19 красавiка 2024, Пятніца, 8:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Бразилии нашли гигантский изумруд длиной в 1,5 метра

В Бразилии нашли гигантский изумруд длиной в 1,5 метра

Уникальный камень сразу же был куплен частным коллекционером.

В бразильском штате Пернамбуку нашли гигантский изумруд. Огромный камень весит примерно 360 килограммов. Покупателя долго искать не пришлось. Обладатель драгоценности планирует выставлять свое сокровище в местных музеях, сообщает Reuters (перевод – tut.by).

Эта глыба — гигантский изумруд весом примерно 360 килограммов и длиной почти полтора метра. Его нашли в апреле на севере Бразилии, где ведется активная добыча этих драгоценных камней.

Изумруд обнаружили горняки на глубине 200 метров в шахте на территории муниципалитета Карнаиба в штате Пернамбуку.

Желающего приобрести драгоценность долго искать не пришлось. Как только камень извлекли из горной породы, нашелся покупатель, который предпочел не называть своего имени, а также цену сделки. По словам его адвоката, владелец уже получил разрешение на транспортировку изумруда в пределах Бразилии.

Обладатель планирует показывать камень в музеях и библиотеках. По словам ювелиров, такой экспонат не подходит для производства украшений, но имеет ценность для коллекционеров.

Это второй по счету исполинский изумруд, найденный в регионе. В 2001 году драгоценный камень весом почти 340 килограммов был найден в бразильском штате Баия. Его контрабандой перевезли в США. В конце концов он оказался в Новом Орлеане. Некоторые специалисты оценивают его в 400 миллионов долларов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках