20 красавiка 2024, Субота, 1:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+42 +
as, 8:16, 21.04

кстати, очень показательный момент.
В начале 2000-х годов народ бежал от мовы, как от чумы. Думаю причина в следующем. Наш народ очень консервативен. Думали так: "коммунисты на справились, сейчас придут новые русские в России - все наладится, будем дружить - будем жить хорошо, зачем нам эта непонятная независимость?"
Но империя на то и империя, что колонии никогда хорошо жить не будут, даже при процветающей метрополии. А тут...Чего говорит, все сами всё видят.
Короче, холодильник начинает побеждать телевизор. И слава богу...

Адказаць
+7 +
Х, 8:27, 21.04

Не в беларуском языке секрет;).
Были бы спонсоры я открыла бы гимназию полностью на английском языке плюс по выбору любой европейский язык(немецкий/французский/итальянский/испанский). И посмотрела бы какая очередь стояла. Секрет во выходе к ЕС или США - вот и весь секрет.

Адказаць
+16 +
Будьте людьми!, 8:31, 21.04

Очень много родители сплетней и жалоб пишут в этой гимназии! Что за народ пошёл. Будьте людьми! Уважайте тех кто занимается вашими детьми!

Адказаць
+26 +
вася, 8:52, 21.04

Будьте людьми! Уважайте тех кто занимается вашими детьми!
================================
вот истина ... важно кто и как учит детей и чему ..
если бы в гимназии учил детей депутат Мерзалюк
в течении недели там уже не было детей ...
уверен на все 10000000000%

Адказаць
+2 +
Х, 10:34, 21.04

Жалуются от того что хотят "втиснуть" своего. В этой гимназии 100% есть какие то 'привелегии' по выезду в ЕС. Я не знаю какие, но если спрос есть, то точно не из за белорусского языка хотя патриотов не исключаю в самых их лучших побуждениях.
И ещё я категорически против "не контролировать" мы 20 с лишним не контролировали власть вот она и обурела и в РФ такая же картинка. Другое дело нужен контроль квалифицированный а не пустые жалобы.

Адказаць
+2 +
Анжелика, 9:28, 21.04

В обычных школах дети учат белорусский язык как иностранный, не понимают его. (с)
--------------------------------------
Ох, если бы это было так! Тогда дети понимали бы белорусский язык.
Беда в том, что в обычных школах бел.язык учат так, как будто он у всех родной: ни тебе фонетических упражнений (а на английский мы целый год с зеркальцем ходили!), ни тебе заучивания новых слов (особенно не совпадающих с русскими), ни тебе разговорных тем-топиков... Грамматику, правда, учат - но снова по-дурацки. Например: правила постановки знаков препинания в русском и белорусском одинаковы. Зачем их учить дважды? Выучить один раз - и отрабатывать на практике! Пересказы текстов, конечно, на литературе есть, но тексты... Ну надоело детям читать про бедных, нищих и забитых!!!
И для справки: кол-во часов русского и белорусского (+литературы) во всех школах одинаково.

Адказаць
+9 +
Mac, 10:31, 21.04

В прошлом году стоял там с 2 ночи. Был восьмым. Ни минуты не жалею. Главное - дети хорошие. Вата туда не идет. Дети по прописке в классе сначала были очень заметны, но сейчас и они подтянулись и атмосфера располагает к учебе. Сам говорю па беларуску не вельми гладко, оживляю мову разам с сынам :). Ну и на английский иногда с ним перехожу. Уже что-то улавливает, читает немного.

Адказаць
+13 +
Вось., 10:57, 21.04

І гэта толькі пачатак! Віншую! З пачынам!

Адказаць
+14 +
Веригуд, 12:01, 21.04

И вот что мешает создать белорусские школы в каждом районе и снять напряженность? Когда мои дети шли в школу, ближайший белорусский класс мне предложили в 12 остановках от дома. Естественно, мы отказались. Думаю, сейчас мало что изменилось, да и вообще ничего.

Адказаць
+4 +
12345, 14:05, 21.04

Проблема только одна - в директоре этой гимназии. Назначена со спальной школы, страшно ограниченный чиновник. Готова всегда и везде кланяться, согласно линии партии. После предыдущего ДИРЕКТОРА(который заботился о детях, гимназии и только потом что начальство чихнёт), сильно было видно, что человеку хотелось выбраться в центр города, на центральный проспект.

Адказаць
0 +
Зл-7, 0:20, 26.04

Раз такой спрос каждый год, то неужели невозможно организовать третий класс???

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны