24 красавiка 2024, Серада, 19:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+20 +
Менск, 16:20, 25.07

Не струсили парни гигантский вермахт. А мы дядьку с усами боимся.

Адказаць
+12 +
сон, 16:54, 25.07

Посмотрите на ИЗРАИЛЬ ! Самая сильная АРМИЯ ! Находится вокруг всех врагов,но всегда побеждает.

Адказаць
+13 +
Kate, 17:02, 25.07

Отчаянные парни - эти братья Бельские были! Настоящие герои и храбрецы! Показали как надо бороться за своих людей! Вот у кого надо учиться свою нацию любить. Всем рекомендую посмотреть "Вызов" - это просто потрясающий фильм!

Адказаць
+18 +
беларус зза мяжы, 17:43, 25.07

история партизанского движения в Беларуси - сплошной миф, написанный после войны. были боевые отряды и были откровенные бандиты, был героизм и была беспрецендентная подлость. сколько деревень сожгли немцы из-за партизан? сколько семей беларуских полицейских- женщины и дети, были казнены партизанами?насколько эффективным было партизанское движение? пора уже откревенно признать, что "республика партизанка" -это навязанный миф. для Бельских вступить в партизанский отряд был вопросом выживания, в других случаях Москва разжигала "пламя народной войны" за счет беларусского населения.в Литве и Украине советские партизаны не пользовались поддержкой населения, в Беларуси, думаю тоже. но другого выбора в партизанских зонах не было.

Адказаць
+7 +
radical, 19:54, 25.07

самое интересное что на беларуском языке/русском ни одной книги рассказывающей об отряде Бельских нет ( если я не прав- поправьте)
На английском существует как минимум 5 книг полностью посвящённых отряду братьев Бельских и фильм вышел Defiance (Вызов)
интересно что младший из братьев Бельских Аарон до сих пор жив, живёт в США и по моей информации с ним никто даже не связывался.
любопытно что и музеи беларуские имеют весьма ограниченное количество материалов на тему

Адказаць
+4 +
radical, 20:30, 25.07

И др. национальности

В официальном справочнике «Партизанские формирования Белоруссии в годы ВОВ», изданном Институтом истории партии в 1983 г., ничего не говорится ни о братьях Бельских, ни об их отряде. Не нашлось места даже для партизан-евреев: в справочнике они скрыты в графе «другие национальности», хотя среди этих «других национальностей» евреи составляли абсолютное большинство.
Причины замалчивания истории братьев Бельских (как, впрочем, и вообще участия евреев в партизанском движении) в СССР после войны вполне очевидны: 1. на волне антисемитизма и борьбы с «космополитами» (под которыми подразумевались прежде всего евреи) конца 40-х гг. упоминание о партизанах-евреях было невозможно. Да и позднее кто бы позволил в СССР писать о героических подвигах партизан-евреев, эмигрировавших после войны в Израиль?!

Адказаць
+5 +
radical, 20:31, 25.07

Во-вторых, деятельность отряда Бельских совершенно не укладывалась в схему советского партизанского движения. Лозунг Бельских «Лучше спасти одного еврея, чем убить десять немецких солдат» радикально расходился с советскими лозунгами, призывавшими уничтожать немцев любыми способами, не считаясь с потерями.

Еврейские семейные партизанские отряды и лагеря, существовавшие в Беларуси в годы войны, не имели аналогов ни в одной из стран Европы.

Адказаць
+4 +
radical, 20:32, 25.07

from comments
О существовании еврейских партизанских отрядов в Белоруссии, читал много, особенно об отряде Бельских по снятому фильму. В 2014 году из Израиля поехали отдыхать в Белорусси. будучи в Минске посетили Музей Отечественной войны. Уделил особое внимание отделам партизанского движения. К своему удивлению, ничего относящегося к еврейским партизанским отрядам не нашел. В списке командования отдельными партизанских отрядов встречались еврейские фамилии и все. Артем

Адказаць
+2 +
radical, 20:49, 25.07

В лесах в 30 км от Минска Ганзенко и 3орин создали партизанский отряд им. Пархоменко (около 150 бойцов, в т.ч. много евреев), пополнявшийся в основном за счет беглецов из Минского гетто. С ростом численности евреев в отряде произошли столкновения на почве антисемитизма. По приказу командира отряда Ганзенко 5 июня 1943 года 3орин создал самостоятельный еврейский партизанский «отряд 106».
Командиром был назначен Шолом Зорин, комиссаром - Хаим Фейгельман, начальником штаба - Анатолий Вертгейм. К осени 1943 года в отряде насчитывалось около 600 человек, в основном женщин и детей. Специальная боевая рота насчитывала 137 партизан. 25 марта 1944 года семейный отряд Зорина был переименован в самостоятельно действующий партизанский отряд N 106 Барановичского партизанского соединения. Максимальная численность отряда Зрина - около 800 человек.[2]

Адказаць
0 +
КННТ, 23:47, 25.07

Существовало много мелких групп евреев, которые спасались в лесах, и добывали оружие и продовольствие как могли... Одна такая группа ( по воспоминанию одного из её членов Рудермана) напала на немцев в районе Хатыни, что и спровоцировало её сожжение.....

Адказаць
+1 +
реалист, 8:34, 26.07

Белорусы уже давно пришли с той войны. выросло новое поколение. которое войны не знает и земля всем пухом, кто в той войне погиб. Здесь и сейчас не должно быть войн. нужно учить выводы Нюрнбергского процесса, что к войнам приводит разделение людей по сортам и возвеличивание одного народа над другими, что и есть причины войн. что и нужно пресекать на той стадии. когда это только появляется. В Беларуси 20 лет диктатуры здесь и сейчас. когда белорусский народ на белорусской земле обзывают дурным быдлом и хотят обворовать. забрав землю и госсобственность. которые принадлежат всем гражданам Беларуси. Это война которая здесь и сейчас ведется против белорусского народа гибридными войнами.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны