28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 168
+284 +
Татьяна Фаниполь, 8:33, 9.05

мой дедушка тоже воевал. Бригада ,, Железняк,, Витебская обл. Когда мы, внуки, у него спрашивали про войну, то всегда отмалчивался. Спасибо им всем за победу

Адказаць
+37 +
Денис, 12:21, 9.05

Давайте просто поздравим друг друга с Днем Победы!

Пожелаем нашим дорошим ветеранам здоровья!
И скажем спасибо за смелость!

Адказаць
+70 +
Гражданин, 15:38, 9.05

День Памяти, друже, но не поздравления... Не понял? Перечитай еще раз, как к "этому" относились те , кто прошел войну и для кого это "праздник".

Адказаць
+61 +
ф, 16:35, 9.05

С днём СКОРБИ спадары и спадарыни

Адказаць
+10 +
Spadar, 11:06, 10.05

З Днем Памяці пра Сапраўдных герояў , якія Ваявалі , Перамаглі ,загінулі (у партызанскіх атрадах, савецкіх і нямецкіх канцлагерах), хавалі салдат, габрэяў,падполле ад рук савецкіх і нямецкіх катаў.Вялікі дзякуй Вам Сапраўдные Героі!

Адказаць
+87 +
Alex, 16:44, 9.05

Хватит устраивать "праздничные " вакханалии и спекулировать святой Победой!!! Убрать НЕМЕДЛЕННО все эти декоратичные "Торжественные парады" и демонстрацию никчемного "оружия" (сейчас современными технологиями участь победы решается всего за 10-15 минут!!!), запретить ЗАКОНОДАТЕЛЬНО снимать заведому фальшивые заказные фильмы и бездарные "римейки" ("А зори здесь - тихие" были снияты не для того, чтобы новоиспечённые сценарист, режиссёр и "артисты" издевались над оригиналом!!!). "Судьба человека", "Они сражались за Родины", "Отец солдата" - вам что - МАЛО шедевром и "молодняк" желторотый пытается переписать "карт ипнки войны"... Тьфу на вас, власть придержащие!!!

Адказаць
+249 +
край, 14:13, 9.05

Весь мир говорит " БОЛЬШЕ НИКОГДА " !!!!!!!!
И только руские заявляют " МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ " !!!!!
Пожалуй это все что нужно знать о современной росии !!!

Адказаць
+60 +
рено, 16:36, 9.05

Голожопики ватные всему миру грозят , но их уже все воспиринимают как клоунов из дурдома .

Адказаць
-140 +
если завтра война!, 17:20, 9.05

Если снова фашистская сволочь посмеет напасть, то мы " МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ " и дойти до Берлина!!!

Адказаць
+135 +
н@блюдатель, 18:17, 9.05

Идти придется в обратную сторону. Фашизм нынче там находится.

Адказаць
+105 +
они в кремле , 18:27, 9.05

Фашистская сволочь теперь в кремле заседает. Сам с собой повторишь?

Адказаць
+61 +
рашызм=фашызм, 18:31, 9.05

Вы спачатку Дымаходзец Кузю адрэмантуйце ,пускацелi бурбалак,ды Лiман падымiце з СУшкамi са дна. Калi патануу Курск ,i тады пад"емам i транспартыроукай АПЛ займалася нарвежская фiрма. ПНХ, ватны iдыет . Усе ,што вы можаце маршыраваць перад ботаксным Пуйлом i гарлапанiць

Адказаць
+62 +
Курский сахарок , 19:26, 9.05

Не-а, вата, ничего у вас не выйдет . Опять кривизна земли помешает ответить . Вы же страшны только самим себе -пьяные , дурные , обварованые кремлевской хунтой голодранцы с понтами

Адказаць
+16 +
Spadar, 11:09, 10.05

Фашызм з часоў другой сусветнай так і не вынішчылі , акрамя нямецкага. Ру$$кі так і застаўся.

Адказаць
+232 +
GMC, 14:25, 9.05

Победа великое дело! Но за такое ли будущее наши деды кровь проливали? Что теперь имеют внуки и как живут? Германия, Италия и Япония войну проиграли. И как сегодня живёт их проигавший народ, а как русский? Не говорю про страны победители США и Англию. В войне победили, но страну просрали.
Раньше проигравшие народы попадали в рабство и обслуживали и работали на своих победителей. А сегодня наши женщины, внучки победителей, работают сиделками и подтирают попу пожилым немцам проигравшим войну. А наши дети стремятся поступить в их Университеты, чтобы получить их знания и их опыт, и потом работать на благо их экономики.
Это они, разрушенные до основания и испепелённые атомной бомбой, ездят сегодня на Мерседесах, Тойотах и Феррари, а не на Москвичах и Запорожцах.
Если бы такое будущее рассказать нашим дедам в окопах 41 года , ТО ПРОДОЛЖАЛИ БЫ ОНИ ВОЕВАТЬ ИЛИ СЛОЖИЛИ БЫ ОРУЖИЕ. ЗАЧЕМ ОТДАВАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ТАКОЕ БУДУЩЕЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ?
Ведь в выигрыше оказались пригравшие!!!
Что мы отмечаем

Адказаць
+87 +
europa+, 15:14, 9.05

Мй брат двоюродный был в Афганистане. За все годы, а уже прошло 30 лет ни слова не сказал, как там было. вообще молчит на эту тему. Ни слова.

Адказаць
-137 +
Фёдор РФ, 16:43, 9.05

Поздравляю всех белорусов с Днём Победы !

Потому, что победили в той Войне наши деды и прадеды - когда ВЗЯЛИ Берлин и Рейстаг, и приняли Капитуляцию Германии ! :)

Если КТО ТО из белорусов вдруг ВСПОМНИТ о том, что "проигравшие" немцы ЖИВУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, чем белорусы, то я могу шановних немного "успокоить" - проигравшие немцы живут лучше НЕ ТОЛЬКО победивших их белорусов, но ДАЖЕ лучше "победивших" их французов, англичан и американцев ! :)

РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ надо шановние - чтобы жить ЛУЧШЕ немца ! С Праздником ВСЕХ ! :)

Адказаць
-118 +
спасибо, Брат Фёдор!, 17:23, 9.05

Поздравляем всех жителей РФ с нашей Победой над фашизмом!

Адказаць
+91 +
рано праздновать, 18:31, 9.05

Фашисты теперь перебазировались в кремль. Так что рано праздновать, вот когда погоните своих - тогда будет что отметить.

Адказаць
+71 +
Гена Беларусь , 17:35, 9.05

И вам на орде не хвоРать, смерды. Гоните кремлевского скунса из Мохсцквы . Почему терпите. корупцию и Димона с Платоном ? Хватит по клаве стучать из Ольгино , работайте руками , отремонтируйте хотябы дороги, и избавтесь от дураков

Адказаць
-48 +
даймонд, 21:55, 9.05

Спасибо, Федор РФ. С праздником Вас! :)

Адказаць
+5 +
Чебурашка, 19:59, 11.05

У них ведь кровью вписано в мозг, что за правду или лагерь или расстрел.
Недавно читал мемуары одного фронтовика - кто же такую правду при коммунистах расскажет детям...

Николай Николаевич НИКУЛИН

ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

Адказаць
+185 +
Віктар Малочка, 8:39, 9.05

Мне не было каму расказаць аб вайне, бо мой дзед Малочка Пракоп Емельянавіч,1902 г.н і дзядзька Малочка Аляксандр Пракопавіч,1926 г.н. прапалі без вестак пры штурме Кенігсбургу у 1945 годзе. Тыя аднавяскоўцы, што выжылі і вярнуліся,расказвалі,што іх усіх, нават у вайсковае не пераапраналі!!!

Адказаць
-34 +
лариса, 19:04, 9.05

Виктор,была в Калининграде.О ваших мертвых там помнят.Мы все умрем рано или поздно.Это не важно,важнее,сколько и как нас будут помнить.Ваших будут помнить долго,а значит,все не зря.

Адказаць
+419 +
Серж, 8:42, 9.05

Не за это воевали наши деды, чтобы одному деятелю экономически уничтожить страну и с людей сделать рабов и серую массу...

Адказаць
+313 +
с, 9:33, 9.05

Они то как раз знали за что воевали За Родину, за своих родных и близких За нас с вами! А вот МЫ не сохранили эту победу, потому что именно мы дали ,,.. уничтожить страну и с людей сделать рабов и серую массу...,, Так что сами и виноваты!!!

Адказаць
+52 +
для, 14:16, 9.05

Они не знали за что воевали. Комрежим и тогда и
сейчас сделал людей бесправным быдлом,пушечным мясом. И сегодня люди работают без права знать своё
будущее..А их парады - это для необразованных,безъин-
телллектуальных поросят из с винарника пред.колхоза.
Бегают,бегают,думая что самые хитрые,а потом их голо-
вы лежат на прилавках морозильников супермаркетов, но уже с опаленным огнём прищуром.......
Ну как то так.Если кто не понял,я не виноват.

Адказаць
+63 +
память, 13:06, 9.05

Сегодняшние официальные показуха и чванство губят великое содержание этого Дня. Мой тесть, Александров А.С.,1924 года рождения, прошёл войну, повидал и перенёс многое - и штрафбат, и передовую, и труд сапёра и всё, отчего многие его друзья полегли на той войне. Ордена и медали он одевал по праздникам, выступал и в школах, и на радио приглашали, - рассказывал о войне. В общем - обычный по тем временам ветеран, чернорабочий той страшной войны, не герой Советского Союза, но и по тылам, и за спинами не прятался. На 9 Мая, честно говоря, вниманием не был обделён. Но годы неумолимы. Сейчас практически не встаёт с постели, здоровье уходит на глазах, жена и дети всегда рядом, скорая, участковый врач - обыденное явление. Так вот, с его здоровьем исчезло и простое внимание (материальное ему просто не нужно) официальных Барановичей. Из всех структур города лишь помнят о нём на барановичском хлопчатобумажном комбинате - так все рады даже этому. Помпезные парады и гуляния ведь важнее !!!

Адказаць
-307 +
Ольгерд., 8:48, 9.05

В нашей семье, 9 мая ВСЕГДА будет праздник.
И ни какими "Европейским ценностям" этого не изменить.

Адказаць
+236 +
Щара, 10:08, 9.05

Как европейские ценности могут помешать твоему празднику - правду рассказать? Так она тебе не нужна! Празднуй на здоровье, но и к нам не лезь со своими ряженными.

Адказаць
+347 +
казик, 10:12, 9.05

И никакие комуняки не изменят европейские ценности. Немцы не расстреливали своих вернувшихся пленных и не сажали их в лагеря. Коммунисты хуже фашистов .

Адказаць
0 +
комунизм, 15:48, 10.05

ранний (НЕ ВОЕННЫЙ ПСЕВДО) коммунизм и социализм - это ИМЕННО ЕВРОПА. Та самая РАЗВИТАЯ СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА, где о людях заботятся, не взирая на их болезни, цвет кожи и глаз и волос, социальное положение....

Адказаць
+130 +
SA, 11:43, 9.05

Видишь ли, дурачок. Европейская, да и мировая, ценность в сущности одна- его величество ЧЕЛОВЕК. Все остальное- вторично.

Адказаць
+165 +
Минск, 13:02, 9.05

Правду про то, что империя зла под предводительством Кабо-Молотова была такой же фашиской страной как и гитлеровская Германия , тебя , пропогандон не интерисует? Про пакт Молотова-Рибенропа ты , идиотина , ничего не слышало? Вы уже тогда были союзничками фашистов , а сегодня стали им на замену , отжимая Крым, Донбасс, Абхазию , Южную Осетию , Приднестровье . Какие это ценности вы проповедуете , отмороженые ватники - зависть, тупость, идолопоклонство, алкоголизм, корупцию , лень , ненависть к другим народам , отсталость во всем ? Нам с вашей Ордой не по пути .

Адказаць
+128 +
Сократ, 13:25, 9.05

Брехло, благодаря таким пропогандонам как ты, в Беларуси настоящим ветеранам как Василь Быков не установлен памятник и не названа ни одна улица.Более того,его окопная правда под запретом,а ряженые "вехтераны" ходят по школам ,расказывая сказки как он портянкой задушил немца. Вы ничего не можете,кроме как пересказывать сказки с ГебельсТВ . В каждом слове фальшь,вранье и кремлевские понты

Адказаць
+5 +
Spadar, 11:22, 10.05

О, а ты ў нас выключна на "жыгулях" ды "масквічах", ці "рекорд" да гэтага часу выкарыстовываеш, можа нават "морозко" да гэтага часу. Хопіць ужо гэтага трызнення пра "саўковую любовь", надакучыла лухта пра "лучшую страну" і "мы перамаглі". Без дапамогі ЗША і Эўропы сталін і хунта абас.. бы.

Адказаць
+343 +
Вася, 8:49, 9.05

Моей Маме в начале войны было 8 лет жили в деревне но она досих пор не может забыть партизан каторые по ночам приходили и грабили жителей деревни, уводили скот и т.д. а в 2км. от деревни на ж.д.переезде базировались немцы они днём приходили в деревню меняли шоколад,печенье и т.д. на другие продукты и относились к жителям с уважением и пониманием, вели себя очень культурно.

Адказаць
+86 +
цмок, 12:04, 9.05

моя бабушка рассказывала как партизаны пугая оружием забрали свинью, а моя тётка будучи ребёнком хорошо запомнила как немцы сожгли при отступлении их вёску - цяжка было простым людям. P.S. людей из сожжённой вёски предупредил немец и они спаслись.

Адказаць
+95 +
Ales, 12:50, 9.05

У маёй сям:'i подобная гiсторыя.....Дзед быу партызанам....а уночы прыходзiлi iншыя партызаны грабiць партызанскую сям'ю.......Аднойчы ледзь не забiлi бабулю ад злосьцi бо пераблыталi елачныя цацкi....падумалi золата....Самае цiкавае што аднаго з бандытау бабуля пазнала пасьля вайны--працавау у Копыльскiм гаркоме партыi.......

Адказаць
+85 +
Паненка , 13:27, 9.05

Моя мама после окончания Вильнюсского университета со своим мужем, профессором медицины, приехала погостить к родным в Западную Беларусь. Началась война и они оказались на оккупированной территории. Были вынуждены оба работать в немецком госпитале. Помогали партизанам всем- медикаментами, перевязочным материалом. А однажды ночью пьяные партизаны вывели маминого мужа из госпиталя и расстреляли у мамы на глазах, за то , что работает на немцев. Были всякие партизаны.

Адказаць
+97 +
Ёжик в тумане, 14:34, 9.05

Моя мама и бабушка тоже такое рассказывали, партизаны были хуже,чем немцы,отбирали всю еду и на малых детей не смотрели. В партизанах скрывались от войны одни коммунисты и их семьи.

Адказаць
+11 +
Нельзя забывать , 16:27, 9.05

А моя прабабушка рассказывала как прятала 4-х детей в погребе, когда немцы пришли, а они врывались в дом и кричали бабка давай яйко, сало, открывали погреб , где малые детки сидели и стреляли туда, что есть дури, чудом уцелели дети.

Адказаць
+84 +
Нельзя забывать кпSS, 16:53, 9.05

А мне расказывали,как ночами к белорусам домой приезжали черные "воронки" и камисары увозили людей в неизвестном направлении , и потом о них никто не слышал и не видел. Ваши комисары были такими же убийцами и головорезами как фашисты.

Адказаць
+38 +
н@блюдатель, 18:36, 9.05

Мне рассказывала одна бабушка, что наши делали тоже самое, когда в Европу вошли. Заходили в дом и кидали в подвал гранату. В частности в Болгарии у людей там хранились бочки с вином. Так потом это вино черпали из подвала ведрами. Упивались до ого, что некоторые туда падали и топились.

Адказаць
+3 +
Роман, 21:38, 10.05

А, деревню, моей мамы немцы сожгли в начале войны и она с семью сестрами и родителями скиталась по родственникам пока не уехали в Калининград.

Адказаць
+144 +
укр, 8:50, 9.05

Истинная правда. СЛАВА ГЕРОЯМ!!!

Адказаць
+195 +
а., 9:09, 9.05

Мой дед прошел всю войну. Он летал на бомбардировщике и имел много наград. Он был очень опытным летчиком и имел много боевых вылетов , учил молодых и потерь в эскадрилье было совсем мало. Однажды его вызвали в штаб и решили поручить одно очень сложное задание - сказали что нужно разбомбить один объект в тылу врага и справиться может по-видимому только он. Если выполнит то будет представлен к званию Героя Советского Союза. Находящийся при штабе политработник начал тоже проводить инструктаж / в том числе и по уничтожению объекта /. Дед сказал что он боевой летчик и ему виднее как это сделать. Произошла ссора.
Дед выполнил задание. Позже однако в штабе было сказано что звание не присвоят..были бы рады извинились-обещали мол.. но вот политработник доложил наверх "по-своему". Дед ответил что воюем не за награды и звания............

Адказаць
+85 +
PraDzed, 12:58, 9.05

Добрая память и уважение вашему деду.

Адказаць
+5 +
Гомель, 0:04, 10.05

А мой дед, то-же был летчиком, свой горящий самолет направил на колонну немецкой техники, сам прыгнул с парашютом, но попал в плен и приговорен к расстрелу.
Когда расстреливали, пули попали по ногам и его привалило другими трупами, а ночью его вытащила женщина и выходила, после они поженились. Ему было присвоено звание Героя посмертно, а когда узнали, что жив звание отменили.

Адказаць
+220 +
Гражина, 9:18, 9.05

Вот она! Живая мудрость народа. В оплакивании погибших, в тихой семейной памяти о настоящих героях, в понимании того, что ужас, который царил тогда на нашей земле, не должен снова повториться ни при каких условиях. Я горжусь вами, мои тихие, спокойные, рассудительные земляки. Вам хватило мудрости и такта не втянуться в этот аморальный балаган победобесия и отвратительной дидываевальской клоунады.

Адказаць
+101 +
Олег, 9:20, 9.05

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ АЖНО ДУШУ ТРОНУЛО

Адказаць
+194 +
м, 9:25, 9.05

«Кто ходил в атаку - тому не до парада»
Героям слава!

Адказаць
+288 +
666, 9:28, 9.05

У нас в городке второй день крутят по громкачам "Священную войну", ловлю себя на мысли, что война священная идет полным ходом против своего же народа, пора вилы доставать.

Адказаць
+72 +
ничего личного, 11:19, 9.05

Сорвали с языка. Такое же ощущение.
И персонажи похожие, как внешне так и внутренне.

Адказаць
-186 +
людмила, 9:30, 9.05

этот праздник со слезами на глазах!!!и его обязательно надо праздновать!!!

Адказаць
+280 +
казик, 9:53, 9.05

Вот когда повоюешь за страну, потом попадешь в плен,потом вернешься на родину и тебя посадят на десять лет без права переписки, вот тогда и будешь праздновать! А сегодня просто плачь и рыдай за всех замученных и убитых в этой войне и до нее и после нее.

Адказаць
+71 +
Alex, 12:13, 9.05

Но лишь однажды я увидел, как он горько заплакал! Как то 9 мая он пришёл в клуб, куда приглашали ветеранов ВОВ и поинтересовался, почему ему не принесли пригашение? А его просто ЗАБЫЛИ внест в списки!!! Но успокоили, что всё исправят - и вручили ТОРЖЕСТВЕННО 1 кг гречки и шоколадку !!! А он пришёл просто за поздравдлениями и благодарностью за то, что воевал за будущее счастье ВСЕХ!!! С тех пор он НИКОГДА не ходил по приглашению на "торжественные посиделки"... ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, спасшим МИР от коричневой чумы!!! Но не омрачайте этот праздник ряженными толстопузыми "фронтовиками", их "воспоминаниями", бряцанием вооружения на параде (лучше бы затраченные средства отдали бы ветеранам!!!),нестройными рядами уставших солдат и офицеров, вымотавшихся дурацкими тренировками к "Торжественному параду", фальшивыми речами. идиотскими "художственными решениями" (бессмысленная и неосознання декламация стихов по БТ на тему войны устами детишек ...).

Адказаць
+174 +
Щара, 10:13, 9.05

Может лучше со слезами на глазах поминать погибших, а не пьянки и танцы устраивать? Может лучше тихонько попросить прощения у себя, у бога, у тех кого нет с нами, а не горланить песни?

Адказаць
+63 +
Alex, 12:00, 9.05

Муж моей матери воевал, дошёл до Берлина... Ранения не двали покоя в жизни и чтыре года назад он ушёл со своими ранами и грустными воспоминаниями об ужасах войны на покой... В День Победы он всегда был сдержан, рассказывал нехотя, как из бросали с одной винтовкой и кучкой патронов на передовую, как ножами (!!!) их заставляли на передовой рыть окопы и офицеры их, почти безоружных, в обмотках, в невоенной одежоке гнали в атаку. Но они шли с истинным желанием победить и спасти тех, кто оставался в живых в тылу - родных, знакомых и просто соотечественников. Нехотя рассказывал об отсутствии боеприпасов (надо было рыскать по полям сражений и убитых немцев выискивать оружие о патроны к нему), о повальном мародёрстве, о любовных похождениях "боевых офицеров", устанавливающих сексуальный "контакт" с беззащитными немками... В основном, смотрел на свои ордена, медали, молчал и только добрым словом вспомиал ребят, с которыми делил годы военного лихолетия...

Адказаць
+79 +
рашызм=фашызм, 13:31, 9.05

Можа лепш могiлкi ветэранау упарадкаваць,чым вешаць КАЛарадскiя стужкi на нямецкiя ауто ,ды штурмаваць картонны крэмлестаГ?

Адказаць
+33 +
рашызм=фашызм, 13:20, 9.05

Увесь свет адзначае дзень заканчэння Другой сусветнай вайны 8 трауня - дзень падпiсання капiтуляцыi фашыскай Германiяй ,толькi адсталая рсфсръ i Беларусь корчаць з сябе нешта асобае, быццам у iх нейкая iншая вайна была. А кончаная КАЛарада-пабедабесiя нiчога акрамя ванiтавання не выклiкае. НЕ ПАКТАМ аля молатава-рыбентропа!!! НЕ рашызму!!!!

Адказаць
+180 +
l-koz@yandex.ru, 9:30, 9.05

мой тесть и дед воевали простыми солдатами и в день победы выпивали и плакали, давным давно они покинули эту землю, и после войны они перестали быть нормальными людьми, как мне признался тесть болели раны и душа, так они и не прожили нормально. А что вытворяет сейчас эти лже ветераны и особенно власть во главе с самодуром и недоумком, так вот , от лица своих умерших ветеранов родственников, будьте проклятых, они меня бы поняли ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ!

Адказаць
+198 +
Ненавижу фашистов !, 9:35, 9.05

Правильно пишут.
Это не та ситуация - чтобы по ней устраивать праздники.
И уж тем более - устраивать праздник во времена полного застоя страны.
Проводя праздники - государство издевается над народом. Проводя праздники - государство пытается всем вокруг доказать, что у них в стране сейчас всё хорошо. И это после недавних выходок этого же государства против своего же народа.

Разве ради ТАКОЙ страны наши деды свою кровь проливали и своими жизнями жертвовали ?

Адказаць
+98 +
Интычмент, 9:54, 9.05

Я называю этот день не праздником, а днём памяти погибших ради жизни выживших. Мой дедушка мне не рассказывал о войне, я узнал пересказ от сестры, он считал, что я должен найти свой путь. Мой дед не смотря на дворянское происхождение не был уничтожен сталинским режимом, наверно потому, что выводя солдат из окружения, не снял знаки различия и не закопал партбилет и офицерскую книжку он был настоящим боевым комиссаром и разведчиком. Я горжусь им, потому что было основание, а коммунист... Коммунист коммунисту рознь

Адказаць
+42 +
ф, 16:43, 9.05

с детства помню слова деда все комунисты в войну погибли одно говно осталось

Адказаць
-29 +
ёж, 18:58, 9.05

Дед остался...

Адказаць
+6 +
ф, 7:14, 10.05

он не был кумунистом!!!!!!

Адказаць
+85 +
Ryhor, 9:37, 9.05

Для Климова Кузьмы Кирилловича ( его сына) . Мой школьный преподаватель нвп в школе 70 Минск. Шайкинд Владимир тоже 93 пехота ,Рогачевская дивизия. Был ранее под Кененсбергом , жив ,активен даже ходит на танцы и в фитнес. Живет в Атланте (США) . При дивизии есть собрание ветеранов и в школе тоже. Их всех и поздравляю.

Адказаць
+33 +
qwerty, 9:38, 9.05

Из показаний Петра Никифоровича Головача, 1895 года рождения, «уроженца и жителя д. Большой Тростенец Минского района и области, белоруса, беспартийного, малограмотного», работал бригадиром колхоза «Доброволец» в Большом Тростенце:

«В местности Благовщина, что находится на двенадцатом километре шоссе Минск — Могилев, осенью 1941 — осенью 1943 года немцы расстреливали и закапывали в специально вырытые ямы людей. Я лично видел очень часто расстрелы, слышал стоны и крики людей.

Адказаць
+115 +
вит, 9:52, 9.05

Я тоже считаю, что это праздник их поколения, а не пузатых генералов и полковников, вышагивающих на шествиях с увешанной до пупа левой стороной груди. Наше поколение пусть заслужит и празднует свои праздники. ---------из статьи
Спасибо Хартиии за подборку рассказов - всё правда , в отличии от окружающей гослжи . лука куражится на ветеранских заслугах и Великой победе - самим то лукой ничего не сделано - везде развал , как будто прошёл враг , развалил и остановил предприятия , экономику загнал в дно , народ лишил прав , свободы и привёл к нищете большинство белорусов ! НАРОД , пора сопротивляться , это ЧМО само не уйдёт !

Адказаць
+107 +
Дарк, 9:57, 9.05

Мой дед погиб на фронте, пропал без вести. Бабушка его всю жизнь ждала, растила детей и только о нем всегда вспоминала, до самой смерти.И 9 Мая для неё никогда не был праздником, это был Днем памяти, Днём скорби. Она всегда плакала в этот день. Уж очень любила она своего мужа. А насчет слова "фашисты" она всегда отвечала, что фашистов хватало среди любой нации, и она говорила, что немцы - это такие же люди как и мы, и что они такие же были человечные по отношению к нашим детям и женщинам как свои, как родные.

Адказаць
+52 +
radical, 9:57, 9.05

А мой дед прошедший 4 войны: от гражданской с 1918 до войны Японией 1945.
спокойно не мог фильмы смотреть...под конец жизни к 96, сутками смотрел телевизор
и засыпал перед ним потом просыпался и кричал: в атаку! фашисты я убью вас...
и ночью ему,наверное, снились военные сны... постоянно "ходил ночью в атаку,
чинил пулемёт и просил патронов побольше..."

Адказаць
+147 +
Вася, 10:02, 9.05

А сколько Куропат по по всему бывшему СССР знают только архивы КГБ, ещё не известно кто больше расстрелял немцы своих врагов или сволочь коммунистическая свой народ.

Адказаць
+7 +
Жора, 7:22, 11.05

Правда ещё хуже. Обычные люди расстреливали и издевались над такими же как сами. Под руководством идолов и их идеологии.

Адказаць
+103 +
ubp, 10:05, 9.05

ВАША правда! Воротит от этих фальшивых праздников и ветеранов! КТО ДОСТОИН ТОТ СЛОЖИЛ ГОЛОВУ ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ! ЖАЛЬ не такой они видели НАШУ БЕЛАРУСЬ!!! Вставай страна огромна, вставай на смертный бой- с фашистской силой тёмною С ПРОКЛЯТАЮ ОРДОЙ!!!

Адказаць
+162 +
***, 10:05, 9.05

Очень противно видеть на 9 мая 70-75 летних аферистов с чужими ворованными наградами которые без стыда говорят, что они воевали... Тем кто воевал сейчас 90 и больше лет... и их в живых осталось очень очень мало...

Адказаць
+42 +
михаил, 10:12, 9.05

Вечная Слава Советскому народу, в Победе над фашизмом!

Адказаць
+9 +
ф, 7:15, 10.05

нету уже того народа последние гомо советикус доживают в нищете

Адказаць
+9 +
Подонку васе, 10:13, 9.05

Вася, какие "гуманные" немцы шоколадками угощали, а вот других в Бабьем Яру уничтожили, в Хатыне сожгли и т.д.,в газовых камерах душили, мыло делали, сумочки своим фрау из человеческой кожи, опыты над детьми проводил.

Адказаць
+73 +
Вася, 10:41, 9.05

В семье не без урода. И среди немцев были люди.

Адказаць
+46 +
Николай, 18:59, 9.05

Вася, согласен с Вами. А еще немцы не запрещали мне в школе белорусский язык учить, даже заставляли в школу ходить(деревня Доманово), а сегодняшние фашисты моим внукам не дают учить свой родной язык. Здесь, в Беларуси! И кто фашист больше?

Адказаць
+106 +
казик, 10:42, 9.05

Коммунисты уничтожили своих и чужих больше чем все фашисты вместе взятые.

Адказаць
+76 +
Подонку Васе обратно, 13:00, 9.05

Фашистам нет прощения за зверства!!Но--Геноцид....миллионы убитых и искалеченных собственным режимом--нет прощения Вдвойне....Геноцид--хуже фашизма......а его гловари в нашем государстве в почёте....

Адказаць
+69 +
Vladimir, 13:18, 9.05

ПОДОНКУ ВАСЕ, 10:13, 9.05 В Немецкой Армии был Вермахт... Это боевые формирования простых солдат и офицеров, ничем не отличающихся от солдат и офицеров СА, только лучше вооруженных... И были SSовцы, -отдельные подразделения убийц и маниакальных садистов, способных убивать даже грудных детей! В Советской Армии, было точно так-же... Были передовые, ударные войска бойцов и офицеров и были идущие за ними отряды НКВД, способные на любую гадось, без чести и совести мясники, безмысленно стреляющие нашим отцам и дедам в спины! Они никогда не рисковали жизнью и впоследствии, всегда оправдывались утверждая, что выполняли только приказы... И это тоже немаловажная деталь, той чудовищной войны...

Адказаць
+17 +
ф, 16:45, 9.05

не путай полевые воиска и эсс

Адказаць
+13 +
ф, 7:19, 10.05

ах каккие гуманные нквд в 40 году под минском почти всех жлезнодорожников на скотомогильнике уничтожили за то что они отказались репресированных в сибирь перевозить

Адказаць
+9 +
Spadar, 11:36, 10.05

І ў Курапатах,Катыні ды іншых месцах таксама фашысты, ці гэта савецкія(руSSкія) фашысты? Мільены загінулыя ў Украіне-Беларусі ад галадамора і савецкіх канцлагерах- гэта таксама фашысты? Так ,нквд-кдб , ру$$кія фашысты!

Адказаць
+121 +
Минчанка, 10:16, 9.05

Наши отцы и деды воевали против фашистских оккупантов.И подумать не могли,что их детям и внукам придётся ,,воевать" за свободу и свои права.За страну без диктатуры.

Адказаць
+33 +
а, 10:20, 9.05

А друг деда рассказал следующее. Его родственник жил в деревне в оккупации. Про отбирающих последнее партизан уже тогда поговаривали.. Вот пришли и к нему.
Он попросил чтобы все не забирали так как в семье несколько детей. Взяли у него кое-какие продукты и он попросил: вы мне пожалуйста расписку напишите что взяли потому что если придут из другого отряда чтобы остальное не забрали. Они написали а он спрятал бумажку за иконку. Через несколько дней пришли немцы и полицай. Немцы спросили чем он может помочь солдатам. Он сказал что большая семья но совсем отказать не мог, что-то дал и тоже попросил расписку. Когда он начал засовывать листочек за иконку полицай глянул на него и сказал: ну-ка а что там у тебя еще ? Нашли расписку от партизан и решено было расстрелять человека за помощь им.

Адказаць
+122 +
лживая власть, 10:23, 9.05

Мой отец ушел на фронт когда ему было 17 с
половиной лет. Освобождал Западную Беларусь и страны Европы. Был дважды ранен. Вернулся с войны в 19 лет.. Он прожил долгую жизнь и умер в 2016 году в возрасте 90 лет. Имел трудовой стаж более 40 лет, вырастил детей, построил два прекрасных дома, вырастил огромный сад и имел
пасеку, которую очень любил. О войне не любил говорить, да мы дети особо и не распрашивали. И
только когда мы были уже очень взрослые однажды зашел разговор о войне. Он сказал, что в первом бою было так страшно, что хотелось зарытся в землю с головой, что бы не видеть и не слышать этого В том первом бою погибли гдето 90 процентов новобранцев. И отец заплакал. Больше мы никогда не бередили его душевные раны. А когда он умер, ублюдочная власть не принесла ни одного цветочка на похороны ветерана и я буду об этом говорить.

Адказаць
+46 +
Сiнявочка, 10:29, 9.05

С днем окончания войны, Беларусь, Европа.
Слова и истории трогают за душу.
Я сегодня день проведу дома. Фильмы, новости, мысли...

Адказаць
+84 +
`, 10:30, 9.05

Светлану Алексиевич в школьную программу!

Адказаць
+88 +
взгляд со стороны, 10:31, 9.05

Рядом со мной моя тёща. Ей недавно исполнилось 90. В 16 лет её угнали в Германию, в 19 там она и встретила ПОБЕДУ. И вот, в сегодняшний праздник, у наших властей не хватило денег даже на поздравительную открытку, совести на телефонный звонок. А ведь накануне праздника в районной газете опубликовали список ветеранов, их в районе осталось всего 354. Сами видать и стол праздничный накрыли, а о ветеранах забыли

Адказаць
+25 +
ф, 16:49, 9.05

бабушка моей жены была ребёнком угнанным на работу в германии работала в немецкой семье после победы ссср приехала в родину привезла подарок от той немецкой семьи фарфоровый чайный сервиз стоит как память до сих пор

Адказаць
+10 +
ёж, 17:46, 9.05

Двух братьев моего деда, немцы закололи штыками в один день, так и похоронены рядом
А сестру моей бабушки, увезли в германию
Вернулась после войны, стерилизованной, вам объяснить, что это значит, в 15 лет подвергнуться опытам
Замуж не вышла, детей не могла родить...
Поэтому пейте чай из немецкого сервиза, радуйтесь, но никогда не забывайте, чей лн
И мне рассказывайте за войну

Адказаць
+2 +
ф, 7:21, 10.05

прочти книгу Л. Марковны о её детстве в Акупации где она написала немцы были разные

Адказаць
-33 +
Вася, 10:31, 9.05

Мысвсегда празднуем 9 мая. И сейчас после парада мы с детьми поедем возложить цветы на курган в Полоцке.

Адказаць
+55 +
Owl, 10:38, 9.05

Мой дзядуля прайшоў усю вайну,дайшоў да Берліну.Вярнуўся цэлым дадому.Тата казаў,што дзед не любіў успамінаць пра вайну.Казаў,жахліва было.
Але дома чакаў майго дзеда іншы ''сюрпрыз''.Справа ў тым,што ён быў глыбокаверуючым чалавекам,баптыстам.Працаваў ў лясгасе.Камунякам вера была самі ведаеце чым ў тыя гады.Звольнілі з лясгасу заднім чыслом.Павезлі ў Мазыр ці Акцябр ды кажуць''Адрачыся ад веры-адпусцім''.Не адрокся,пасадзілі на 3 гады.Дома малыя дзеці....
Другі мой дзедпа мамінай лініі быў у партызанскім атрадзе.

Адказаць
+151 +
юлия, 10:40, 9.05

А мой дед говорил, после того как уничтожили фашистскую сволочь, нужно было и коммунистическую уничтожить..... Вечная ему память!!!!!

Адказаць
+34 +
Андрэй, 11:45, 9.05

Менавіта так... Перамогу скралі і ўтапталі ў бруд савецкія камунячыя ўлады... Таму і не "святкавалі" 20 год (да 1965г.), бо баяліся сапраўдных франтавікоў. Чамусь-ці ў "бесмяротных палках" няма фота НКУС, вертухаяў, якія дарэчы ваявалі з насельніцтвам "проживавшим на временно оккупированной территории"...

Адказаць
+63 +
Андрей, 10:41, 9.05

У нас в семье воевали трое дядьев: Сергей, Иван и Фёдор.
Сергей был разведчиком. Я мало что про него знаю. Рассказывали, что ни одного ранения за всю войну, шутил: «Это потому, что я всегда первым на немцев бежал, они не успевали опомниться и пули доставались тем, кто сзади». После войны работал в Дубне и умер от облучения в 1967.
Иван, 1924г.р., был на фронте с августа 1942, корректировал артиллерийский («Катюши») огонь. Воевал под Сталинградом и на Курской дуге. Тяжело ранен под Витебском в 1944, множественные осколочные ранения и потерял глаз. Служил до 1946 года, сопровождал грузы на Дальний Восток. Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Инвалид 1 группы. Умер два года назад.
Фёдор, 1923г.р., сам из Луганска, с первого дня мобилизован, рыл окопы, а через неделю исполнилось 18 и пошёл на фронт, под Тулу, пулеметчиком. Как и Иван, воевал под Сталинградом и на Курской дуге. Заканчивал войну в полковой разведке. Брал Минск, вернее рассказывал, что въехали на танке никого не увидели

Адказаць
+8 +
natangerc, 21:47, 9.05

Спасибо.им.. и-вечная память и слава

Адказаць
+53 +
Андрей, 10:42, 9.05

...... Брал Минск, вернее рассказывал, что въехали на танке никого не увидели и пошли на Вильно. Как, говорю, пошли, ведь железные дороги, наверное, не работали? Он рассмеялся: «Как пошли!? Построились и пошли, пешком». Закончил войну под Кенигсбергом, был тяжело ранен осколком в подбородок. Победу встречал уже в госпитале. Служил до 1949. Два ордена Отечественной Войны 1 и 2 степени, два ордена Красной Звезды, у одного лучик отбит осколком, две медали «За отвагу», одна осколком выгнута как тарелочка, говорил, что спасла. Инвалид 1 группы. Группу дали уже после войны, ранение дало о себе знать. Умер в прошлом году. За год до смерти уже почти не вставал, ослаб сильно. Всё лежал и молчал, будто заново жизнь переживал. Я приходил на день рождения, здравствуй, говорю, дядя Федя, а он мне вместо здравствуй и говорит: «Знаешь, Андрей, эта война столько горя принесла Европе, столько горя…». Меня эти слова потрясли.
Ничего они про войну не рассказывали. Так, под рюмочку, что-нибудь скажут, а п

Адказаць
+58 +
Андрей , 10:42, 9.05

.....Ничего они про войну не рассказывали. Так, под рюмочку, что-нибудь скажут, а потом весь вечер сидят и молчат…

Адказаць
+18 +
вася, 21:39, 9.05

зато говоруны ряженые щебечут и заливаются.

Адказаць
+80 +
Владимир, 11:19, 9.05

Мой отец участник ВОВ. Согласен с мнением, что лучше
помнить об участниках войны ежедневно и содавать им достойные условия жизни, а не вспоминоть о них только 9 мая.

Адказаць
+50 +
казик, 11:59, 9.05

Так делают в побежденной Германии. Ветераны Вермахта постоянно ездят в круизы по разным странам,путешествуют, отдыхают в лучших санаториях и не думают, что завтра поесть и как помочь выжить внукам.

Адказаць
+103 +
Дмитрий, 11:20, 9.05

Как ни когда Вы правы! Мой дедушка ни когда не одевал свои ордена и медали после ВОВ, по данному поводу он говорил матом и имел на это полное право. Служил он в разведке. Получившим ранение при защите Ленинграда вместо шикарного госпиталя был отправлен практически с операционного стола на Урал до станка с16 часовой рабочей сменой и койкой возле этого станка. На фронт не отправляли так как было серьёзное ранение. И вот мой дедушка бежал на фронт он и около двухсот солдат таких же как он считающих, что лучше погибать от пули противника, чем тебя сонного заматает на вал станка. До своих частей дошло только шестеро, всех остальных нквд отлавили и расстрели без суда. Придя к своей части дед по моему соврал комбату как добрался до части. И вот воюя придя с очередного задания комбат послал в ставку рапорт о поощрении деда к ордену , вместо ордена пришел приказ расстрелять. Комбат послал отписку о растреле.
Дожил дед до 1996.Вопрос когда раскроют архив НКВД чтоб плюнуть в им в морду п.....

Адказаць
+38 +
Вадим, 11:26, 9.05

Увы, сегодняшняя пропаганда всё делает так, как будто это они воевали и добывали победу. Много стало очернения и самое страшное, что люди стали стыдиться этого события! Вы поговорите со своими пожилыми бабушками и дедушками, которых не так много осталось, что для них этот день. Вот для моей семьи это важный праздник. Сегодняшняя история показывает то, что чем дальше двигаемся, тем меньше хорошего от этого праздника в памяти остаётся... жаль.

Адказаць
+84 +
СПАСИБО ИМ, 11:31, 9.05

Мой дед из Сибири...,в 15 лет на войну убежал..,его вернули..,а он в 16 все таки опять на войну...так хотел Родину защитить...,до Кенинсберга дошел..,в когда возвращался в поезде с бабушкоЙ познакомитлся..ЕЕ в 16 лет немцы угнали в Германию,на заводы работать... Ну и любовь случилась, в Беларуссии остался. Три сына и моя мама родились.Жили бедно,голодно..Спасибо им..,низкий поклон.,столько вынесли....,Расстроились бы они ,если бы узнали,как нам сейчас, на политой их кровью земле, опять в какой-то оккупации находиться..

Адказаць
+14 +
Cтас, 11:39, 9.05

Подвиги не декларирую -подвиги совершают!

Адказаць
+31 +
Rot wie die liebe, 11:46, 9.05

Маёй бабцы па мячы было 12 год на пачатак вайны. Расказвала, што калі прыйшлі немцы, адразу ўстанавілі ўладу. Людзей проста так не чапалі. За працу плацілі грошы. І быў там стары ўжо ці то доктар ці то ветэрынар. Казала быў вельмі добры чалавек. Людзей лячыў проста так, даваў дзяцям шакалад. Папярэджваў мясцовых калі што ня так. Наогул яны ня ведалі гэтых жахаў акупацыі. Прыйшлі чырвоныя і пачаліся "за сотруднічество і пособнічество". А вось бабуля па кудзелі патрапіла ў Азарычскія балоты з усёй сям'ёй дзе былі яны да вызвалення. А прадзеды не адзін не вярнуўся. Адзін загінуў у красавіку 45га, за пару тыдняў да афіцыйнай даты. Я не магу назваць гэты дзень святам, для сябе.

Адказаць
+33 +
задвинутая правда..., 11:47, 9.05

У каждого ветерана своя правда в зависимости, где он находился во время войны (у штабистов, фронтовиков-окопников, в прифронтовых частях, тыловых и т.п.- у каждого своя правда)У моей мамы,участницы войны на сталинградском фронте, воспоминания о войне схожи были с правдивыми историями на Хартии97.Уже во второй половине 80-х (ее уже с нами нет 18-й год) ей не нравилась помпезность и театральность праздника победы.Называла поднимаемую властью шумиху ,,трескатней,,...

Адказаць
+55 +
митя, 12:00, 9.05

А стали бы наши героические предки воевать, зная, что их внуки и правнуки окажутся у разбитого корыта в стране, где правит бал хамство, воровство, беззаконие, бесправие, унижение и рабство, людей презрительно называют народцем, вводят налоги на безработных, пенсионеры роются в помойках?

Адказаць
+37 +
Бабуля, 15:32, 9.05

Мне 66 лет, и я естественно,выросла на советской,вернее коммунистической пропаганде! Но мой дедушка был деректором торфяного завода,когда пришли немцы, и вот у себя в кабинете,он показал на карте немецкому офицеру, первые дни войны,ну что вы завоевали, спичечную фабрику?!а вот какой союз,и вот какая Германия,немец сказал,ты умный мужик,но больше такого не говори....и ушел....дед потом ушел в партизаны....и вот уже я в 40 лет работала у немцев и была удивлена,до чего же хорошие люди,как они могли быть фашистами, и вот уже мои внуки, немцы.....когда они были маленькие у них не было военных игрушек,и в войнушку они не игоали....и по телевизору я там никогда не видела таких агрессивных передач,как по российскому телевидению...

Адказаць
+38 +
пенсионер, 12:09, 9.05

Вспоминаю отца-ветерана Корельского фронта, которому богом суждено остаться в живых.Родился 1919,в сентябре 1939 женился,через месяц призван в польскую армию.Тогда Польшу аккупировали немцы.Гитлер звонил Сталину чтобы вводил войска в Польшу. И так после двух месяцев службы в польской армии, по записи в военном билете практически новобранцем с января 1940 отец попадает на войну с Финнами. Дальше -линия Монергеймо,Керчь,Кенинскберг,Берлин....май,1946г,Брест(много медалей). Кто-то из ветеранов-односельчан передал моей будущей маме,которая 7-мь лет ждала мужа на аккупированной территории, не имея ни одной весточки от него, что видел отца в одной из частей в Бресте.Вернулся старшиной,раненый, но живой, дети появились в 1947.О вайне рассказывал скупо,помню в деревню приехал однополчанин с которым плакали,вспоминали как жевали керзу,погибших товарищей,говорили если-бы не американская тушенка и студобекеры -все бы подохли В этот день награды не цеплял,грустил и позволял лишние 100грамм.

Адказаць
+73 +
Пенсионер, 12:29, 9.05

какое же унижение испытывают действующие офицеры и ветераны отдавая честь на параде коле в военной форме

Адказаць
-91 +
Парад, 12:38, 9.05

Парады проводятся не для генералов пузатых, а для нынешней молодежи и подрастающего поколения! В Японии каждый год проходят мероприятия, посвящённые ядерной атаке сша на Хиросиму и Нагасаки. Франция каждый год проводит парад "в день взятия Бастилии"!!! И ничего... ни у кого из здешних читак вопосов по этому поводу нет!!!

Адказаць
+50 +
Нечитака, 14:58, 9.05

Ну что вы сравниваете как проходят парады во Франции,Японии и у нас? Там действительно чтят память.А у нас одной рукой раз в году на параде машут,а другой весь оставшийся период обдирают.

Адказаць
+52 +
Tungus, 15:20, 9.05

...Парад говоришь, нужен?! Для молодежи и подрастающего поколения?! Тогда два вопроса:
1. С чем парад проводить ? С тем металлоломом, что еле из боксов вылазит?
2.Или тот парад , который коммуняки-фашисты в Бресте с просто фашистами провели в 1939?
Ну и попробую донести для таких знатоков как ты- учи историю: просто один ублюдок (Гитлер) просчитал второго выродка (Сталина) и решил первым "вызвать" на бой недогрузина, который обделавшись по полной собирал манатки чухнуть из Москвы. Дальше не буду... Но честь и СЛАВА тем людям , кто прошел весь ад этой войны, развязанной этими двумя недочеловеками. Честь имею!

Адказаць
-72 +
Radzivill, 12:48, 9.05

Парад нужен не тем, кто воевал, а тем, кто хочет почтить их память и помнить об их подвиге!!!! Люди, как вам это непонятно? При чем тут коммуняки, москали и вся остальная эта чушь???

Адказаць
+45 +
ф, 16:56, 9.05

это вам нужен парад но не для памяти а распила бабла под благовидным предлогом

Адказаць
+14 +
Я, 12:53, 9.05

С дёнм Победы ВСЕХ!

Адказаць
+18 +
PraDzed, 12:56, 9.05

Долгих лет Климову Кузьме Кирилловичу.

Адказаць
+65 +
пенсионерка, 13:00, 9.05

...Победу наших дедов - изнасиловали. Простите нас, наши деды...».

Очень печально,но это так

Адказаць
+50 +
геннадий, 13:14, 9.05

мой отец тоже воевал прошел 3 войны детдомовец горя хлебнул на все 100 из всех конфет он знал только монпансье и что в результате получили эти ветераны ?горстку алюминиевых.......... а нас после войны было 5 детей как было жить ? но мы все равно выжили вырастили уже своих детей и все равно через столько лет живем на пенсию в 150 уе ... это как назвать такую власть?

Адказаць
+45 +
память, 13:21, 9.05

В памяти глаза отца ( прошел всю войну), стоявшего в очереди за ветеранским пайком в 90-х. Палка колбасы, кг гречки и банка рыбных консервов. В глазах была боль, унижение и осознание прошлого и настоящего. Кто победил и кого победили?

Адказаць
-31 +
Людмила, 13:30, 9.05

Нет ничего страшнее, чем война на собственной территории, чтобы этого не было союзники помогали Сталину и откупились они от этой беды благодаря в том числе и нашим неисчислимым жертвам. А живем мы бедно в определяющей степени из-за этих неисчислимых жертв, которые компенсировать никто не хотел и не хочет.

Адказаць
-26 +
ОЛЕГ, 13:46, 9.05

Пачитал отзывы и в шоке ..Партизаны грабили а немцы меняли еду на шеколадки .Блин да грабили на войне все кому хотелась кушать .
Только фрицы считали беларусав за скот а свои ...даже сравнивать не счем. ПРАЗНУЕТЕ ВЫ НЕ РАДИ РЯЖАНЫХ А РАДИ ПАМЯТИ .ХОТЯ БЫ ЗА ТО ЧТО ОТДАВАЛИ ЖИЗНИ НАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ.

Адказаць
+53 +
ф, 16:58, 9.05

смерть не празднуют а поминают

Адказаць
+12 +
ф, 7:32, 10.05

может скажете куда в одночасье в 50 годах изчезли из городов все учасники войны инвалиды безногие безрукие итд коих было очень много ТАК ВОТ ВСЕХ УНИЧТОЖИЛА ВАША ХВАЛЁНАЯ СРАНАЯ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ

Адказаць
+7 +
Spadar, 12:12, 10.05

Як не дзіўна, але гэта Праўда і пра "партызан" і пра немцаў. Бабуля распавядала, а я ей больш давяраў , чым гэтай п'яні і гарлапанам, якія ў 1917 годзе узброеным чынам захапілі ўладу і сталі ... новымі "хозяевами".
А "память" кожны успрымае па рознаму, для кагосьці гэта хлуслівыя гісторыі пра перамогі, для кагосьці гэта жахі вайны і пасля (савецкія і нямецкія канцлагеры), для кагосьці гэта "вызваленне" Прыбалтыкі, Заходняй Беларусі , Украіны і Фінляндыі ў 1939 годзе ад "свабоды", для кагосьці гэта здзекі над прастымі немцамі, чэхамі, вугорцамі.
Вайна гэта жах, смерць, кроў , а не "бразганне зброяй(ломам) на нашых вуліцах. У сучасны час толькі ра$$ея з путлерам і хворы калгасьнік шура Пагражаюць сусвету чарговай вайной ці развязалі іх ў Сірыі, Грузіі, Украіне!

Адказаць
+72 +
кент, 13:55, 9.05

Классный у меня был батя , Оршанец прошёл концентрационный лагерь , немцы дали 3500 марок . Аграрии лишили льгот . Ну и кто здесь человек .

Адказаць
+36 +
михалыч, 13:57, 9.05

мой отец-воспитанник(сын полка) 11 гвардейской стр. д.-участник ВОВ-умер уже как 24 года. так вот,ему-бы сейчас,войну пережившему, было-бы сейчас 87 лет!-он бы НЕ ПОНЯЛ смысл современного парада победы,не понятно чьей инад кем!

Адказаць
+76 +
Рома, 14:20, 9.05

Люди умирали в бойне, что бы кучка колхозных дебилов покрасовалась на трибуне? Наверно, это не та цена?

Адказаць
+44 +
дед воевал, 14:32, 9.05

НЕ ЗА ТАКУЮ ЖИЗНЬ ВОЕВАЛИ НАШИ ДЕДЫ!!!!

Адказаць
+47 +
агроном, 14:34, 9.05

Итоги . Проведем параллели . Когда в 1945 году советские солдаты вступили на земли Германии они были поражены той ухоженностью , порядком ,лоском , развитостью этой страны . У людей попадающих в Германию в первый раз в наши дни - те же впечатления . И это после того как были взяты с Германии все репарации . И еще . Побывайте на бывших немецких землях в калининградской области и сравните с сегодняшней Германией . А ведь до войны особых отличий не было . Выводы ? День Победы - не то время чтобы делать выводы ....обидно . Да и бывшие солдаты вермахта получают большую пенсию чем наши Ветераны ....

Адказаць
+45 +
Legi, 14:51, 9.05

9 Мая- День Победы…
Я родился после войны. Оба деда, орденоносцы, слава Богу остались живы после этой ужасной войны !!! Они не отмечали этот день как Праздник… Дед Евтух, сержант полковой разведки 2-го Белорусского фронта, в этот день ставил бутылку водки на стол, выпивал стакан водки и уходил в лес… А на столе оставалась стакан водки, и на стакане… краюха хлеба… Дед Никодим, партизан из соединения Ковпака, прошедший из Ковпаком с начала и до конца…,- выпивал рюмку… сидел и плакал…
Много они мне рассказали о другой войне,- войне, которая не написана в книжках…
Очень плохо оба отзывались о поступках политработников !!!
9 Мая- это день скорби… 9 Мая- это день памяти тем, кто погибал за наше будущее…
Я согласен... Не надо говорить «спасибо» ветеранам. Мы же должны сказать всем прошедшим эту войну- «простите нас». Мы до сих пор не поняли, что вы пережили тогда. И поэтому сейчас устраиваем эти «красочные спектакли».
ЗЕМЛЯ ИМ, ВОЕВАВШИМ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ, ПУХОМ !!!

Адказаць
+38 +
ф, 17:02, 9.05

очень жаль но мы никогда почему то не вспоминаем о польских солдатах защищающих свою родину в 39 году жалю что эту правду мы узнаем не скоро

Адказаць
+6 +
Spadar, 12:27, 10.05

Зараз есць інтэрнет , спадарожнікавае тэлебачанне.Трэба выхаванне дзяцей, унукаў не адаваць "на откуп" сучаснай калгаснай школе і тэлебачанню , а пераконваць і распавядаць моладзі Праўду пра Нашу сапраўдную Гісторыю, а не "гісторыю" ад кдб-ных шпіенаў ці старшыні адсталага саўгаса. Я скончыў школу на выдатна , але ведаў Праўду і пра вайну і пра калгасы і савецкую "уладу" не з кніг ці інета ( якога яшчэ не было), а ад бабулі ідзядулі з вескі. Потым быў Быкаў,Салжаніцын, спадарожнікавае ТБ , інтэрнет. Было б жаданне Ведаць праўду і праг да яе.

Адказаць
+10 +
Ганна, 14:55, 9.05

Вечная память героям, которые подарили нам СЕГОДНЯ. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. ЧЕСТЬ И СЛАВА!!!! ТРОЕКРАТНОЕ УРАААА!!!

Адказаць
+57 +
Знаете,ли вы,что, 15:07, 9.05

Меркель попросила у народов разных стран прощения за деяния фашистов.И благодаря ей,узники фашистских концлагерей получили несколько лет тому назад в среднем по три тысячи евро.К покаянию за военные преступления она призывала и лидеров США,Японии.A у нас ободрали всех и узников концлагерей,и ветеранов.

Адказаць
+32 +
Alex, 16:36, 9.05

"...узники фашистских концлагерей получили несколько лет тому назад в среднем по три тысячи евро".
---------------------------------------------------------------
А они их видели????? Ведь эти средства поступили ЦЕНТРЛИЗОВАНО, но не АДРЕСНО - каждому узнику!!! А "государство" то их и ... ПРИКАРМАНИЛО!!! Что бы ты сдохло, наше "государство" со всеми своими недоумками-руководителями!!!

Адказаць
+47 +
Татьяна, 15:09, 9.05

Взвешенный и сдержанный материал статьи. У нас был родственник, прожил более 90 лет. На войну, в партизаны в отряд А. Касаева ушел сам в 16 лет, освобождал Германию. Как-то я попросила его рассказать что-нибудь о войне. Ответ меня тогда очень удивил. Антон Власович сказал: " Зачем это тебе? Война-это то, о чем говорить я на могу. Не могу вспоминать о смерти, ужасе и страхе каждую минуту долгие четыре года И не хочу, тяжело, почти невыносимо!"

Адказаць
+34 +
12345, 16:54, 9.05

да деды воевали за свободную беларусь, а эту свободу у них и нас отобрали

Адказаць
+13 +
фашисты в кремле, 20:55, 9.05

В Войне участвовали две страны, которые стоили друг друга. Их обоих можно назвать фашистскими. Мир решил, что россия- меньшее зло. Помогли разгромить германию Но как же они заблуждались! Надо было уничтожать обоих. Теперь столько крови льется по вине орды! Сколько горя народам приносят со своей братской любовью. Гори она в аду!

Адказаць
+37 +
Андрей, 17:07, 9.05

а что праздновали, во второй мировой победили с такими потерями, а сейчас 23 года в оккупации, и ничего сделать не можем

Адказаць
+17 +
Гость, 17:33, 9.05

Если бы Россия дала халявных денег на парад , то парад бы был шикарный и с самолетиками. Все продажно

Адказаць
+17 +
harley, 19:18, 9.05

В войну немцы объявили, что будут направлять в Германию по одному человеку с каждого двора деревни Шарпиловка Гомельской области. У моего дедушки было три дочери. Как ему было принять решение о том, какую отправить? Выбрал мою маму, т.к. старшая уже была замужем, а младшая была глупая, по его словам. Мама была в Германии в услужении у немецкой семьи. Специально ошпарила себе руки, чтобы хозяин к ней не приставал. Подлечили и отправили на рудники в Чехию. Это такая боль для меня. Мамы нет, я до сих пор плачу

Адказаць
+26 +
ннн, 19:22, 9.05

Спасибо ветеранам, и вечная память героям.Они отвоевали нам свободу.Но к власти пришёл тиран,который у нас всё отобрал,и свободу и работу,и льготы.Нет ему прощенья.

Адказаць
+18 +
ygf, 19:25, 9.05

О ветеранах надо вспоминать и думать государству не только 9 мая!

Адказаць
+37 +
беларус зза мяжы, 19:25, 9.05

очень хороший материал. спасибо. мой дед из полесской деревни никогда не рассказывал о войне. был изранен. тихо ушел... вечная памать им простым героям, кто вынес эту войну на своих плечах. 9 мая должен быть днем Памяти и Скорби, а не липовых парадов сельхозтехники. в независимой Беларуси он таким и станет, праздником Памяти.

Адказаць
+17 +
лариса, 19:31, 9.05

Пока бабушка была жива,спрашивала:Ба,расскажи,как было в День Победы?Она говорила,что вся улица тащила все,что у кого было,столы на улице,все пели и плакали.Она,очень красивая женщина,очень себя,как бы это...блюла,из семьи староверов,сказала,что в этот день первый и последний раз в жизни такая пьяная напилась...Как я поняла,основные претензии всех к ряженым ветеранам.Бросьте вы,у каждогоиз нас в семье собственные,настоящие герои,за них мы и пьём,и радуемся,и гордимся.Александр Ефимович Зубарев,гвардии рядовой,надеюсь,там,на небе тебе,моему герою,хорошо.Дед,я тебя никогда не забуду.

Адказаць
+25 +
ВЕТЕРАН , 20:05, 9.05

В ЭТОТ ДЕНЬ НУЖНО СКРОМНО ВОЗЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКАМ ВОИНАМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ, А НЕ УСТРАИВАТЬ ШОУ С РЯЖЕНЫМИ "ВЕТЕРАНАМИ" ЭТО ДЕНЬ СКОРБИ!!!!!

Адказаць
+25 +
rentnerin, 20:24, 9.05

Они, твари, даже пенсию не дали к 9 мая, как обещали, идиоты. Всё присвоили и Победу и деньги народные. ВОРЫ и БАНДИТЫ!

Адказаць
+30 +
акелла, 22:24, 9.05

Мой дед погиб в 1945, в Чехословакии. Уже после взятия Берлина. Попал под бомбежку или артобстрел. В общем, тела не нашли. А эти комуняки из военкомата сказали моей бабушке, что "пропал безвести", и поэтому пенсия ей по утрате кормильца не положена. А вдруг он к американцам убежал.... Вот такие твари были и есть по настоящее время. Да если б дед убежал к американцам, то я здесь, в хрустальном сасуте не сидел бы, а давно был бы там. А моей бабушке не пришлось бы тянуть двоих дочек одной, в колхозе. А по выходе на пенсию ей назначили целых 20 рублей. Где-то к годам 80-м увеличили до 28 . Твари, их бы на пенсию в 28 рублей советских и на 1000 лет, без права умереть!

Адказаць
+12 +
ф, 7:28, 10.05

я тоже помню этих выживших бабушек колхозниц которые получали пенсии от18р до 22р я тогда по малолетству понять не мог почему так происходит

Адказаць
+23 +
alex-2, 22:25, 9.05

К сожалению из даты Победы делают идеологию. Настоящие ветераны лежат в земле. Кто-то умер от ран, кто-то от старости. В 41-м, если тебе было 18 лет, то сколько сейчас? Правильно, 94 года. А в 30-х годах до войны призывали в армию в 22 года. правда были подростки (12-15 лет), которые немного помогали в партизанских отрядах. Но им сейчас 88-91 год. А нынешняя показуха со "свадебными генералами" оскорбляет чувства горстки настоящих ветеранов, которые чудом дожили до наших дней.

Адказаць
+11 +
vx, 22:40, 9.05

парад это фарс,на самом деле вспомните,скорбите,плачьте по тем кто дал нам шанс на жизнь и продолжение рода

Адказаць
+20 +
КОСТЯ, 22:56, 9.05

Мой отец в 39 пошёл в армию 47 пришёл прошёл всю войну 2года плена И почемуто звал комунистов ВАШИВЦАМИ

Адказаць
+17 +
Саня, 22:56, 9.05

Мой ДЕД - КОВАЛЕВСКИЙ ПИМЕН ИОСИФОВИЧ, 1900 г.р. ушел на войну в 41 год. и через полтора года вернулся без ног из пехоты (точнее - после госпитоля и освобождения Речицы). сапожничал и умер в 1980 г. от ран.
Ничего! Вот точно ничего не рассказав о войне.... ТОлько кричал ночью. Даже в семедесятых кричал.

Адказаць
+7 +
tyty, 1:15, 10.05

бабушка рассказывала 12 лет ей было приходили партизаныи отбирали еду у людей, а немцы шоколад печенье и женское нижнее белье, как известно в ту пору они ходили без белья нижнего , на танке ехали и говорили матка москва сталин чай пить, и улыбались, еще немца партизаны там убили одного, он все показывала фото и говорил киндер и матка но не послушали убили, а был он безоружный распустили калхозы люди свободно стали жить и ходить в школу показывал немец бабке как чистить зубы мылом и поливала ему водой на руки из ковшика жили мирно не трогали никого

Адказаць
+12 +
Nc, 1:17, 10.05

Мой Дед дошёл куда-то там в Германии, не знаю, но он ещё успел понять за несколько лет до смерти, что лукашисты хуже фашистов. Он был совсем не дурак. Ну да я на тот момент и сам это видел.

Адказаць
+7 +
Александр Лапицкий, 6:43, 10.05

Я жил при Сталине 17 лет. Знаю и помню эту человеконенавистническую диктатуру. При Сталине день 9 мая не считался праздником и не отмечался как праздник. Ордена и Медали военных времён не были в почёте. Сталин не считал Победу над фашистами своей Победой, которую теперь пытаются ему приписать из корыстных побуждений.
Ната! Не забудь о чём просил.

Адказаць
+4 +
Spadar, 12:53, 10.05

В нашай сям'і ніколі не лічылі 9 траўня "святам", днем Памяці так, бо той кошт які заплацілі простыя Беларусы,Украінцы,Грузіны, Палякі ды ўсе народы Эўропы прымушае па-чалавечы да смутку і жалобы па ахвярам гестапа,СС, смерша, заграатрадаў, савецкіх і нямецкіх канцлагераў (да ведама "помнящих" , дзеці "врагов народа" былі , гінулі і выжывалі і ў савецкіх канлагерах(гулаг)),Курапатаў, Асвенціма,Катыні і шмат інш. Не толькі фашысты катавалі і забівалі, забівалі і катавалі і савецкія фашысты-каты (іх насчадкі ру$$кі "мір").
Дзякуй Вам Сапрўдныя ветэраны, героі, партызаны, падпольшчыкі! Ганьба "штрэйкбрэхерам" пад відам "ветэранаў" (за грошы) і іх "хозяевам" , якія ператварылі Вялікі дзень ў "шоу" для колек,васек ды іванаў (не помнящих родства) і іншых дурняў ад "ўлады" .

Адказаць
+7 +
алесь,с, 19:22, 10.05

моя мама была связной у партизан ей было 15-16лет у неё расстреляли на глазах близких когда немцыдрапали из беларуси её выдала сосетка с которой прожили рядом всю жизнь мать бежала позже узнала ,что деревню сожгли казачки русской освободительной армии под флагом похожим на георгиевскую ленту, после войны она встретила сосетку в минске но не захотела ей мстить маме былобы сейчас 90лет она всё время собиралась востановить документы что-бы были кое какие льготы но видать совесть ей этого не позволила вечная память нашим отцам и матерям ,дедушкам и бабушкам позор ряженым халуям

Адказаць
-5 +
Дина, 0:51, 11.05

Люди!!!!Очнитесь!!!!Какие "печенюшки-конфетки"????Какие трусы фашисты дарили???Вы вместо того,что бы чушь всякую писать,сели бы и почитали рассказы людей,которые писали о войне,о настоящей войне...Зубы им немцы чистили!!!!)))Каждый третий белорус погиб на этой войне...Я стесняюсь спросить....:у вас какие версии?-от счастья сами умерли?наверное,бедняги не вынесли такой "заботы"фашистов...А что,прибежали фашисты,конфетами накормили,чаем напоили,трусы надели и зубы почистили....

Адказаць
+7 +
вальдемар, 10:45, 12.05

Вот люди и пишут всю правду о войне и о немцах и о своей жизни в оккупации. А вы,наверно,начитались советских пропагандистских книжек и фильмов,где всех немцев изображают извергами.
Мне отец тоже рассказывал,когда они жили в оккупации, немцы меняли муку на продукты и относились с уважением к жителям деревни. А партизаны грабили многодетные семьи,под предлогом помощи "защитникам
Родины", а сами в лесу пили самогон и закусывали салом,отобранных у детей. Я хочу сказать вот что: на войне воевали люди по обе стороны, и независимо от национальности были и хорошие люди и сволочи с обеих сторон. Война- это такое состояние людей,когда в людях проявляются все самые низменные инстингты, а также и самые благородные, которые сидят очень глубоко в человеке, и о которых сам человек ничего не знает. И часто бывает так: кто много говоритл красивых слов, тот и оказывался той сволчью,которая и забирала последний кусок хлеба у людей- тружеников во время войны,да и во все времена,вне зависимости от нац

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны