28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+55 +
сосед, 11:41, 24.07

Свежо предание, да верится с трудом.

Адказаць
+212 +
м., 12:04, 24.07

На мой взгляд, сейчас важно закрепить в сознании белорусов наметившиеся антидевальвационные настроения, повысить уровень потребительского оптимизма. ///////

Господин Варивода, не знаю, по какому поводу у вас лично наметились антидевальвационные настроения (если так, то искренне радуюсь за вас). Но общая экономическая и политическая ситуация в стране, ежедневные походы в магазин и ежемесячные - за зарплатой, к сожалению, не внушают никакого оптимизма. Могу вас заверить: не только у меня. Потому что в споре холодильника с телевизором побеждает всегда холодильник, а считать "белстат" источником правдоподобной информации - давно уже стало дурным тоном. Можно, конечно, нацепить кобыле очки с зелёными стёклами, но солома от этого сеном не станет. И совершенно напрасно в таком случае ждать потребительского оптимизма от голодного животного. Нет, не станет.

Адказаць
+1 +
микола, 8:31, 25.07

Как они все далеки от народа!Совет-раз в месяц ездите на общественном транспорте и слушайте!

Адказаць
+148 +
Себе в утешение, 12:05, 24.07

Этот товарищ сам себя успокаивает. Без роста реальных доходов (подчёркиваю - именно реальных) никакого роста продаж не будет. Когда не хватает на нормальное питание,одежду и лекарства, то все эти авто в глазах любого здравомыслящего человека превращаются просто в груду железа. К тому же ещё и требующего непосильных затрат. Знаете, разъезжать на довольно дорогих авто, но при этом разгуливать в сланцах и трусах (при этом ещё не очень понятно чем человек питается, скорее всего-хреново) - это просто идиотизм. У нас и так перенапряглись сверх меры, позволяя себе такое ещё лет 5 назад. Сдуру и по несколько железяк хапнули. В принципе и тогда это делалось за счёт экономии на самом необходимом. А что уж теперь говорить. Просто хана.

Адказаць
+64 +
Гаражник, 12:23, 24.07

С учетом резкого падения реальных доходов сегмент подержанных иномарок остается актуальным. В отличие от конца 90-х начала 2000-х нынешние "перекупы" - это барыги в прямом смысле этого слова. Цена покупки (выкупа) значительно ниже рыночной еще и выкупают с рассрочкой платежа - развод, дальше хорошо если еще помоют и почистят салон - перевыставляют на продажу с хорошим дисконтом. Читайте их договора - никакой гарантии ни на что нет. Подрабатывали с друзьями в начале 2000-х - выкупали авто, добросовестно делали, если потребуется, кузовщину, двиг или подвеску - новый покупатель получал гарантию ("слово чести"). С лукавыми поборами, регистрациями и облавами, приработка стала терять смысл. Хотите хорошую б/у машину по вменяемой цене - обходите посредников.

Адказаць
+79 +
Яўхім, 12:33, 24.07

Некае дзікунства. Ніколі такога небыло. Так ці інакш перавесці спадарства 100% на аўтасалон з нашаю рэчаіснасцю не атрымаецца. І якія толькі мадэлі ўжо не разглядалі (прапанавалі на рынак)--у пагоне за таннасцю зкацілісь да кітайскага вытворца. КУРВЫ--дайце людзям ранейшую магчымасць, свабодна без абмежаванняў набываць 3-5 годкі.

Адказаць
+69 +
экзерсист, 12:34, 24.07

– Автомобильный рынок всегда первым ощущает дыхание кризиса. Любая корректировка курса национальной валюты хотя бы процентов на десять оживляет его, – отмечает Варивода.
– На мой взгляд, сейчас важно закрепить в сознании белорусов наметившиеся антидевальвационные настроения, повысить уровень потребительского оптимизма. Тогда даже без существенного роста реальных доходов населения можно рассчитывать на увеличение продаж – резюмирует Варивода.
==========================================
В первом высказывании Варивода отмечает, что при девальвации зайчика хотя бы на 10% оживляется спрос на автомобили, а во втором наоборот говорит о том, что при отсутствии девальвации в стране повышается уровень потребительского оптимизма и все бегут покупать автомобили.
Благодаря таким менеджерам и аналитикам как Варивода страна под чутким руководством пересидента и катится в пропасть.

Адказаць
+56 +
Надеялся на панику, 13:09, 24.07

Бред, конечно. Согласна с вами. Сам себе противоречит. Как и наш высокомудрый "президент". Но здесь он, я так понимаю, рассчитывает на панику. Когда появлялся слушок о том, что грядёт девальвация, люди бежали, хватали кредиты под дурные проценты и становились "счастливыми обладателями" транспортного средства. Здесь нельзя забывать, что и проценты по вкладам были тоже дурные. И можно было жить почти как рантье, на проценты. Что многие и делали.Но сейчас не те времена. Объявляйте какую угодно девальвацию, которая понравится, и никто никуда не побежит. Гражданин как-то оторван от реальности. Давно нет денег, чтобы бегать.

Адказаць
+42 +
петруха, 13:24, 24.07

Г-ну Вариводе с такими рассуждениями самое место в нашем совмине. Достойно впишется в нынешнюю команду а. кобякова.

Адказаць
+152 +
reis, 12:38, 24.07

Уменьшайте до разумного таможенные платежи и беларусы сами восстановят свой автопарк. Сейчас страна постепенно превращается в автомобильную Кубу, это очень заметно при возвращении из Европы

Адказаць
+35 +
ВВС, 12:43, 24.07

Якобы и на научно обоснованное мнение похоже, а по сути - пустота. Понимание экономических процессов и закономерностей - это не то, что лежит на поверхности.

Адказаць
+40 +
Андрей, 14:41, 24.07

В Беларуси нет рынка как и экономики рыночной. Есть плановая которая обречена. Австрийские экономисты такие ка Фонмизес и Фонхаим это доказали. Рынок это то когда существует право выбора, между новым автомобилем или бывшим в употреблении. И эти рынки работают в развитых странах. Увеличение различных налогов и таможенного платежа в условиях кризиса приведет к образованию огромному дефициту в бюджет денежной массы. И бизнес схлопнеца или исчезнет. Верните старые таможенные платежи до вступления в таможенный союз и вы увидите результат. И цены будут ниже на б/у как раньше и бюджет получит деньги.

Адказаць
+63 +
шчотка, 14:49, 24.07

странно, "новая Трышчоткина" которая пришла из Белстата, уже языком своим и на работу всех поустраивала, и средняя зарплата уже "пачци па васемьсот"...а авторынок за год упал на 35%, и недвижимость подешевела на 30%...клоуны лживые, и злые...(((((

Адказаць
+21 +
я, 14:54, 24.07

Бедлам и Вариводы умозаключения - одно и тоже.

Адказаць
+26 +
я всё сказал, 18:45, 24.07

Чтобы рос авторынок должны расти доходы населения. Это всё что я могу скать про авторынок.

Адказаць
+11 +
Яна, 20:28, 24.07

Он утешает себя надеждой о том, что отсутсвие девальвации вызовет потребительский оптимизм.
Не вызовет! Тк люди видят рост цен сегодня! И дикие цены уничтожают все излишки дохода! С инфляцией оптимизма будет ровно столько же, сколько и при девальвации.
Какая разница каким образом из кармана выгребают срества? Через девальвацию или через цены? Итог один! Пустой карман и ноль продаж!

Адказаць
+22 +
СпадарАлег, 20:35, 24.07

В ближайшие года 2-3, надо полагать, только ухудшения, новые налоги, падение уровня и т.д.
Какие машины? Людям жрать не на что купить, фантазёры. Будем доедать, что осталось. Народ темпами будет убегать за бугор, в поисках работы, а потом-нет стажа, нет -пенсии. И всё, это грёбнется медным тазом

Адказаць
+4 +
Юра, 22:11, 24.07

С декларируемыми доходами в 200-1000 рублей я удивляюсь как люди вообще могут позволить себе хоть какой автомобиль.

Если же говорить про авто из салонов, самые дешёвые варианты, к которым у наших соотечественников презрительное отношение стоят от $10тыс.

И этим хламом все дворы завалены. Видимо не так бедно живут наши люди как прибедняются.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны