20 красавiка 2024, Субота, 18:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 23
+47 +
Юрий, 8:32, 20.07

Население страны сокращается, зачем строить больше?

Адказаць
+20 +
вася, 9:06, 20.07

зачем строить больше?
=======================
стареет и умирает не только население ....
В Бссре после сталина строили хрущебы сроком жизни 50 -60 лет максимум .. Это вам не царская брестская крепость со стенами от 1,5 метр толщины и потолками 4,5 - 6 метров ..,которые могут стоять десятками столетий ..

Адказаць
+4 +
BY, 13:25, 20.07

23 000 квартир. Предположим одну квартиру покупает семья в среднем из 4 человек. Итого - 100 000 человек за год обеспечиваются жильем. Население у нас 10 000 000 человек. Вывод - среднестатистический беларус при нынешних темпах строительства жилья сможет обеспечить себя крышей над головой 1 раз в 100 лет!!!

У нас гигантский дефицит жилья. Минимальная планка - 50 000 квартир в год! Так что луканомика у нас там, где она должна быть, и строительство (если не считать резиденций, судов и прочих ледовых арен) глубоко-глубоко (сами решите где)...

Адказаць
+51 +
ить, 8:38, 20.07

Большая часть покупателей новых квартир это частные инвесторы, желающие не улучшить свои жилищные условия, а удачно вложить лишние деньги. Так вот законы, принятые недавно отбивают у них охоту вкладывать деньги в строительство недвижимости. Как и раньши, деньги снова ложатся под матрас , не работая на экономику, не создавая новые рабочие места....

Адказаць
+37 +
лб, 8:46, 20.07

Одной из причин является обман застройщиками частных инвесторов... Когда деньги за квартиру взяли, а строительство замораживается, деньги дербанятся и пропадают ... Такая ситуация стала системной и грозит власти бантами обманутых дольщиков, коих становиться все больше...

Адказаць
+37 +
тьб, 8:49, 20.07

Посмотрите на долгострои ТРЦ Гулливер, Евросити, и прочие стройки Минска, которые уже стали памятниками долго строя и обмана дольщиков. Власти очнитесь, мы на краю бунта обманутых дольщиков...

Адказаць
+50 +
Ли Пэн, 8:57, 20.07

Вся приведенная статистика - чистейший бред
Одни и те же квартиры сдаются по 2-3 раза по отчету
В противном случае уже давно бы закончились нуждающиеся в жилье
===
И то,что построено - стоит незаселенное
Как и вся экономика - стагнирует, а по цифрам все класно

Адказаць
+41 +
Сергей Викторович, 10:03, 20.07

В одном минском жилом комплексе, не буду говорить в каком, товарищ купил квартиру, Так вот там оказалось, что самые лучшие квартиры застройщик продал по два раза. Дом на стадии выхода из котлована третий год или что то около этого. Жулье, от лукавого научились обманывать собственный народ, и самое главное, что в этой стране не кому пожаловаться на эту воровскую власть

Адказаць
+2 +
из песни слов не..., 11:31, 20.07

"Одна на всех, мы за ценой не постоим!"

Адказаць
+8 +
bn, 11:50, 20.07

Пока власти не возьмут за яйца не добросовестный застройщиков, жуликов, строительная отросль будет умирать. Народ будет вкладывать деньги только на вторичном рынке. Так надежней и безопасные... Власть и есть жулье.....

Адказаць
+22 +
Алег, 10:03, 20.07

Денег нет строить прежними темпами, даже с учётом просевших на 50% цен, мыльный пузырь ещё не лопнул, ещё даже то что настроили за время стабильности продать не могут.

Адказаць
+40 +
ы, 10:40, 20.07

зато цену держат, 300% сверху хотят.

Адказаць
+8 +
надея, 11:51, 20.07

Не денег нету, а чиновники ничего не хотят делать для нас простых.Они понастроили коттеджей и квартир для себя , своих деток и внуков. А вы как хотите так и живите.Хорошо было нашим родителям все бесплатно :жилье, медицина, образование . Не было дорожного налога .Обеспечены работай .Сегодня одна обдираловка .

Адказаць
+17 +
прежний, 11:53, 20.07

Только в одном Гомеле выдано незаконным путем, за бесценок, масса ЭЛИТНЫХ КВАРТИР ,якобы все эти лица нуждались в жилье. Сплошные преступления в строительстве : махинации,обман инвесторов,ложные ипотечные кредиты для ХАЛЯВЩИКОВ! Государственные деньги растрачены только на тех кто ,вообще ,не нуждался в квартирах. Получали ипотеки преступным путем на несуществующие квартиры и этот закон у нас не действует. А было это еще с 2005 и далее. Разве власти этого не знают ? Разграбили полностью страну ! Тот кто нуждался ,так и не получил квартир. Квартиры элитные получали лица других ГОСУДАРСТВ. Документы все в наличии ! Наступит время и расплата за весь этот грабеж народа и страны !

Адказаць
+16 +
бизнес-хаос, 11:54, 20.07

Если брать село, то в республике очень много, в настоящее время, вымирающих деревень. По дешевке можно купить добротный дом, но само государственное оформление дома обойдется дороже. В Минске по прежнему строится жилья много. В новостройках очень много жилья скуплено богатыми дельцами для перепродажи и ждет своего часа. Больше всего поражает безвкусная хаотичная застройка. Кажется, что если в любом месте Минска (например на детской площадке или на кусочке зеленой зоны) богатый застройщик захочет построить дом, то ему в этом месте государство не откажет!

Адказаць
+9 +
umanolda, 12:07, 20.07

Бизнес стоит годами, работать некому и за такую зарплату и в таких условиях бизнеса что тебя сначала посадят потом ты будешь работать как в тюрьме, а потом когда ты не понравишься тебе дадут срок в настоящей тюрьме. Такие условия не способствуют прогрессивному мышлению и развитию строительства.

Адказаць
+10 +
через тернии, 12:08, 20.07

да всё будет, но тосле ШОСа. Беда лишь в том когда случится ШОС, шнырьки уже открыто будут воровать что успеют, экономика ускоренно схлопнется по пути мотовелло, предприятия и колхозы встанут, кредиторы придут требовать долг, и вот увидите, тогда развернутся девелоперы и стройка. Именно в таких условиях все кинутся в строительство и недвижимость.

Адказаць
+18 +
Валентина, 12:12, 20.07

То, что возводится, жильем назвать нельзя. Нужно развивать строительство домов отдельно стоящих, как в Польше и в других странах мира, не лепить эти скворечники в 21 веке.
Прагматичный ум всегда идёт впереди.
Минск надо не уплотнять, а имеющиеся площади отдать под посадку деревьев, разбитие парков, не дримлендов, а прогулочных зон и зон отдыха для проживающих, а строительство вынести за пределы Минска.

Адказаць
+1 +
Верно, 6:45, 21.07

Согласен, делают из города муравейник в котором сидят друг на дружке и гадят на голову, не жильё а бараки для рабов "боближе к работе"

Адказаць
+17 +
строитель, 12:22, 20.07

Знайте одно ! Взятки не бывают только бабками ,но и метражом. Чиновники,которые брали взятки метражом при выдаче незаконных квартир- масса . Все они должны понести тяжкие наказания,но пока все прикрыто коррупционерами в прокуратурах ,УВД,СК,ГОСКОНТРОЛЬ. Судьи совершали и совершают тяжкие преступления и через суды покрывали и закрепляли,своими преступными решениями- преступников . Особенно, можно выделить ВЕРХОВНЫЙ СУД РБ,где царит полное беззаконие !!!!

Адказаць
+13 +
Илья, 13:40, 20.07

Экономика, управляемая ручником, верна себе.
По информации компетентных источников, причин строить меньше нет. Ни политических, ни даже экономических. Строить у нас очень выгодно.
Просто "КОЕ-КТО", опасаясь снижения сверхприбылей, решил создать искусственный дефицит жилья. "Чтобы купляли, за сколько нужно!"
Они готовы рискнуть обнищанием страны, но не упустить своего.
Пусть лучше объяснят, как в дорогом Санкт-Петербурге умудряются строить за те-же деньги не худшее жилье, получая немалую прибыль?
Пусть расскажут, почему наш МАПИД строит дома в России по 400 долларов метр, а своим - по 1000 долларов?

Адказаць
+2 +
Maks, 15:43, 20.07

Вопрос на засыпку. А для кого эти квартиры, кто там живёт? Я один этого понять не могу? Как мень обзавестить однушкой там?

Адказаць
-1 +
Expe, 6:38, 21.07

В сокращении строительства жилья ничего дурного пока нет. Это переход к нормализации рынка. Жилье для нуждающихся в улучшении условий оплачивали все остальные жители страны. Деньги доставали из нашего кармана. Сейчас и ставки подросли, и процент халявщиков сократился. За счёт этого процесса идёт перестройка отрасли. Нравится нам такое, или нет - никого не волнует. У государства больше нет способов изымать из экономики такие огромные суммы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны