 1793 и есть 18 век, его конец
А про работу историкам, историков и для историков.
История Это такая наука, где порядка никогда не будет и всегда, больше одного мнения...

Адказаць
0 +
из-за баб на дуэль, 10:43, 13.04

Они зимой тоже на шпагах дрались в мороз, или только в весенне-летний период? И всё из-за баб было?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны