29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+76 +
Сват, 20:26, 23.04

Ну,простите,какие у нас "ПочОтные проХфессоры БГУ" -такие и студенты...............

Адказаць
+35 +
AN_ANATOLIY, 21:41, 23.04

Во времена СССР высшее образование, как социальный институт, базировалось на тех же краеугольных камнях, что и другие институты тоталитарного государства ( семья, дошкольные учреждения,школы, общественное производство, Вооруженные Силы, тюремная система )- на пропаганде, идеологической промывке мозгов, воспитанию из потенциально самостоятельно мыслящих индивидов серой, идеологически однородной массы существ, послушных воле партийно -государственной бюрократии ВКП (б) -
КПСС.

Адказаць
+5 +
Шофер автобазы, 9:02, 24.04

Согласен. Хорошо помню, как в Мядельскую автобазу попали (по распределению) два выпускника минского политеха (авто-тракторн. факультет). Было это в начале 80-ых. Так парни вообще ничего не понимали в технике. Даже самых элементарных истин ...ключей рожковых не отличали от торцевых. Да. Но тем не менее один из инженеров через пару лет стал руководителем этой самой мядельской автобазы.

Адказаць
+2 +
Яша, майор запаса, 11:42, 24.04

В 1983 году закончил я этот автотракторный факультет. Но ушёл в армию . 25 лет провёл с танками и бронемашинами. Сейчас, на пенсии шоферю на фуре. Подтверждаю, что практических навыков у выпускников АТФ не было. Смешно сказать, но немало было и таких, которрые не имели по окончании автотракторного факультета даже "любительских" прав на вождение авто.
Недавно проходил через территорию "альма матер". На стоянке стоят поржавевшие учебные автомобили, те же, что и 35 лет назад :автобус ЛАЗ 699, ЛиАЗ-677, Москвич-каблучок, ЗиЛ.....

Адказаць
+30 +
Mac, 21:58, 23.04

Хорошая. очень даже статья которая результирует множество вопросов и ответов - каков уровень, стоит ли, актуально ли специальность, не изменится ли коньюктура...

Смысл прост - не подучитесь сами - никто не научит. Профильное обучение актуально или входом в ограниченное сообщество, или ПТУ - конкретными навыками которые нужны сейчас. Единицы из тысяч находят себя в академической науке достигая высот. Но это - смелая ставка.

Адказаць
+6 +
Лайк МАСу, 8:36, 24.04

Мас, статья то хорошая, но жаль, что не автор, а только Вы лично сумели сжато и кратко донести мысль из всех его нагромождений научных специфических терминов, непонятных многим возможным молодым абитуриентам в ЕГУ, выпускников школ.

Адказаць
+37 +
Григорий, 22:01, 23.04

Школа учит основам. Университет (институт) учит учиться (простите за тавтологию) всю жизнь. Неважно где он и как называется. У меня так.

Адказаць
+17 +
Беларус, 22:37, 23.04

Согласен с Григорием.
Добавлю, что сегодняшняя школа Беларуси (это не значит, что в других странах лучше) стала длиннее по срокам и фальшивее по сути информации. Так как многие, так называемые знания, являются ложными.
Сегодняшние 14-летние подростки вполне в состоянии по желанию закончить начальное обучение и начать зарабатывать свои деньги. А вот к 18 годам у них это желание зачастую пропадает. или получать спецобразование в более раннем возрасте.

Адказаць
+32 +
BelyRus, 22:25, 23.04

Декан факультета, на котором я учился, на первом занятии по введению в специальность сказал: "Я буду учить вас пользоваться справочной литературой". И, знаете, научил. Вторую профессию я осваивал по книгам и справочникам "на коленке".

Адказаць
+32 +
</>, 22:27, 23.04

<< Что касается белорусских студентов, то уровень их подготовки часто вызывает смущение, так как у них часто нет даже знания одного иностранного языка, а готовность учиться и мотивация ниже, чем у литовских студентов >>

Насчет "иностранного" языка точно подмечено.
Высшее образование - не замена профессионализму.
Чтобы профессионально работать по специальности приходится постоянно учиться.

В медицине - новое оборудование, новые способы диагностирования и лечения болезней ...

В программировании - новые языки программирования, новые библиотеки для существующих языков, новые типы приложений...

Аналогично в физике, химии и т.д.

Приходится постоянно заниматься самообучением.
Самообучение требует знания английского языка (именно на этом языке публикуется все новое).

Русскоязычной информации, пригодной для самообучения, практически нет (то, что кто-то уже перевел с английского, обычно содержит столько ошибок, что лучше этого вообще не читать).

Адказаць
+27 +
</>, 22:28, 23.04

Не ожидал от себя, что когда-нибудь соглашусь с точкой зрения преподавателя философии.
Но согласен.

Адказаць
+1 +
сож, 23:09, 23.04

Што ж Вы за нацыя, калі есьць зусім непісьменныя ("безграмотные") людзі, бо мовіце ды пішэце на чужой мове, хаця ма'еце сваю собскую, матчыную мову?!..
Калі ў Вас ня было зусім Вашай Роднае Мовы ў прыродзе - тое была б іншая справа!
Дык Хто, Вы Есьць - расейцы ці літвіны ("белые... русы")?!..
Якія "факультеты, университет, деканы, препОдОватели", калі тое ўсе нават не на міжнароднай ангэльскае, а - на чужой, архаічнае, паўтатарскае мове?!..

Адказаць
+6 +
Федя, 23:49, 23.04

30 лет назад мой институт - а чуть позже университет, где преподам авансом дали звание "кандидат наук", взяв с них клятвенное обещание через пол года !!! написать и защитить кандидатскую диссертацию - называли "Деревообрабатывающий комбинат" Потому что брали дубов, а выпускали липу. Сейчас дела обстоят еще хуже: эта "липа" учит новоприбывших "дубов". Те, кто что-то знает, благодаря родителям, которые угрохали сумашедшие деньги на репетиторов, по окончании наших ВУЗов знают гораздо меньше чем при поступлении.

Адказаць
0 +
wowenciy, 21:16, 24.04

Не поверю я , что 30 лет назад якобы всем дали звания авансом, чтобы за полгода защитились. Я как раз примерно в то время учился в аспирантуре и знаю, как трудно было защищаться. Сейчас , правда, еще труднее. Так что- это все откровенный фейк. Может, речь идет о послевоенном трудном детстве автора, когда существовала, по слухам, такая практика. Называлась " Красная профессура" для бывших партизан. Да и шуточка пошловата. Не то , что не смешно, а просто шутка чужая.

Адказаць
+7 +
Макс, 5:33, 24.04

Забыть про Болонскую систему, интеграцию образования и науки...с новым министром образования только назад и с песней, причем пока не понятно каких размеров зад планирует карпенко преподнести нашему обществу, но уже не маленький, если судить по его первым указам, начиная от "шестидневки" и заканчивая "без экзаменов в БГПУ". А между ними брендовые поручения учителям выслеживать тунеядцев...да, так и живём

Адказаць
+9 +
alex-2, 7:44, 24.04

К сожалению всё написанное истинная правда. Власть придержащие не очень-то заинтересованы в поддержания должного уровня образования. Сильным мира сего нужны холопы, но не равные партнёры.

Адказаць
+3 +
vir, 8:48, 24.04

«Уровень белорусских студентов часто вызывает смущение»
-------------------------------------------------------------------------------
У Народа адабрана Родная Мова - "пЕрЕпОдОвание" на чужом... "языку" - дык які будзе ўзровень?.. Аніякі!

Адказаць
+7 +
Вег, 11:49, 24.04

Чтобы уровень белорусских абитуриентов и студентов не вызывал смущения и недоумения, нужно, чтобы молодой человек мог мыслить свободно. Что-то примерно такое ещё Гегель писал, не по поводу белорусов, конечно, а вообще. У нас же даже математике в школе учат так, что в первую очередь нужно правильно клеточки отступить. Насчет мышления, так даже конь не валяется, а уж гуманитарные дисциплины так и вовсе пыльную тоску навевают. ЦТ убило необходимость рассуждать. Что касается ВУЗов, то здесь уже новые "тренды-бренды" - они превращаются в ПТУ, якобы приспосабливаясь к требованиям работодателей. А работодатели еще те - мало, что сами ни черта не соображают, так еще слуг себе ищут, а не специалистов. В общем, какая экономика, такое и образование и ничего в нем не изменится в лучшую сторону, а станет ещё хуже пока у власти будет сидеть Лукашенко. Не хочу даже детей заводить, представив, в какую школу они пойдут.

Адказаць
0 +
сож, 20:27, 24.04

"...а БГУ был основан в 1921 году..."
----------------------------------------------
А дзе Наш, старэйшы ў Эўропе Віленскі Універсытэт?..
І Наша Вільня і Наш Віленскі Універсытэт па-распараджэньні Масквы адданыя Жамойці!..
А нам, літвінам, выходзіць - трэба было пачынаць будоўлю "мОлОдОгО УниверсИтЕта"... наноў пад пільным вокам Масквы, ўжо ў якасьці... "мОлОдОй нацИИ - белых... русов... в мОлОдОй... республике... "БелоРуссия", якой да 1918 року ня існавала ў прыродзе!!!
І гэта - пра Дзяржаву ВКЛ з' яе эўрапейскай, сярэднявечнай гісторыяй - гэта пра Сапраўдную Літву!..

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны