28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

СБУ задержала белоруса по подозрению в шпионаже

3
СБУ задержала белоруса по подозрению в шпионаже

В пользу какого государства мог шпионить гражданин Беларуси – не сообщается.

16 июня в Украине был задержан белорус, которого подозревают в шпионаже. Суд поддержал ходатайство следователей Службы безопасности Украины (СБУ) о заключении мужчины под стражу.

Такое решение опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины.

Белоруса подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины (Шпионаж). А именно в «сборе с целью передачи иностранному государству сведений, которые представляют государственную тайну, совершенном иностранцем». Санкцией статьи предусмотрено «безальтернативное наказание» — от 8 до 15 лет лишения свободы.

19 июня Деснянский районный суд Чернигова удовлетворил ходатайство СБУ о заключении подозреваемого под стражу в изолятор в Киеве. Белоруса задержали тремя днями ранее и в тот же день возбудили дело.

В пользу какого государства мог шпионить мужчина, не сообщается. Сам подозреваемый отрицает обвинения.

Известно, что мужчина не работает и не женат, не имеет постоянного или временного места жительства в Украине, у него на иждивении отец-пенсионер. С его же слов, ранее не судимый.

С учетом этих обстоятельств, а также тяжести обвинений (шпионаж относится к категории особо тяжких преступлений) суд пришел к выводу, что «имеются достаточные основания полагать, что подозреваемый, осознавая неотвратимость наказания, может скрываться от органов досудебного расследования и суда», а также уничтожить возможные доказательства или влиять на свидетелей.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках