16 красавiка 2024, aўторак, 8:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Скользкий шелковый путь

11

Поскользнувшись на новом китайском Шелковом пути, луканомика может и не подняться.

Каментары 11
+51 +
беломор 63 , 13:52, 25.04

Читайте исторические книги о Дальнем Востоке и китайцах. Приползали из Китая еле живые, их кормили-жалели, а через пару лет все село и близлежащие уже у них в должниках! На Запад шею поворачивать надо! Китаец делает только то, что выгодно ЕМУ!

Адказаць
+26 +
as, 13:52, 25.04

хорошая статья. От себя добавлю очень важный момент, который не прозвучал. Инициируя "шелковый путь", Китай в первую очередь диверсифецировал свою внешнюю торговлю с Западом в условиях возможного противостояния с США.
Иными словами, хорошие отношения с Вашингтоном - выгодная морская торговля. Обострение отношений - невыгодный сухопутный путь (в условиях возможной блокады портов).
Таким образом, Китай еще ближе подходит к позиции второго лидера мировой гегемонии. Нам же отводится роль транзитной страны в условиях противостояния, т.е. оппозиция США. Нас еще больше затягивает в болото " восток дело тонкое " :(...

Адказаць
+19 +
не правильно, 13:54, 25.04

кто его только не сделал..,этого коневода....,,если весь его треп не учитывать,а смотреть реально..но хуже ,что он сделал всех нас и припрятал (украл)себе неплохо,на случай катастрофы....,а шелковый путь,нефтяной...еще какой-нибудь.....это не основное.....,беда...

Адказаць
+34 +
вася, 13:59, 25.04

Поскользнувшись на новом китайском Шелковом пути, луканомика может и не подняться.
========================
недавно министры Лука правительства заявили ,что Мотовело завод может спасти только китайский индустриальный парк ..
Для этого оказывается надо построить новые цеха , жилье для рабочих там , и прочую фигню и инфраструктуру ..А старое предприятие почти в центре города , с налаженный транспортом и метро, и рабочими живущими в 30 мин. ходьбы или езды , надо сломать ...
Все потому ,что в Минске Мотовелозавод платит банкротские предприятие НАЛОГИ , а в китайском парке таких налогов оказывается нет ...
А то что КБИП находится в 35 км от кольцевой Минска и от Смолевич ,так эта фигня ...

Адказаць
+36 +
влад, 14:26, 25.04

Нельзя складывать все яйца в одну корзину! Китай ( вернее его деньги) - это не шанс для развития страны, это шанс для сохранения диктатуры. Китай делает все ТОЛЬКО для себя и Беларусь для них - ничто! Пятнышко на карте.
Вспомните великую дружбу Китая и СССР в 50-е годы. И чем все это закончилось? Давили танками на по Доманском. Хотя это были две великие державы. Конфликт менталитетов. .
Беларусь - это европейская страна и мы обязаны в первую очередь сотрудничать с Европой. Но это не подходит нынешнему режиму, ибо важней экономики (денег), Европа ценит права человека, что чуждо для властей Беларуси. Для них все средства хороши ( и, возможно, китайский капкан), лишь бы удержаться у власти. А это тупик для страны в целом.

Адказаць
+14 +
hunter, 14:34, 25.04

Дык экономическую выгоду как сильно поднаторевшей ТНП поручал просчитать Гармошкиной. Вот и результат будет примерно таким, как 2*на 2: "а сколько, Александр Григорьевич надо?".

Адказаць
+16 +
фейковый путь, 16:05, 25.04

...КНР на пути инвестирует колоссальные средства в развитие тех государств, через которые проляжет Шелковый путь...
РжуНиМагу!

Адказаць
+11 +
Алек, 18:03, 25.04

Наша экономика уже давно поскользнулась',и Китай тут совершенно не при чем

Адказаць
0 +
Жанна, 20:56, 25.04

Конечно ничего не будут вкладывать ))) получить в нагрузку построить новый садик, здание суда или- еще хуже- взвалить на плечи 2-3 убитых колхоза? ))))

Адказаць
+3 +
Зри в корень, 21:33, 25.04

Да сиренево ему какой и с кем договор.Главное в этом блага для собственной персоны,а расхлёбывать будут после него.

Адказаць
+3 +
dvin, 21:36, 25.04

вообще у меня складывается уверенность что те деньги которые Китай якобы инвестирует в Беларусь ( ну связанные кредиты) это деньги Белорусии выведенные в Китай. и таким способом идет их легализация. Ведь джилли в Европе никто не купит.А вот построить на деньги белорусов завод ( под маркой яко бы это деньги Китайцев и потом этот чермет втюхивать на свой же рынок это да)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны