28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Битый корпус реактора все же установлен на Белорусской АЭС

53
Битый корпус реактора все же установлен на Белорусской АЭС
Андрей Ожаровский

Его использование существенно повышает опасность Островецкой атомной станции.

«1 апреля в 20:30 корпус реактора первого энергоблока Белорусской АЭС был установлен в проектное положение», - сообщает сайт российской госкорпорации «Росатом». Интересно отметить, что на данный момент этой новости на сайте белорусского государственного предприятия «Белорусская АЭС» нет. Одно это многое говорит о том, кто является хозяином на строительстве опасного объекта на белорусской земле.

Это вторая попытка установить корпус реактора. Первый изготовленный корпус был серьезно поврежден при подготовке к установке в июле 2016 года. Тогда 330-тонное изделие умудрились уронить с высоты около 4-х метров. После попытки скрыть, а потом и приуменьшить последствия инцидента, строители АЭС решили не рисковать и заменить поврежденный корпус на другой, к тому времени уже изготовленный для второго энергоблока.

Но и с новым корпусом случилось ЧП - во время транспортировки по железной дороге в декабре 2016 года корпус реактора ударился о железнодорожный столб.

Первым об этом сообщил сайт Charter97.org. В этот раз атомщики довольно быстро признали факт нештатной ситуации, но тут же заявили о незначительности произошедшего. Доверия к таким сообщениям нет, поскольку в них содержалась прямая дезинформация.

Например, сообщалось, что «произошло в негабаритном месте незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха перевозимого сверхнегабаритного груза (корпуса реактора для Белорусской АЭС) об опору контактной сети», а позднее при анализе фотографий выяснилось, что никакого «защитного металлического транспортного кожуха» корпуса реактора не было, кожух закрывал лишь опорное кольцо (бурт), а наиболее чувствительные к нагрузкам патрубки системы аварийного охлаждения ничем защищены не были.

На фотографиях хорошо видно, что именно патрубки выходят за габариты корпуса и удар столба, скорее всего, пришелся именно по одному из них. При ударе о железнодорожный столб сам патрубок, возможно, и не получил существенных повреждений, но в месте его соединения с корпусом реактора могли возникнуть значительные напряжения и деформации. Это, безусловно, ситуация нештатная.

Как справедливо заявила Белорусская антиядерная кампания, битый корпус реактора требовал серьезного обследования и не в полевых, а в заводских условиях. «Травма», полученная при столкновении со столбом может проявиться не сразу, но она делает реактор более опасным, более уязвимым. Корпус реактора - основной «барьер безопасности», при нормальной работе он выдерживает высокое давление и температуры, но он не рассчитан на удары.

К сожалению в этот раз атомщики не пошли на уступки и 1-го апреля битый корпус был установлен на свое место в первом энергоблоке Белорусской АЭС.

Использование столкнувшегося со столбом корпуса реактора столь же неприемлемо, как использование корпуса, который ранее уронили. Это явное нарушение требований безопасности, но, похоже, строители торопятся и безопасность будущей АЭС для них не главное.

Андрей Ожаровский, специально для Charter97.org

Напісаць каментар 53

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках