20 красавiка 2024, Субота, 10:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Парламент Венесуэлы призвал граждан к мирному протесту

Парламент Венесуэлы призвал граждан к мирному протесту
Фото: AFP

Парламентарии отказались признавать созванную Мадуро «конституционную ассамблею».

Венесуэльский парламент отказался признавать решение президента Николаса Мадуро о созыве так называемой «конституционной ассамблеи» (КА) и порядке ее избрания, сообщает ТАСС.

Кроме того, члены высшего законодательного органа страны, находящегося под контролем оппозиции, призвали к продолжению мирных протестов. Ранее в тот же день Мадуро передал указ о порядке выбора 540 членов КА в Национальный избирательный совет.

«Мы призываем завтра днем и вечером устроить мирный протест до тех пор, пока не добьемся соблюдения конституции и не придем к единству, которого заслуживает Венесуэла, - цитирует электронная версия газеты El Nacional председателя Национальной ассамблеи Хулио Борхеса. - КА мы полностью не признаем за то, что она идет против конституции».

Мадуро объявил, что в состав КА «войдут 364 члена, выбранных по территориальному принципу, еще восемь - от индейских народов». Оставшихся выберут по спискам представители ряда «секторов общества», в том числе крестьяне, рыбаки, рабочие, студенты, инвалиды, пенсионеры и предприниматели.

По мнению Борхеса, разрешение кризиса, охватившего страну, лежит через «свободные выборы, на которых народ определит свое будущее». «Они (правительство) собираются решить, какой сектор будет голосовать, когда и за кого», - добавил политик.

Член Верховного суда Венесуэлы Данило Антонио Монсальво и генеральный прокурор Луиса Ортега Диас выступили против созыва КА. По мнению Диас, создание этого органа не будет способствовать разрядке крайне напряженной ситуации в стране.

С начала апреля Венесуэлу сотрясают антиправительственные манифестации. По подсчетам оппозиции, в ходе них погибли свыше 50 человек, порядка тысячи пострадали. При этом власти задержали более 2,6 тысячи человек, из них около тысячи до сих пор остаются под стражей.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках